ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В Общественной палате призвали наказывать неплательщиков по услугам ЖКХ

В Москве запретили отключать коммунальные услуги, а также начислять штрафы и пени за несвоевременную, или внесённую не в полном объёме, оплату. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, пишет АГН «Москва».

В список услуг, которые не станут отключать, попали газо-, электро-, водо- и теплоснабжение, а также не будут начисляться пени за просрочку взносов на капитальный ремонт, от уплаты которых москвичи освобождены с 1 апреля до 30 июня 2020 года, и за содержание жилого помещения.

Глава комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты (ОП) РФ Игорь Шпектор в эфире НСН заявил о критической ситуации в сфере ЖКХ и падения доходов управляющих компания на 30% в связи с массовой неоплатой россиянами коммунальных услуг.

«Я обращался по этому поводу к председателю правительства, ещё когда было только сделано предложение не наказывать людей пенями и штрафами. На сегодняшний день ситуация в ЖКХ критическая и накапливалась она многие годы. А теперь и вовсе доходы управляющих компаний упали на 30% и это очень серьёзная ситуация, учитывая, что сейчас такой период, что управляющим компаниям наоборот приходиться увеличивать свои расходы, приобретая различные средства дезинфекции, дополнительно обрабатывая подъезды, лифты, почтовые ящики и так далее. Отключать коммунальные услуги, конечно, нельзя, но вместе с тем их и оплачивать необходимо», - сообщил глава комиссии по ЖКХ ОП РФ.

Кроме того, он призвал наказывать людей, которые способны оплатить коммунальные услуги, но не делают этого, и рассказал, как поддержать тех, кто в этом нуждается.

«Опыт показывает, что пенсионеры оплачивают услуги ЖКХ гораздо более стабильно, чем обеспеченные люди. А теперь у нас появился стимул для определённой категории людей не платить. Поэтому платить нужно, и наказывать тоже нужно. А нуждающимся людям необходимо оказывать конкретную направленную помощь по оплате услуг ЖКХ. Сегодня помощь оказывается, если стоимость услуг ЖКХ составляют 22% от общего семейного дохода, я считаю, что этот порог нужно снизить до 10% и вот тогда это будет ощутимо. Причём оказывать эту помощь нужно из резервных фондов, так как у муниципалитетов денег нет», - добавил Игорь Шпектор.

Ранее на фоне распространения коронавирусной инфекции правительство России разрешило не проводить проверку бытовых счетчиков – даже если срок проверки уже истек – до 1 января 2021 года, о чём сообщил ТАСС со ссылкой на данные Росстандарта.

При этом отмечается, что ресурсоснабжающие и управляющие компании должны будут принимать данные таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг. При этом штрафы и пени взыскиваться не будет.

https://nsn.fm/society/v-obschestvennoi-palate-prizvali-nakazyvat-neplatelschikov-po-uslugam-zhkh
29.04.2020г.

26.03.21г.: Суммарные долги россиян за тепло в январе выросли почти на 29 млрд рублей
03.03.21г.: Россиян предупредили о росте тарифов на тепло и свет из-за нового сбора
13.02.21г.: Долги россиян за отопление превысили 209 млрд рублей. «У населения сократились доходы»
06.01.21г.: Приставы взыскали с граждан долги по ЖКХ на сумму более 76 млрд рублей
02.01.21г.: Законно ли вывешивать список должников за услуги ЖКХ на двери подъезда?
01.01.21г.: В России закончился мораторий на штрафы за долги по коммунальным платежам
16.12.20г.: Тарифы на квартплату могут вырасти еще сильнее в 2021 году в Санкт-Петербурге
17.10.20г.: В ФАС рассказали, насколько могут вырасти услуги ЖКХ в 2021-2023 годах
02.10.20г.: В России вырастут цены на газ и электричество
11.07.20г.: Новые тарифы ЖКХ съедают материальную помощь от государства
18.06.20г.: В Смольном утвердили рост тарифов на услуги ЖКХ с 1 июля
08.05.20г.: Петербуржцы будут платить за капремонт по-прежнему
06.05.20г.: В Минстрое РФ заявили о рекордном долге россиян за ЖКХ
23.04.20г.: Патриарх Кирилл попросил правительство отсрочить оплату ЖКХ для церквей
07.04.20г.: В России до конца года не будут штрафовать за неоплату услуг ЖКХ
18.02.20г.: К выбиванию долгов за ЖКХ допустят коллекторов
18.01.20г.: В России планируют штрафовать за завышение стоимости услуг ЖКХ
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.