ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Опрос бизнес-омбудсмена: 53% малых и средних компаний России назвали
   свое положение катастрофой и кризисом

Более половины (53%) предприятий малого и среднего бизнеса оценили свое положение как катастрофу или кризис, следует из данных мониторинга* бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Еще у 39% компаний снизились финансовые показатели. Только 6% респондентов считают свое положение стабильным.

62% опрошенных оценили шанс выживания своей компании на 50% и ниже. Лишь 13% респондентов полностью уверены, что их предприятие сможет продолжить деятельность. По состоянию на 19 мая треть компаний (32%) частично возобновили работу, еще 35% сообщили, что работа остановлена.

Половина опрошенных (52%) не может платить зарплату сотрудникам и налоги на оплату труда. У 43% есть сложности с оплатой аренды, 39% столкнулись с тем, что контрагенты систематически не платят за отгруженные товары или оказанные услуги, 35% не могут оплатить коммунальные платежи.

55% опрошенных сказали, что отрицательно относятся к мерам поддержки бизнеса, объявленным правительством России. Почти 28% оценили меры положительно.

Половина респондентов (56%) считает, что в январе-мае 2020 года спрос на их продукцию упадет на 50% или более по сравнению с тем же периодом прошлого года.

* - Методология опроса: Опрос провели 19 мая среди 2055 компаний из 85 регионов России. В исследовании участвовали компании из 13 сфер деятельности, примерно четверть опрошенных компаний (23%) продает непродовольственные товары.

https://meduza.io/news/2020/05/22/opros-biznes-ombudsmena-53-malyh-i-srednih-kompaniy-rossii-nazvali-svoe-polozhenie-katastrofoy-i-krizisom
22.05.2020г.

Борис Титов предрёк экономике России длительную стагнацию из-за коронавируса

Из-за карантина под запретом оказались многие виды деятельности, остановилось огромное количество предприятий, а люди на самоизоляции стали тратить меньше денег.

По словам бизнес-омбудсмена, похожего кризиса в мире ещё не наблюдалось.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» уполномоченный по защите прав предпринимателей заявил, что ситуацию усугубило и падение цен на нефть.

«Если цены на нефть останутся на прежних уровнях, мы можем оказаться в стагнации на многие годы. То есть у нас будут не то что плюсовые, у нас могут быть минусовые темпы роста ВВП ещё несколько лет. То, что правительство так очень оптимистично оценивает, что в 2021 году уже начнём восстанавливаться, но если цены на нефть отпрыгнут — да; если цены на нефть останутся на уровне сегодняшних 30-35 [долларов за баррель — прим. ГМ], то это будет очень длительный процесс стагнации. И надо сказать, что уровень жизни в стране будет уже совсем не тем, который был до кризиса».

Ранее Игорь Сечин назвал 2020 год переломным для нефтегазовой отрасли. По словам главы «Роснефти», спрос на сырьё беспрецедентно снизился и на первый план теперь выходит качество ресурсов, диверсификация сбыта и эффективность.

https://govoritmoskva.ru/news/235569/
30.05.2020г.

31.07.21г.: В Москве оценили число лишившихся бизнеса владельцев ресторанов
19.06.21г.: Эксперт оценил ущерб от закрытия трех ТЦ: «От десятков миллионов до банкротства»
24.01.21г.: Скорость вымирания российского бизнеса установила многолетний рекорд
07.11.20г.: Это катастрофа: только 4% предпринимателей верят в антикризисный план правительства РФ
28.09.20г.: Беглов поручил подготовить предложения по переходу на удаленку
18.08.20г.: Предприниматели Петербурга собирают подписи под "предсмертным письмом" Беглову
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.