ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Реальную безработицу в России оценили в 10 млн человек

Реальная безработица в России более чем вдвое превышает официальную статистику, и в 5-6 раз — количество зарегистрированных в службах занятости. Такое мнение высказывает основатель сервиса Superjob Алексей Захаров, который оценивает реальную безработицу в 10 млн человек.

Реальную безработицу в России оценили в 10 млн человек

«Из-за самоизоляции не все компании чисто физически смогли оформить все юридические процедуры по увольнению, банкротству, закрытию предприятий. Сейчас они выйдут из изоляции — и мы сразу увидим рост безработицы. Реальное число безработных раз в 5-6 выше. Мы считаем, что работу уже потеряли порядка 10 млн. человек. К осени цифра может вырасти до 20 млн», — цитирует «Интерфакс» эксперта.

Ранее сегодня стало известно, что больше трети российских компаний в ближайшие полгода намерены сократить в среднем 16% своих сотрудников. Причем почти половина компаний уже провела оптимизацию, отказавшись примерно от 20% персонала, сообщает газета «Известия» со ссылкой на результаты исследования hh.ru.

На вопрос о том, планируется ли изменение численности сотрудников в ближайшие полгода, 36% представителей компаний сообщили о планах по сокращению штата (14% сказали, что он «точно уменьшится», и 22% — «скорее уменьшится»). Респонденты оценивали оптимизацию в среднем в 16%.

В то же время 18% фирм рассчитывают сохранить численность штата, 35% — даже увеличить, остальные еще не определились.

Более того, эксперты указывают, что хороших работников сокращать невыгодно — их зарплаты обойдутся дешевле, чем найм и обучение новичков после кризиса.

Напомним, что число официальных безработных в России не прекращает расти, и на учете в центрах занятости состоят уже 2,1 млн россиян. Такие данные вчера на «правительственном часе» в Совете Федерации привел глава Минтруда РФ Антон Котяков. Днем ранее министр озвучивал статистику, согласно которой официальных безработных насчитывалось 2,09 млн человек, а в прошлую среду их число превышало 1,9 млн.

До этого были обнародованы данные Росстата, согласно которым число безработных в России, рассчитанное по методике МОТ, выросло в апреле до 4,3 млн против 3,4 млн человек в марте. Увеличение числа безработных в апреле 2020 года в годовом выражении (то есть к апрелю 2019 года) составило 21%, а по сравнению с мартом 2020 года — 23,4%. Из этого следует, что уровень безработицы в апреле составил 5,8% от рабочей силы. Это максимальный показатель с апреля 2016 года.

Однако в Конфедерации труда России уверены, что общая безработица в стране уже достигла 8 млн человек.

Тем временем уровень общей безработицы в России из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса, может вырасти с 4,6% до 8-10% в краткосрочном периоде, считают аналитики The Boston Consulting Group (BCG). Однако предполагается, что к концу 2020 года ситуация начнет улучшаться. Кроме того, по оценке BCG, сокращение платежеспособного спроса населения в России может достичь от 2-3 до 9-12% в зависимости от масштабности кризиса.

По результатам опроса «Левада-центра», который прошел в апреле, четверть россиян (25%) столкнулись с задержкой выплаты зарплаты и увольнениями (26%). При этом почти треть респондентов (32%), в семье которых есть занятые, ответили, что их лично или членов их семьи уже затронула проблема уменьшения заработной платы.

Добавим, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

https://www.rosbalt.ru/business/2020/06/03/1846931.html
03.06.2020г.

Росстат назвал общую численность безработных в России

В июле она увеличилась до 6,3%.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на доклад статистической службы. По её данным, число официальных безработных, которые зарегистрированы на бирже труда, в прошедшем месяце выросло до 4,7 млн. По сравнению с июлем прошлого года, численность безработных в стране выросла на 40,6%.

https://govoritmoskva.ru/news/243768/
20.08.2020г.

Путин назвал безработицу одной из главных проблем в РФ

Безработица - одна из главных проблем в стране в целом, и в Ростовской области в частности. Об этом президент заявил на встрече с губернатором Василием Голубевым, которая прошла в режиме видеоконференции.

При этом глава государства заявил, что опережающий темп роста промышленного производства - заслуга самого Голубева и его команды. За первое полугодие, конечно, есть спад, но он меньше, чем по стране. В нормальном состоянии и региональные финансы, в области минимальная долговая нагрузка, низкий уровень аварийного жилья и очень хорошие перспективы с точки зрения инвестпроектов, оценил Владимир Путин.

Президент призвал поддержать усилия бизнеса, направленные на то, чтобы создавать новые, хорошо оплачиваемые, качественные и современные, высокотехнологичные рабочие места, чтобы обеспечить развитие региона в ближайшем будущем. "Надеюсь, что вы используете все свои знания, опыт для того, чтобы добиться этих результатов", - сказал он.

Есть и проблемы. Так, отмечается сокращение постоянного населения. Президент назвал возможные причины - недостаточное количество врачей и мест в детсадах. "Это очень важный фактор для того, чтобы люди себя чувствовали уверенно и комфортно", - объяснил он.

И конечно, же, безработица. "Ясно, что это сегодня одна из главных проблем в стране, это совершенно очевидно", - заметил глава государства. Но Ростовская область развита и в промышленном отношении, и в отношении возможностей для сельского хозяйства. "Конечно, нужно обратить внимание на рынок труда", - указал он губернатору. "Мы будем искать новые решения. Я думаю, что для нас это важнейшая задача, усилия будем прилагать для того, чтобы здесь ситуацию переломить", - обещал Голубев.

Еще президент отметил тенденцию сокращения сельхозпроизводства и объемов строительства, а также похвалил за развитие ветроэнергетики.

https://rg.ru/2020/08/24/reg-ufo/putin-nazval-bezraboticu-odnoj-iz-glavnyh-problem-v-strane.html
24.08.2020г.

11.10.20г.: В России предрекли массовую безработицу в случае нового карантина
18.09.20г.: Рост безработицы в Петербурге после пандемии остановился
31.08.20г.: Делягин назвал причины безработицы в России
17.08.20г.: Увольнений в России будет больше, чем обещает Минтруд. Прогноз HR-специалиста
25.04.20г.: Кудрин предложил ввести продовольственные выплаты на период эпидемии. Кудрин считает, что безработица в России может вырасти до 10%
23.07.20г.: 10 примет "чёрных" работодателей
06.07.20г.: СМИ: в Петербурге до осени не доработает половина местных кафе и ресторанов
30.06.20г.: В России 680 тысяч работников попали под сокращения
26.06.20г.: Смольный: безработица пошла на спад
16.06.20г.: Просрочка по кредиткам растет рекордными темпами. Что такое плохие долги?
15.06.20г.: Без работы могут остаться почти 144 тысячи петербуржцев
01.06.20г.: Опрос: 10% россиян за время коронавируса потеряли работу, 40% — стали меньше получать
27.05.20г.: Ввод жилья в России в апреле упал на треть. Росстат: безработица в России выросла до 5,8%
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.