ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Турции оказался не нужен российский газ

По итогам марта поставки российского газа в Турцию упали в семь раз по сравнению с тем же периодом прошлого года — с 1,418 миллиарда до 210 миллионов кубометров, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС).

По сравнению с 2018 годом, поставки упали в 14 раз. Таким образом, Турция, ранее занимавшая второе место среди крупнейших клиентов «Газпрома», находится во втором десятке с объемом закупок меньше, чем у Литвы.

Российский газ оказался не нужен Турции из-за резкого увеличения поставок сжиженного природного газа (СПГ). В декабре 2019-го государственная газовая компания Botas купила 30 партий СПГ с поставками до марта, а ранее — 70 с поставками в 2020-2023 годах.

В общей сложности турецкие компании в 2019 году импортировали 9,1 миллиона тонн СПГ, в основном поставки идут из Алжира, Катара, Нигерии и США. Поставки из России за тот же период упали на 35 процентов. Резко подешевевший сжиженный газ оказался в состоянии выдерживать конкуренцию с поставками по трубопроводу и даже выигрывать ее. Открытие газопровода «Турецкий поток» в декабре прошлого года ситуацию не исправило.

В апреле источник в Botas указывал, что Турция планирует наращивать поставки СПГ. Одновременно с этим решено продлить майские профилактические работы на газопроводе «Голубой поток». В марте «Голубой поток» и «Турецкий поток» были задействованы примерно на 10 процентов от совокупной мощности.

Германия — самый крупный клиент «Газпрома» — в марте сократила закупки на 45 процентов — до 2,67 миллиарда кубометров. В итоге российская компания, имеющая монополию на импорт трубопроводного газа, впервые в истории получила убыток за первый квартал.

Еще одной проблемой «Газпрома» стало решение Федерального сетевого агентства Германии не выводить строящийся газопровод «Северный поток-2» из-под действия обновленной газовой директивы ЕС. Теперь, даже если, несмотря на угрозу санкций США, работы завершат, объем поставок по нему сократится в два раза от планируемого.

На этом фоне «Газпром» приступил к проектно-изыскательским работам по газопроводу «Сила Сибири-2» мощностью до 50 миллиардов кубометров, который пройдет в Китай через Монголию. В свою очередь, президент России Владимир Путин отказал белорусскому коллеге Александру Лукашенко в изменении стоимости поставок газа в республику, а также установлении единых в ЕАЭС правил на транспортировку и транзит газа.

https://lenta.ru/news/2020/05/20/ne_nuzhen/
20.05.2020г.

Делягин объяснил, как РФ может ответить
   Турции на опустевший из-за СПГ "Турецкий поток"

Экономист Михаил Делягин объяснил возможности России по ответу на семикратное сокращение поставок газа Турцией, переключившейся на закупку дешевого СПГ.

Согласно статистике, Турция в марте в семь раз сократила объем поставок российского газа по "Турецкому потоку" и "Голубому потоку". Вместо 1,5 млрд кубометров Анкара приобретает 210 млн кубов, в результате чего в списке клиентов "Газпрома" Турция со второго места опустилась ниже Литвы.

Причиной падения спроса эксперты называют теплую зиму, падение промышленности из-за эпидемии коронавируса, а также рекордные закупки Турцией резко подешевевшего СПГ. По словам Делягина, этим Анкара снова продемонстрировала характерный для себя "способ сотрудничества", воспользовавшись отсутствием минимального объема в договорах по "Турецкому потоку".

"Еще в 90-х, когда построили "Голубой поток", турки сказали: извините, у нас прогнозы изменились, и мы будем брать существенно меньше газа – или по другим ценам. Почему бы не повторить это сейчас?" – сказал эксперт.

Россия, как считает Делягин, имеет мощные рычаги влияния на Турцию, чтобы напомнить ей принципы сотрудничества, не прописанные в договорах. Уникальность ситуации на мировом рынке, когда энергоносители дешевеют до отрицательных значений, не должна отражаться на объемах закупки, особенно с учетом вложений РФ в "Турецкий поток".

"Мы можем сказать: дорогие товарищи турки, мы на вас надеялись, а вы ведете себя вот так. У нас нет оснований для коммерческих обвинений – значит, никакой АЭС "Аккую", которая для нас невыгодна, а мы вам ее пообещали, не будет никогда. Мы таким образом обеспечим устойчивый спрос на газ со стороны Турции", - заявил Делягин в программе НТВ "Место встречи".

Кроме того, экономист напомнил, что "Турецкий поток" имеет важное значение как инструмент диверсификации поставок российского газа в Европу в обход Украины, Польши и прочих русофобских государств. Если транзит через эти страны будет минимален, их позиция в отношении РФ на европейских площадках изменится довольно быстро, убежден он.

Автор: Григорий Егоров
https://rueconomics.ru/443362-delyagin-obyasnil-kak-rf-mozhet-otvetit-turcii-na-opustevshii-iz-za-spg-tureckii-potok
22.05.2020г.

15.04.21г.: Косачев пристыдил «ноющих» из-за срыва отпуска в Турции россиян
25.11.20г.: За год доходы Миллера и других членов правления "Газпрома" выросли до 1,4 млрд рублей
14.11.20г.: «Роснефть» и «Газпром» получили 770 миллиардов рублей убытка
21.08.20г.: Эрдоган объявил об обнаружении крупнейших в истории Турции запасов газа
19.08.20г.: Счетная палата оценила темпы газификации в России
28.07.20г.: Китаю оказался не нужен российский газ
18.06.20г.: «Газпром» уволил признавшего проблемы с «Силой Сибири» топ-менеджера
12.06.20г.: Нефтегазовые доходы бюджета рухнули на 70%
28.05.20г.: Делягин: Пандемия лишь подчеркнула колониальную суть российского капитализма
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.