ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Горсуд отклонил иск петербурженки против ношения перчаток и масок

Жительница Северной столицы не смогла оспорить одно из действующих в условиях коронавируса ограничений.

Во вторник, 26 мая, Санкт-Петербургский городской суд отклонил иск Александры Матвеевой к местному правительству с требованием признать недействительным запрет находиться в общественных местах без средств индивидуальной защиты. Об этом «Форпосту» рассказали в городской объединённой пресс-службе судов.

Петербурженка пояснила, что ношение перчаток может привести к контактному дерматиту. В масках она также не видит смысла, поскольку люди не дышат друг на друга и не контактируют между собой.

Но суд не удовлетворил требования Матвеевой.

Напомним, на прошлой неделе Смольнинский райсуд не принял иск петербуржца к чиновникам. Мужчина хотел, чтобы власти начали раздавать средства индивидуальной защиты бесплатно.

https://forpost-sz.ru/a/2020-05-26/gorsud-otklonil-isk-peterburzhenki-protiv-nosheniya-perchatok-i-masok
26.05.2020г.

Беглов: убирать ограничения еще рано

Снижение темпов роста заболеваемости COVID-19 в Петербурге происходит слишком медленно, поэтому ограничительные меры должны пока сохраняться.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, время для снятия ограничительных мер, введенных в целях недопущения распространения COVID-19, еще не наступило. Об этом он заявил в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Он подчеркнул, что кардинальных изменений в эпидемиологической обстановке в городе пока еще не произошло.

«Число заболевших на прошедшей неделе уменьшилось всего на 7%. Общей картины это не меняет. За день заболевает коронавирусом больше людей, чем выздоравливает. Режим повышенной готовности в Петербурге пока сохраняется», — отметил глава города.

Поэтому, добавил он, требования по соблюдению мер социального дистанцирования и использованию средств индивидуальной защиты остаются в действии.

При этом Александр Беглов подчеркнул, что в настоящее время городу удалось выйти на высокий уровень тестирования — почти 240 тестов на 100 тысяч населения. Это превышает показатели большинства регионов России.

По официальным данным на 26 мая, за последние сутки в Петербурге выявлено 363 новых случая заражения COVID-19. Общее число инфицированных достигло 14 076 человек. Рекордное число выявленных заболевших — 541 человек — было зафиксировано 15 мая. После этого показатель постепенно снижается.

Напомним, что 10 мая Александр Беглов подписал постановление о продлении режима самоизоляции в городе до конца месяца, а также о введении с 12 мая обязательного масочного режима. Если ранее использование средств индивидуальной защиты носило исключительно рекомендательный характер, то теперь в общественных местах, в том числе в объектах розничной торговли, общественном транспорте, оно стало обязательным к исполнению требованием.

В то же время, как сообщил ректор Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого Андрей Рудской, правительство Петербурга вместе с учеными городских вузов прорабатывает вопрос о возвращении к нормальной жизни и снятии ограничений. «Мы учитываем различные факторы, которые влияют на распространение заболевания. На базе этих параметров мы даем четкий прогноз», — отметил он.

https://karpovka.com/2020-05-26/beglov-ubirat-ogranicheniya-eshhe-rano/
26.05.2020г.

17.10.20г.: Роспотребнадзор попросили объяснить необходимость носить перчатки
12.09.20г.: Роспотребнадзор: Законно ли требовать от школьников носить маски
10.06.20г.: Автоматы по продаже масок и перчаток уберут из метро Петербурга из-за нерентабельности
29.05.20г.: Власти Петербурга отменяют изоляцию для пожилых и вводят необязательный масочный режим
21.05.20г.: От губернатора Петербурга через суд требуют организовать бесплатную раздачу масок
17.05.20г.: Полиция Петербурга потребовала у Смольного разъяснений по поводу обязательного ношения масок на улице
15.05.20г.: Полицию попросили не штрафовать жителей Петербурга за отсутствие масок на улице
14.05.20г.: Беглов отказался от бесплатной раздачи масок из-за «приезжих». Архив: Беглов о масках
13.05.20г.: Омбудсмен Петербурга раскритиковал продажу масок в метро, напомнив про опыт Москвы
11.05.20г.: Депутат Закса попросил Беглова бесплатно раздавать маски и перчатки. Обеспечение СИЗ прописано в постановлении о режиме повышенной готовности
10.04.20г.: Юрист объяснил, будут ли штрафовать петербуржцев за выход из дома

Ранее:
Роспотребнадзор посоветовал не носить медицинские маски на улице. В МЧС заявили о бесполезности ношения маски на улице

.

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.