ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Бастрыкин поручил возбуждать уголовные дела по факту невыплат медикам

СК проверит сообщения о невыплатах денежных компенсаций медицинским работникам, работающим с COVID-19.

Бастрыкин поручил возбуждать уголовные дела по факту невыплат медикам

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил незамедлительно возбуждать уголовные дела при невыплате доплат медикам, работающим с коронавирусом, если имеются основания. Об этом 15 мая сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

По ее словам, Бастрыкин потребовал от следователей «максимально оперативной реакции на подобные факты и незамедлительного возбуждения уголовных дел при наличии на то оснований».

Напомним, сегодня президент России Владимир Путин сказал о выплатах медикам следующее: «Я назвал конкретные цифры для всего медперсонала за работу с коронавирусными больными. Не за время, а за факт работы. Нет, развели вокруг этого канитель бюрократическую! Считать там что-то начали, часы какие-то! Я поручал часы считать что ли? Надеюсь, что за сегодняшний день будет все сделано окончательно».

Губернатор Александр Беглов отчитался: «На сегодняшний день мы выплатили 486 млн 751,5 тысяч рублей медицинским работникам. Эти деньги получили 19 822 человек».

MR7.ru писал, что медсестра приемного отделения Покровской больницы получила за апрель за работу с пациентами с коронавирусной инфекцией четыре тысячи рублей. За апрель у Алены было 7 суточных дежурств на приеме пациентов, то есть 168 часов напряженной работы с риском для жизни.

https://mr-7.ru/articles/218677/
15.05.2020г.

На портале «Госуслуг» появилась форма для жалоб медиков на отсутствие
   выплат за борьбу с COVID-19

На портале госуслуг появилась форма для жалоб врачей об отсутствии выплат за работу с больными коронавирусом, сообщает Минкомсвязь.

«На едином портале госуслуг врачи и медработники, работающие с инфицированными новой коронавирусной инфекцией, могут оставить жалобы на отсутствие стимулирующих выплат. Предусмотреть раздел для обращений медиков поручил председатель правительства РФ Михаил Мишустин на совещании с членами правительства РФ 15 мая 2020 года», — говорится в сообщении ведомства.

Ведомство также уточняет, что, по словам Мишустина, в данном вопросе необходимо контролировать каждый отдельный случай, когда медик не может получить стимулирующую выплату или получил ее не в полном объеме.

Ранее сообщалось, что правительство России выделило регионам страны более 22 млрд рублей на доплаты медикам, помогающим больным с коронавирусом.

Напомним, что Путин потребовал, чтобы медикам предоставляли доплаты за сам факт работы с пациентами с новой коронавирусной инфекцией, а не за отработанные часы. Президент раскритиковал чиновников, которые «развели вокруг этого бюрократическую канитель, считать начали часы какие-то».

Назначить ежемесячные доплаты медикам за работу с COVID-19 Путин предложил 8 апреля. Врачам он предложил доплачивать по 80 000 рублей в месяц, среднему медперсоналу и врачам скорой помощи — по 50 000 рублей, младшему персоналу, а также водителям и фельдшерам скорых — по 25 000 рублей.

https://theins.ru/news/219940
16.05.2020г.

Российские врачи массово жалуются, что не получили
   обещанные Путиным выплаты за COVID-19

Медицинские работники нескольких российских городов записали видеообращения, в которых жалуются на отсутствие выплат за работу с коронавирусной инфекцией, обещанных президентом Владимиром Путиным.

В Иркутске следственные органы начали проверку видеозаписи, размещенной в соцсети «ВКонтакте». На ней медики рассказывают, что обещанные выплаты по состоянию на 16 мая не получили. «По данному факту следственным отделом по Октябрьскому району Иркутска СУ СК РФ по Иркутской области начата доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного статьей 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы»).

В Краснодарском крае прокуратура проверяет обращение медиков из Армавира. Они в интернете опубликовали ролик, на котором стоят во дворе медучреждения и хором кричат, что не получили «ни копейки, ни рубля» за работу с коронавирусом. Мэрия Армавира сообщила, что зарплата медикам выдается 12 мая и все медучреждения деньги получили вовремя.

«В Армавир по поручению губернатора Краснодарского края уже направлена комиссия министерства здравоохранения края для детальной проверки организации выплат. Будет сверен расчет и сроки выплаты каждому медработнику. Если подтвердятся нарушения, будут приняты жесткие дисциплинарные меры ко всем ответственным, в том числе кадровые. При этом не должно быть и спекуляций. Выплаты за работу с пациентами с Covid-19 получают только врачи и средний медперсонал, кто фактически работает с этой категорией больных. Они не могут начисляться всем коллективам учреждений. Именно поэтому край принял решение выделить средства на выплаты другим категориям сотрудников ковидных госпиталей, включая технический персонал», — заявили в мэрии.

Аналогичные обращения записали врачи из Кузбасса и Рязани. В Екатеринбурге сотрудники больницы № 24 пожаловались, что выплату насчитали в меньшем объеме, к тому же сняли другие надбавки. Главный врач больницы Алексей Малинкин сообщил E1.RU, что знает об этом случае и в понедельник сотрудник получит перерасчет. В Челябинске водители скорой помощи МАУ «Челябмедтранс» обратились в СК из-за отказа руководства выплачивать в полном объеме доплаты в 25 тысяч рублей, которые были обещаны Владимиром Путиным. Об этом пишет «МБХ медиа» со ссылкой на координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова.

Президент России Владимир Путин ранее отчитал региональных чиновников за то, что обещанные медикам выплаты за работу с коронавирусными больными не были вовремя перечислены.

Напомним, 8 апреля в обращении к нации Владимир Путин заявил, что все медики, которые работают с коронавирусными больными, получат существенные надбавки к зарплате. 11 мая, снова выступая с обращением к гражданам России, президент потребовал, чтобы к 15-му мая работники здравоохранения получили все положенные выплаты.

Отметим, что порядок выплат, о которых говорил Владимир Путин, регулируется двумя постановлениями правительства. В постановлении № 415 говорится, что врачи должны получить надбавку в размере 80% средней зарплаты, медсестры — 40%, а санитарки, младшие медсестры и диспетчеры — 20%. За выполнение «особо важных работ» при оказании помощи гражданам, у которых диагностирована коронавирусная инфекция, согласно постановлению № 484, врачи должны получать доплату в размере 80 тыс. рублей в месяц, фельдшеры и медсестры — 50 тыс. рублей в месяц, а младший медицинский персонал и водители скорой — 25 тыс. рублей в месяц.

https://www.znak.com/2020-05-16/rossiyskie_vrachi_massovo_zhaluyutsya_chto_ne_poluchili_obechannye_putinym_vyplaty_za_covid_19
16.05.2020г.

10.07.21г.: Фельдшер Виктория Шутова: «Недоступность качественной медицины для людей в небольших городах — это настоящая дискриминация»
27.11.20г.: Борющиеся с коронавирусом студенты получат по 10 тысяч рублей
07.08.20г.: В Петербурге 80 % заболевших коронавирусом медиков оставили без выплат
21.06.20г.: В России отмечают День медицинского работника
23.05.20г.: Глава Ассоциации медсестёр вступился за тульскую медработницу в купальнике
18.05.20г.: Мишустин проведёт совещание о проблемах с выплатами медикам
11.05.20г.: Медики жалуются на обман при выплатах за лечение больных COVID-19. Минздрав РФ даст оценку
11.05.20г.: «Лига защиты врачей» обвинила регионы в нарушении поручений Путина из-за невыплат
07.02.20г.: «Держаться здесь не за что»: чего добиваются бастующие медики
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.