ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Госдума приняла законопроект о создании единого регистра о россиянах

Депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении приняли законопроект о создании единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении России, — пишет Сноб.

Госдума приняла законопроект о создании единого регистра о россиянах

«В реестре будут хранить паспортные данные россиян, СНИЛС и ИНН, информацию о рождении и смерти, семейном положении и родственных связях, а также иные сведения»,— говорится в документе.

Формированием и ведением регистра должна заниматься Федеральная налоговая служба (ФНС).

Замглавы ведомства Виталий Колесников ранее уточнял, что в реестре будут обобщать около 30 видов сведений от 12 основных поставщиков — МВД, Минобороны, Минобрнауки, органов местного самоуправления и государственных внебюджетных фондов.

Документ внесло на рассмотрение депутатов Госдумы правительство по инициативе министерства финансов в июне 2019 года. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что он, в частности, призван сократить сроки предоставления государственных услуг.

У спецслужб будет доступ к единому информационного ресурсу со сведениями о россиянах, создание которого одобрила Госдума. Об этом пишет МБХ Медиа, ссылаясь на слова депутата Александра Хинштейна.

«Можно ли будет использовать эту информацию в том числе для наведения справок? Безусловно. Спецслужбы тоже смогут обращаться за этой информацией. У силовых ведомств должен быть к этому доступ, не вижу в этом ничего дурного», — сказал Хинштейн.

По его словам, к реестру будет разный уровень доступа — каждое из 12 ведомств-субъектов будет иметь доступ только к своей части. Также в регистре будут и закрытые части, в которых планируется хранить данные лиц под госзащитой и госохраной — за этот раздел будут отвечать только сотрудники спецслужб.

На днях СМИ писали, что данные оштрафованных за нарушение самоизоляции москвичей появились в открытом доступе в Интернете. База данных выложена на сайтах для оплаты штрафов по номеру начисления, причем подобрать идентификатор легко может специальная программа.

В прошлом году в сеть утекло рекордное количество личных данных пользователей. В том числе — информация о 28 тысяч гражданах, которые заходили на портал госуслуг.

https://rustelegraph.ru/news/2020-05-21/gosduma-prinyala-zakonoproekt-o-sozdanii-edinogo-registra-o-rossiyanakh-91007
21.05.2020г.

Зюганов испугался, что единую базу данных
   россиян будут контролировать англосаксы

Геннадий Зюганов прокомментировал создание единого федерального информационного регистра, в котором будут содержаться сведения о россиянах. Лидер КПРФ негативно отнесся к задумке.

Зюганов назвал задумку объединить разрозненные данные о россиянах из разных ведомств «электронно-бытовым концлагерем». Он напомнил, что в России большая часть отраслей экономики так или иначе зависят от иностранного капитала.

«Англосаксы будут контролировать каждого из нас. Ведь „железо“ изготовляют американцы, они же пишут компьютерные программы. А решения будут принимать те, кто контролирует систему власти и капиталы», - считает Зюганов.

https://argumenti.ru/society/2020/05/667354
22.05.2020г.

25.12.22г.: "Ситимобил" начал проверку после утечки фото паспортов водителей
30.07.22г.: Роскомнадзор запросил детали у "Почты России" о возможной утечке данных клиентов компании
24.07.20г.: Данные 600 тысяч пользователей Avito и «Юлы» оказались в открытом доступе
05.05.20г.: Сотрудники банков на удаленке стали чаще продавать данные клиентов
01.03.20г.: Новый министр связи предложил дать силовикам доступ к личным данным россиян
29.02.20г.: Число сообщений об утечках данных в России в 2019 году выросло на 40%
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.