ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Петербуржцы вновь вышли с пикетами к станции метро «Гостиный двор»

Одного из задержанных пришлось «откусывать» от столба.

Петербуржцы вновь вышли с пикетами к станции метро «Гостиный двор»

Второй раз за день выступающие в поддержку журналиста Ильи Азара активисты выходят с одиночными пикетами к метро в центре Петербурга. Их задерживают за нарушение коронавирусных запретов.

Как сообщает корреспондент «Фонтанки», у станции метро «Гостиный двор» собрались около 20 человек, первой задержали девушку. По данным штаба оппозиционера Алексея Навального, это их координатор Ирина Фатьянова. «Везут в 28-й отдел полиции», — уточняют в штабе. Также за плакат с утверждением, что «Корона не навечно», задержан активист Либертарианской партии Иван Остапчук, пишет «МБХ Медиа». Четвертым задержали молодого человека из той же партии, его зовут Владимир Василенко.

Как передает корреспондент нашего издания, для задержания третьего активиста полицейским пришлось раздобыть кусачки — пикетчик приковал себя металлической цепью к столбу. Это также активист Либертарианской партии Иван Шершнев.

Несколькими часами ранее задержаны четверо активистов. В настоящее время они находятся возле 28-го отдела полиции.

Пикетчики в Москве и Петербурге выходят на улицы в поддержку журналиста «Новой газеты» Ильи Азара, который, в свою очередь, такой же акцией хотел поддержать создателя паблика «Омбудсмен полиции». Корреспондента административно арестовали на 15 суток, опираясь на запрет городских властей устраивать публичные мероприятия на время пандемии.

https://www.fontanka.ru/2020/05/29/69288274/
29.05.2020г.

31.05.20г.: На создателя паблика «Омбудсмен полиции» завели еще два уголовных дела — о вымогательстве и порнографии

В Москве и Петербурге на акциях в поддержку Азара задержали более 40 человек

В Москве и Петербурге на одиночных пикетах в поддержку спецкора «Новой» Ильи Азара и остальных задержанных за пикеты задержали более 40 человек. Об этом сообщает правозащитный проект «ОВД-Инфо».

По данным «ОВД-Инфо» на 20:50 мск, в Москве задержали 32 пикетчиков, в Петербурге — 10.

«Медиазона» пишет, что в 21:11 мск из ОВД «Тверской», «Таганский» и «Хамовники» выпустили всех задержанных. На участников одиночных пикетов составляли протоколы за нарушение «режима самоизоляции» (статья 3.18.1 КоАП Москвы) и нарушение правил проведения публичной акции (статья 20.2 КоАП).

Журналиста «Новой газеты» Илью Азара 26 мая задержали у здания ГУ МВД Москвы во время пикета в поддержку арестованного основателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. Тверской районный суд Москвы 28 мая признал Азара виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Журналиста арестовали на 15 суток. 28 мая в Москве и Петербурге начались одиночные пикеты в поддержку Азара.

https://www.znak.com/2020-05-29/v_moskve_i_peterburge_na_akciyah_v_podderzhku_azara_zaderzhali_bolee_40_chelovek
29.05.2020г.

"Руки не поломали – и на том спасибо".
   Редактор издания "Такие дела" – о своем задержании на одиночном пикете

Полиция в Москве и Петербурге задержала более десятка участников одиночных пикетов в поддержку ранее арестованного на 15 суток журналиста Ильи Азара. Среди задержанных – главный редактор издания "Такие дела" Анастасия Лотарева. В четверг на нее составили протокол, ей грозит штраф.

О том, как ее задерживали, Анастасия Лотарева рассказала Настоящему Времени.

– Я ужасно не хотела выходить. У нас эпидемия коронавируса, а у меня много работы и двое детей. Но бывают моменты, когда ты должен взять и выйти. Предыдущий такой же случай был на Иване Голунове.

– Вчера писали в фейсбуке, что с вами вежливо обращались.

– Ну занесли меня в машину. Я бы не сказала, что сильно вежливо. Руки не поломали – и на том спасибо. Да, они веселые классные ребята в отделении, которые очень весело шутят, которые всячески подчеркнуто вежливо обращаются, которые рассказывают, что "задерживали вас не мы". Один из дознавателей, с которым я вчера общалась, добавил меня сегодня во френды в фейсбуке. Видимо, чтобы лайкать фотографии моих детей.

– Но мы ведь по другим акциям знаем и видели, как полиция может себя вести. Как вы расцениваете вчерашние и сегодняшние действия?

– Насколько я вижу, сегодня задержания проходят более жестко. Они вчера проходили быстро, но не сказать чтобы особенно жестко. Сейчас вроде бы винтят жестче. Все, в отличие от господ полицейских, старались держать социальную дистанцию, все были в масках, все были в перчатках. Илья Васюнин с Russia Today получил пропуск, чтобы поехать на митинг. У меня рабочий пропуск – я по пути с работы зашла, а Илья получил персональный пропуск на митинг. Мы старались сделать все правильно, чего нельзя сказать о наших властях.

– Как вам кажется, может ли акция в поддержку Азара перерасти во что-то большее?

– Сейчас сложно сказать. Я, во-первых, не политический аналитик и вообще не аналитик. Я хожу, потому что считаю это необходимым, как человек, для себя. Перерасти во что-то большее – я не знаю. Но человека, за которого выходил Илья Азар, несколько часов назад, насколько я понимаю, выпустили и даже освободили от уплаты штрафа. Честно говоря, выходить имеет смысл.

https://www.currenttime.tv/a/russia-pickets-detentions/30642150.html
29.05.2020г.

23.01.21г.: Суд оштрафовал Врански на 30 тысяч рублей за пикеты у Гостиного двора
07.12.20г.: Суд арестовал политолога Соловья за несогласованное мероприятие
28.11.20г.: Суд прекратил дело в отношении петербуржца, устроившего пикет в костюме гроба
17.09.20г.: Петербургский омбудсмен призвал отменить запрет на проведение одиночных пикетов
22.08.20г.: У Гостинки «топят» за Навального и танцуют за Харе Кришну
23.06.20г.: В Петербурге активисты устроили игрушечный митинг. Акцией заинтересовался угрозыск
05.06.20г.: Полицейские задержали муниципального депутата у Гостиного двора
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.