ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В Петербурге до 31 мая продлеваются ограничения и запреты в рамках
   режима повышенной готовности

В соответствии с предписанием Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление о внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

В соответствии с документом все ранее введенные запреты и ограничения сохраняются по 31 мая.

Это связано с ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Санкт-Петербурга. Продолжается рост числа заболевших. С 1 марта коронавирусной инфекцией заболело 6990 человек, из них выздоровело – 1662 человека, внебольничной пневмонией заболело 10196 человек, выздоровело – 5593. Сейчас на карантине находятся 3988 человек. В последние дни количество заболевших резко возросло. Так, 8 мая заболело 425 человек, а выздоровело только 65.

Одна из причин этого – низкий уровень самоизоляции, который в последние дни упал до 2,1 и в целом наблюдается его снижение.

С 12 мая жители Санкт-Петербурга будут обязаны в общественных местах, в том числе в объектах розничной торговли, общественном транспорте, включая такси, а также на улице использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и рук. К ним отнесены гигиенические, в том числе медицинские, маски, респираторы и иные их заменяющие текстильные изделия, обеспечивающие индивидуальную защиту органов дыхания, а также перчатки. По 11 мая включительно необходимость использования средств индивидуальной защиты органов дыхания и рук носит рекомендательный характер.

В вестибюлях станций Петербургского метрополитена будет обеспечена продажа средств индивидуальной защиты органов дыхания и рук. Соответствующие поручения даны Комитету по транспорту и Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

Администрации районов проинформируют жителей города о местах реализации средств индивидуальной защиты органов дыхания и рук.

Организациям и индивидуальным предпринимателям, которые в соответствии с данным постановлением вправе осуществлять розничную торговлю, рекомендовано обеспечить наличие в продаже масок и перчаток.

В связи с окончанием 11 мая периода нерабочих дней, введенного Указами Президента Российской Федерации, с 12 мая организации (в том числе строительные организации и промышленные предприятия), на которые не распространяются установленные постановлением №121 ограничения и запреты, могут возобновить свою работу.

При этом им необходимо обеспечить соблюдение следующих требований:

- до начала работы обеспечить наличие локальных актов, утверждающих Стандарт безопасной деятельности;

- уведомить Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга об осуществлении (возобновлении) деятельности;

- обеспечить соблюдение Стандарта безопасной деятельности и рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В том числе соблюдение между работниками, работником и посетителем дистанции не менее 1,5 метра. Работники и посетители должны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и рук, за исключением случаев нахождения работника в обособленном помещении без присутствия иных лиц.

Работодателям также рекомендовано обеспечить сохранение дистанционного режима работы для работников, которые ранее были переведены на удаленную работу.

https://www.gov.spb.ru/press/governor/188430/
09.05.2020г.


Сотрудники метрополитена Петербурга приступили к установке вендинговых аппаратов, продающих средства индивидуальной защиты.

Петербуржцам грозят штрафом за отсутствие маски в общественных
   местах и на улице. Как будут работать ограничения — объясняет юрист

Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление, которое обязывает горожан носить защитные маски и перчатки в общественных местах с 12 мая. Нарушителям грозит штраф в 4 тысячи рублей.

Юрист правозащитной группы «Агора» и глава проекта «Апология протеста» Алексей Глухов рассказывает, как будут работать ограничения и смогут ли власти штрафовать за выход на улицу без маски.

Какие маски нужно носить? Обязательно медицинские?

Вероятно, под средствами индивидуальной защиты [в документе] подразумеваются маски и перчатки, о которых говорится в одном из пунктов постановления.

О том, что горожане обязаны носить средства индивидуальной защиты, говорится в пункте 2-20 постановления, но конкретные средства защиты не перечисляются. Однако их перечисление есть в идущем перед этим пункте 2-5.3, в котором описывается, какими средствами защиты должны обеспечить сотрудников работодатели — прим. «Бумаги».

Важно, что речь не идет только о медицинских масках и респираторах. Более того, в документе описываются и «иные текстильные средства» для защиты органов дыхания. То есть, условно говоря, повязать футболку на лицо будет достаточно.

Что касается перчаток, то речь, скорее всего, идет об одноразовых перчатках. Это накладывает дополнительные расходы на граждан.

Законно ли обязывать граждан носить маски?

Думаю, это нормальная мировая практика. Масочный режим использует большинство стран, борющихся с эпидемией коронавируса. Единственное — если власти устанавливают такой жесткий режим, они и обязаны обеспечить граждан средствами индивидуальной защиты.

Правительство Петербурга пообещало установить в вестибюлях станций метро вендинговые машины с масками и перчатками по цене ниже рыночной, а работающим магазинам рекомендовало организовать продажу средств защиты. О бесплатной раздаче СИЗ власти не сообщали — прим. «Бумаги».

Оштрафуют ли, если выйти на улицу без маски?

Если толковать буквально, то «общественное место» — это достаточно широкий перечень: в него попадают, например, остановки транспорта, парки. То есть, ходить на улицу, вероятно, можно. Но в некоторых местах средства индивидуальной защиты потребуются.

В постановлении указано, что горожане обязаны носить СИЗ в общественных местах, объектах розничной торговли и общественном транспорте, включая такси. Однако в пресс-релизе Смольного говорится, что под общественным местом подразумевается и улица, об этом же пишет комитет по вопросам законности и правопорядка. При этом не уточняется, что означает термин «улица» и касается ли он любого пространства на открытом воздухе — прим. «Бумаги».

Составлять протоколы за нарушение режима самоизоляции по региональному КоАП может и полиция — между правительством Петербурга и правительством России заключено соответствующее соглашение.

Комитет по вопросам законности указал, что штрафовать за нарушение масочного режима будут по статье 8.6.1 петербургского КоАП, которая применялась и для иных случаев нарушения требований правительства города в связи с режимом повышенной готовности — прим. «Бумаги».

https://paperpaper.ru/peterburzhcam-grozyat-shtrafom-za-otsut/
10.05.2020г.

В комитете по законности и правопорядку «Бумаге» сообщили, что в законодательстве отсутствует единое определение термина «общественное место», хотя он в законодательстве широко используется. Тем не менее в некоторых законах общественному месту дается трактовка — например, в федеральных законах о военном положении, о чрезвычайном положении, об основных гарантиях прав ребенка и в административной статье о появлении в общественном месте в состоянии опьянения. Там под общественными местами подразумеваются в частности улицы, стадионы, парки и скверы.

В комитете считают, что на основе этого под «общественным местом» можно подразумевать «все места, в которых возможно нахождение неограниченного круга лиц». К ним следует относить и «открытые пространства улиц, набережных и площадей», сказали в комитете. В комитете подтвердили, что горожан, которые находятся на улице без маски, могут оштрафовать.

https://paperpaper.ru/papernews/2020/05/10/vyhodit-na-ulicu-bez-maski-i-perchatok/
10.05.2020г.

«Что считать улицей?»: адвокат прокомментировал
   штрафы за нарушение масочного режима

С 12 мая за отсутствие средств индивидуальной защиты петербуржцев будут штрафовать на 4 тысячи рублей

В Петербурге вводится обязательный перчаточно-масочный режим. За отсутствие средств индивидуальной защиты горожан будут штрафовать, размер санкции составит 4 тысячи рублей, об этом сообщил городской оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

По словам практикующего петербургского адвоката Антона Щеголькова, штрафы за отсутствие масок и перчаток должны быть введены в закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях» либо в Кодекс об административных правонарушениях.

«Насколько мне известно, этой статьи пока нет. Возможно, она появится 12 мая, и в ней будет указано, кто конкретно, какие протоколы должен составлять и каким образом нарушения должны пресекаться», – отметил адвокат.

По словам специалиста, в постановлении городского правительства определены места, где петербуржцы должны носить маски.

«Дом – это не общественное место, а улица – уже общественное. Но является ли таковым внутриквартальная территория? Это уже улица? Или нет? А если все те, кто туда выходит, уже заболели, то они несут какую-либо опасность для тех, кто гуляет за пределами этого участка? Сейчас нарушители режима самоизоляции привлекаются к ответственности сотрудниками полиции (кроме того, штрафовать нарушителей могут сотрудники органов исполнительной власти. – Ред.). Они составляют протоколы и отправляют их в мировые суды, где назначают штрафы. Но по статистике, 50% материалов возвращаются обратно», – пояснил Антон Щегольков.

Добавим, что по 11 мая включительно использование средств индивидуальной защиты носит рекомендательный характер, а с 12 мая они станут обязательными на улице, в магазинах и в транспорте, в том числе и такси. Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал оправданными продленные до 31 мая ограничения. За минувшие сутки коронавирус обнаружили у 414 петербуржцев.

В петербургском метро уже работают 88 точек продаж средств индивидуальной защиты, их список может быть расширен.

https://spbdnevnik.ru/news/2020-05-10/na-kon-postavleno-ochen-mnogoe-ekspert-o-shtrafah-za-narushenie-masochnogo-rezhima
10.05.2020г.

30.05.20г.: В России предсказали болезни из-за масок и перчаток
29.05.20г.: Власти Петербурга отменяют изоляцию для пожилых и вводят необязательный масочный режим
26.05.20г.: Горсуд отклонил иск петербурженки против ношения перчаток и масок
22.05.20г.: Вишневский подготовил проект решения о недоверии Беглову
21.05.20г.: От губернатора Петербурга через суд требуют организовать бесплатную раздачу масок
17.05.20г.: Полиция Петербурга потребовала у Смольного разъяснений по поводу обязательного ношения масок на улице
17.05.20г.: Что делать, если ко мне подошел полицейский?
16.05.20г.: Доктор Комаровский: Перчатки нужны медработникам, их не надо надевать всем подряд
16.05.20г.: "Яблоко" потребовало отправить Беглова в отставку
14.05.20г.: Беглов отказался от бесплатной раздачи масок из-за «приезжих». Архив: Беглов о масках
13.05.20г.: Омбудсмен Петербурга раскритиковал продажу масок в метро, напомнив про опыт Москвы
11.05.20г.: Депутат Закса попросил Беглова бесплатно раздавать маски и перчатки. Обеспечение СИЗ прописано в постановлении о режиме повышенной готовности

Ранее:
Роспотребнадзор посоветовал не носить медицинские маски на улице. В МЧС заявили о бесполезности ношения маски на улице

.

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.