ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Зюганов призвал коммунистов голосовать против
   внесения поправок в Конституцию

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал своих сторонников проголосовать против внесения изменений в Конституцию. Об этом сообщает «Красная линия».

Зюганов призвал коммунистов голосовать против внесения поправок в Конституцию

По словам Зюганова, «поправки в Конституцию не могут приниматься впопыхах». Он подчеркивает, что ЦИК организует голосование «по юридически сомнительной процедуре», где «открыты безграничные возможности для подтасовок».

«Голосование 1 июля носит скорее ритуальный характер. Оно не имеет статуса референдума, не стыкуется с избирательным законодательством. Все это в очередной раз разоблачает фальшивость буржуазной демократии. Происходящее заведомо подрывает легитимность результатов голосования. Власть уклоняется от полноценного диалога и шаг за шагом ставит под сомнение законодательную базу, на которую должно опираться российское государство», — считает лидер коммунистов.

Он отдельно отмечает, что КПРФ «внесла 108 поправок к Основному закону», члены партии «предлагали провести их широкое обсуждение», однако власть проигнорировала 15 ключевых предложений, направленных на решительную смену социально-экономического курса.

«Реальная политика требует активного участия масс. Бойкот „общероссийского голосования“ ничего не даст. Быть гражданином — значит бороться за судьбу страны. Власть должна знать позицию граждан и считаться с их волей. Мы уверены, что каждому следует высказать свое мнение в соответствии с совестью, с заботой о будущем своих детей и внуков. Каждый призван решить: можно ли голосовать за „новое издание“ ельцинской Конституции? Наш ответ „нет“. Поддержать такой документ мы не можем. Так было в 1993-м, так будет и теперь», — заявил Зюганов.

Позицию коммунистов подтвердил президиум ЦК КПРФ, где отметили, что поправки — это лишь новое издание «ельцинской» Конституции, и они не оправдали надежду общества на более серьезные изменения.

«Партия будет в голосовании участвовать, мы будем голосовать против», — сказал зампредседателя ЦК Дмитрий Новиков.

По его словам, «решение принято единодушно, а вопрос по продвижению этого решения будет рассмотрен в понедельник на общероссийской интернет-конференции КПРФ». Он добавил, что партия будет использовать социальные сети и СМИ, а также проводить пикеты и митинги, чтобы донести свою позицию.

Ранее президент РФ Владимир Путин назначил день голосования за поправки в Конституцию на 1 июля, при этом проголосовать можно будет в течение недели, начиная с 25 июня.

Первоначально голосование за поправки в Конституцию было назначено на 22 апреля, но из-за коронавируса его перенесли на неопределенный срок. В конце мая стало известно, что Кремль намерен провести голосование о поправках как можно скорее после снятия коронавирусных ограничений — в конце июня или начале июля. Для этого даже срочно приняли закон о дистанционном голосовании.

Вместе с тем создается впечатление, что голосование является простой формальностью: ранее стало известно, что президент РФ Владимир Путин уже внес в Госдуму новый законопроект, основанный на еще не утвержденной народом поправке в Конституцию. Глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников уже заявлял, что часть поправок в Конституцию заработала без их одобрения на всенародном голосовании.

Наряду с обещаниями индексировать пенсии и платить МРОТ на уровне прожиточного минимума новые поправки в Конституцию обнулят президентские сроки Владимира Путина и разрешат ему оставаться у руля до 83 лет — дольше, чем все генсеки СССР, в том числе Иосиф Сталин, правивший 31 год. Также в Конституцию были добавлены упоминания о боге, детях, ВОВ, патриотизме и браке как союзе мужчины и женщины.

https://rustelegraph.ru/news/2020-06-05/zyuganov-prizval-kommunistov-golosovat-protiv-vneseniya-popravok-v-konstitutsiyu-91216
05.06.2020г.

В Петербурге оштрафовали председателя «Открытой России»
   за возложение цветов к зданию суда

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал председателя «Открытой России» Анастасию Буракову на 10 тыс. рублей за возложение к дверям Конституционного суда траурных гвоздик в знак протеста против поправок к Конституции. Как сообщает «Апология протеста», суд признал Буракову виновной по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение порядка проведения пикетирования»), так как возложение цветов было признано одиночным пикетом.

Напомним, в Санкт-Петербурге 15 марта напротив Конституционного суда были задержаны более 20 человек. Как сообщал корреспондент Znak.com, они участвовали в одиночных пикетах против поправок в Конституцию.

Конституционная реформа, о начале которой Владимир Путин объявил в январе в ежегодном послании парламенту, должна завершиться по итогам общероссийского голосования, назначенного на 1 июля. Россиянам будет предложено выразить свое мнение к списку из более чем 200 поправок, часть которых закрепляют в Основном законе различные социальные обязательства государства. Самая обсуждаемая поправка позволит Путину по завершении своего четвертого президентского срока в 2024 году снова баллотироваться на высший государственный пост, таким образом, оставаясь у власти до 2036 года. В законе об изменении Конституции, который уже принят парламентом, подписан президентом и одобрен Конституционным судом, сказано, что поправки вступят в законную силу лишь при условии их одобрения большинством участников общероссийского голосования.

https://www.znak.com/2020-06-08/v_peterburge_oshtrafovali_predsedatelya_otkrytoy_rossii_za_vozlozhenie_cvetov_k_zdaniyu_suda
08.06.2020г.

23.02.21г.: Оппозиционные депутаты от КПРФ встретились с горожанами напротив «Авроры»
20.02.21г.: Суд арестовал на семь суток главу фракции КПРФ в гордуме Пензы Александра Смирнова
15.06.20г.: Петербургской КПРФ отказали в митинге против поправок к Конституции
01.05.20г.: Коммунисты вышли на пикеты к администрации президента и мэрии Москвы
.

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.