ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Детские продуктовые наборы с рыбными консервами теперь выдают после
   дополнительной проверки

В Петербурге возобновили выдачу продуктовых наборов воспитанникам детских садов, питающихся за счет средств бюджета.

Детские продуктовые наборы с рыбными консервами теперь выдают после дополнительной проверки

«Из наборов исключена продукция, имевшая признаки фальсификата», - сообщает пресс-служба городского комитета государственного финансового контроля.

После того, как родители в Кронштадте обнаружили в наборах консервы с сайрой, внутри которых была просроченная сельдь, наборы с подозрительной рыбой выдавать прекратили.

Проведенная Управлением социального питания экспертиза подтвердила, что опасения родителей были не напрасны: этикетки «Сайра» действительно были наклеены на банки с сельдью.

Теперь все наборы перед выдачей проходят дополнительную проверку – на соответствие этикеток маркировкам на банках.

«Выданные ранее банки с переклеенными этикетками заменены», - добавляют в комитете.

Напомним, о скандале с консервами «Мегаполис» писал вчера, 4 июня. Возмущенные родители из Кронштадта подали жалобы в районную администрацию и прокуратуру.

https://megapolisonline.ru/detskie-produktovye-nabory-s-rybnymi-konservami-teper-vydayut-posle-dopolnitelnoj-proverki/
05.06.2020г.

  Ранее: Прокуратура и администрация Кронштадта выясняют,
    как в продуктовых детских наборах оказались просроченные консервы

В Кронштадтском районе начаты сразу две проверки по одному делу. Прокуратура и администрация Кронштадта выясняют, как в продуктовые наборы, выданные детям, которые в связи с эпидемией коронавируса не ходят в детский сад, попали просроченные рыбные консервы, да еще с фальшивыми этикетками.

Обратить внимание на подмену заявленных продуктов просрочкой местным чиновникам пришлось после многочисленных жалоб в группе "Подслушано в Кронштадте" в социальной сети "ВКонтакте". Пост опубликовал Юрий Орлов, который первым заметил, что их обманывают. По его словам, паек на ребенка он получил 1 июня.

"Речь пойдёт о рыбных консервах - Сайра. Дамы и Господа, нас обманули. По маркировке на банке во втором ряду (С88) - это сельдь. Берём банку с Сарой, отклеиваем этикетку, а там следы от старой этикетки....открываем банку, а там бурда с запахом сельди... и откуда то взявшейся икры?! И этим кормят наших детей?! Проверьте у себя!" - написал обеспокоенный родитель.

Под его публикацией появились сотни откликов, люди также обнаруживали, что этикетки переклеены, а консервы просрочены. Все это люди подкрепляли фотографиями. Срок годности консервов по ГОСТу не более двух лет. На жестянках из наборов стоит дата "18.04.18".

Граждане начали вскрывать банки - консервы в них были пропавшими.

Прокуратура пообещала устранить нарушения сразу после завершения проверки.

По данным "Фонтанки", поставщиком продуктовых наборов во всех случаях было ООО «Соцпит», которой руководит Заур Дагиров, а владеет - Андрей Абалуев. Фирма в апреле заключила 30 контрактов на поставку питания примерно на 13 млн рублей. Выручка компании за 2019 год составила 20,4 млн рублей, чистая прибыль — 41 тыс. рублей.

https://megapolisonline.ru/prokuratura-i-administratsiya-kronshtadta-vyyasnyayut-kak-v-produktovyh-detskih-naborah-okazalis-prosrochennye-konservy/
04.06.2020г.

.

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.