ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В Петербурге умерла переводчица и поэтесса Галина Усова

В возрасте 88 лет ушла из жизни прозаик, переводчица и поэтесса Галина Усова. О ее кончине сообщили поклонники творчества писательницы в социальных сетях.

Галина Усова родилась и выросла в Ленинграде. В 1954 году с отличием закончила филологический факультет Ленинградского государственного университета.

Широкую известность она получила как переводчик произведений английских писателей и поэтов. Именно благодаря Галине Усовой на русском языке издавали произведения Агаты Кристи, Джона Рональда Руэла Толкина, Джорджа Байрона, Редьярда Киплинга и Уильяма Вордсворта. Всего переводчица стала автором 264 публикаций.

Многие петербуржцы знают Галину Усову лично – в 2010-е годы ее можно было встретить у станции метро «Политехническая». Писательница продавала книги со своими переводами и стихами. Часть работ Галина Усова издавала на собственные средства.

22 мая 2020 года ей исполнилось бы 89 лет.

https://gorod-plus.tv/news/74426
19.05.2020г.

Дорогие участники группы.

Сегодня, 18 мая Галины Сергеевны не стало. 22 мая ей должно было исполниться 89 лет.

Эта группа была создана в феврале 2013 года для того, чтобы быть источником достоверной информации о Галине Сергеевне Усовой.

Как могли мы реализовывали эту задачу. И при вашей поддержке мы провели несколько прекрасных встреч с Галиной Сергеевной, было издано и переиздано с десяток её книг. Всего этого не было бы, если бы мы не собрались здесь 7 лет назад, прочитав пост Влада Харламова на страницах ВКонтакте.

Сейчас это уже история, и она замечательная!

Мы искренне надеемся, что нам удалось подарить Галине Сергеевне радостные минуты, или даже часы в кругу тех, кто любил и ценил её и её труд.

Спасибо вам за то, что вы были с нами.

Мы не закрываем группу. Но меняем её назначение - теперь это группа памяти поэтессы, писательницы и переводчицы Галины Сергеевны Усовой.

Оставайтесь с нами.

Группа памяти поэтессы, переводчицы и писательницы: https://vk.com/galinausova
18.05.2020г.

.

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.