ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

«Лига защиты врачей» обвинила регионы в нарушении
   поручений Путина из-за невыплат

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объяснил неполные выплаты врачам, работающим с больными коронавирусом пациентами, различиями в нагрузке. Ответ на вопрос рентгенолога Артёмовской центральной районной больницы, получившего 25 тысяч вместо 80 тысяч рублей, глава региона опубликовал на своей странице в «Инстаграме».

По словам Куйвашева, в каких-то поселениях и больницах больные появились раньше, в каких-то их по объективным причинам больше. В Артёмовске первые случае были выявлены в конце апреля, и не исключено, что деньги поэтому начислили только за последнюю неделю.

«При расчете выплат учитывается фактически отработанное за месяц время», - объяснил Куйвашёв.

Президент межрегиональной общественной организации «Лига защиты врачей» Семён Гальперин в эфире НСН высказал мнение, что попытки чиновников «пересчитать» доплаты медикам нарушают поручение президента.

«Действительно, чиновники пытаются придумывать свои формулы выплат. Кто-то предлагает платить за время, проведённое с коронавирусным больным, кто-то иначе рассчитывает эту нагрузку. Я считаю, что это прямое нарушение чиновниками поручения президента — в частности, губернатором. Такие вещи должны строго пресекаться, потому что в поручении президенты было чётко сказано: конкретные суммы выплачиваются всем, кто работает с больными COVID-19. Были перечислены суммы, которые выплачиваются врачам, медработникам среднего звена и так далее. Конечно, чиновники ищут способ сэкономить деньги, но это и обман медработников, и прямое нарушение поручения президента, постановления правительства», - подчеркнул он.

Вместе с тем в регионах пока не приняли документы, необходимые для исполнения поручения, рассказал Гальперин.

«Мы пока не понимаем, как будут выполняться все обещания и постановления. Главное, что нет конкретных документов. Есть устное поручение президента и постановление правительства, но региональные документы так и не появились. Мы уже делали заявление, что должно быть два основных документа в каждом медицинском учреждении: приказ главного врача по выплате врачам сумм, обещанных президентом, и дополнительное соглашение с указанием сумм, которое подписывают медработники. Если документов конкретных нет, то, значит, можно заподозрить, что руководители учреждений пытаются как-то обмануть своих работников», - сказал собеседник НСН.

Президент Владимир Путин поручил ввести доплаты для медиков, работающих с больными коронавирусом, в размере 80 тысяч рублей в месяц для врачей, 50 тысяч рублей для среднего медперсонала и врачей скорой помощи, 25 тысяч рублей для младшего медперсонала, а также для фельдшеров, медсестёр и водителей «скорой помощи», помогающих COVID-пациентам. Глава государства отдельно поручил главе Минфина Антону Силуанову освободить эти выплаты от НДФЛ, подчеркнув, что названные цифры — абсолютные, и медики должны получить эти суммы на руки «чистыми».

https://nsn.fm/society/oslushalis-prezidenta-liga-zaschity-vrachei-o-nepolnyh-vyplatah-covid-m
11.05.2020г.

10.07.21г.: Фельдшер Виктория Шутова: «Недоступность качественной медицины для людей в небольших городах — это настоящая дискриминация»
27.11.20г.: Борющиеся с коронавирусом студенты получат по 10 тысяч рублей
07.08.20г.: В Петербурге 80 % заболевших коронавирусом медиков оставили без выплат
21.06.20г.: В России отмечают День медицинского работника
23.05.20г.: Глава Ассоциации медсестёр вступился за тульскую медработницу в купальнике
18.05.20г.: Мишустин проведёт совещание о проблемах с выплатами медикам
16.05.20г.: Бастрыкин поручил возбуждать уголовные дела по факту невыплат медикам
11.05.20г.: Медики жалуются на обман при выплатах за лечение больных COVID-19. Минздрав РФ даст оценку
07.02.20г.: «Держаться здесь не за что»: чего добиваются бастующие медики
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.