ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Социологи предупредили о массовых протестах в России

Более половины россиян считают, что ситуация, сложившаяся в России из-за пандемии коронавируса, может привести к социально-политическим потрясениям в стране. Об этом сообщают независимые социологи из «Группы Белановского», которые опубликовали доклад «Новый спектр политических настроений в российском обществе в 2020 году».

Социологи предупредили о массовых протестах в России

Социологи обратили внимание, что тренд негативного отношения к федеральной власти начал формироваться в 2011 году. В 2018 был «крымский перерыв». Зато потом — в 2020 — ситуация резко усугубилась из-за пандемии коронавируса.

«Хотя власти не были виноваты в возникновении пандемии, а многие принятые ими меры, скорее всего, соответствовали сложившейся обстановке, имидж властей в массовом сознании резко ухудшился. Преобладающими эмоциями у людей стали раздражение, тревога и гнев. Государственная провластная пропаганда перестала действовать. Во всех сегментах общества она вызывает все большее неприятие», — говорится в докладе.

Основным объектом негативных высказываний стал президент Владимир Путин. Основная претензия к главе государства заключается в том, что он «не оправдал возлагавшихся на него надежд и выстроил государственную систему, которая не работает».

«Среди мотивов критики Владимира Путина люди говорили, что в последние месяцы он совсем перестал появляться на людях, ездить в регионы и напрямую общаться с людьми. Сюжеты по ТВ в основном касаются участия Путина в различных заседаниях, общении с чиновниками и единоличных выступлениях, которым уже никто не верит. Некоторые говорили, что Путин стал бояться общения с людьми. Звучало также мнение, что президент не должен замыкаться в кабинете и читать бумаги, а реально знать, как живет страна», — отметил социолог Сергей Белановский.

Авторы доклада отметили, что наиболее массовым электоральным сегментом стали люди, которые ранее не интересовались политикой. Сейчас они политизируются и в силу своей массовости смогут определять идеологическую обстановку в стране.

Некоторые респонденты, говорящие о возможных массовых протестах, допускают наличие жертв во время столкновений. Аргументами в пользу такого сценария жители страны назвали озлобление населения, которого не было в 1991 году, а также цинизм власти. Другая часть опрошенных сочла, что если протесты начнутся, то они будут относительно мирными.

«В связи с разочарованием в построенной Путиным "вертикали власти" все большее число респондентов склоняется к необходимости перехода к парламентской форме демократии или к открытому и гласному обсуждению всех принимаемых решений», — отмечается в исследовании.

Социологическое исследование, опубликованное в Facebook, вызвало резонанс и собрало несколько сотен комментариев. Одни пользователи социальной сети были согласны с исследователями, вторые — нет, а третьи просто комментировали и высказывали свою точку зрения.

Ранее стало известно, что протестная активность в России выросла до рекордных за последние полтора года значений. О своей готовности принять участие в массовых протестах заявили 28% россиян, причем только 27% из них считают, что такие акции сейчас в принципе возможно провести.

Самые высокие протестные настроения «Левада» выявил в трех группах россиян в зависимости от их возраста и социального положения. Среди молодежи 18–24 лет в массовых акциях готовы принять участие 40% опрошенных, хотя только 37% верит в их возможность. Среди более старшего поколения 40–54 лет готовы протестовать 35% россиян при 30% уверенности в их проведении.

В «Левада-центре» отметили, что предыдущий пик протестной активности в России наблюдался в 2018 году сразу после пенсионной реформы, в ходе которой пенсионный возраст повысили до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. По данным опроса, за август 2018 года с протестами против реформы готовы были выйти более половины россиян.

Но уже в ноябре прошлого года только 19% жителей России заявляли, что лично готовы принимать участие в протестах с политическими требованиями. При этом около 66% россиян считали, что после разгона митингов против фальсификации выборов в Мосгордуму таких мероприятий больше не будет.

https://rustelegraph.ru/news/2020-06-05/sotsiologi-predupredili-o-massovykh-protestakh-v-rossii-91214
05.06.2020г.

09.12.21г.: «Ростех» создает программу для предсказания и предотвращения массовых беспорядков
17.08.20г.: Увольнений в России будет больше, чем обещает Минтруд. Прогноз HR-специалиста
22.07.20г.: Просто денег нет: Минфин запускает секвестр бюджета
30.06.20г.: В России 680 тысяч работников попали под сокращения
01.06.20г.: Опрос: 10% россиян за время коронавируса потеряли работу, 40% — стали меньше получать
01.06.20г.: Более четверти россиян готовы протестовать из-за падения уровня жизни
30.05.20г.: Симоньян заявила об угрозе гражданской войны в России из-за фейков
30.05.20г.: ЦБ зафиксировал новый рекорд долговой нагрузки россиян
26.05.20г.: Более четверти россиян надеются на увеличение зарплаты после пандемии. Минэкономразвития оптимизма не разделяет
24.05.20г.: Глава Минтруда не ожидал востребованности 10 тысяч рублей у жителей России
23.05.20г.: Опрос бизнес-омбудсмена: 53% малых и средних компаний России назвали свое положение катастрофой и кризисом
19.05.20г.: Чубайс оценил уровень бедности россиян в кризис
14.05.20г.: Две трети россиян почти все доходы тратят на еду
16.04.20г.: Миф про «доброго царя» рушится на глазах
01.04.20г.: Большинство россиян оказались без сбережений в кризис
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.