ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Тысячи жителей подписали петицию против ареста
   сотрудника ТЭЦ «Норникеля» из-за аварии

Тысячи человек подписали обращение с требованием освободить начальника цеха норильской ТЭЦ-3 Вячеслава Старостина. Они потребовали найти настоящих виновных в экологической катастрофе, связанной с разливом топлива в городе.

Тысячи жителей подписали петицию против ареста сотрудника ТЭЦ «Норникеля» из-за аварии

«29 мая на территории ТЭЦ-3 в Норильске на промышленной дороге загорелся легковой автомобиль (водитель не пострадал). Вспыхнул пожар — огонь распространился на площади около 300 кв. метров. Выяснилось, что поврежден резервуар с топливом и оттуда вытекает дизель, — говорится в опубликованной петиции. Сначала специалисты решили, что легковушка врезалась в хранилище и пробила его. Резервуар принадлежит АО „НТЭК“ — „дочке“ „Норильского никеля“. Позже компания признала, что машина тут ни при чем. В случившемся обвинили начальника ТЭЦ-3 Вячеслава Старостина. То есть человека не причастного к аварии, который на посту начальника меньше полугода».

Авторы петиции убеждены, что правоохранительные органы «приплели человека, который выполнял все поручения вышестоящего начальства». Они потребовали найти «действительно виновных в ЧП».

Начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 АО "НТЭК" Вячеслав Старостин
Начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 АО "НТЭК" Вячеслав Старостин.

На момент публикации обращение подписали более 4,4 тыс. человек.

Напомним, 29 мая на территории ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (входит в структуру «Норникеля») произошло разрушение резервуара с нефтепродуктами, около 20 тыс. тонн топлива разлилось на значительной площади, жидкость попала на грунт и в водоемы Норильска.

По оценкам Росприроднадзора, порядка 15 тыс. тонн жидкости могло попасть в воду, в том числе в реку Амбарная. «Коммерсант» писал, что боновое заграждение в ночь на 3 июня было прорвано ледоходом, и основная масса дизтоплива ушла дном под заградительными бонами на реке Амбарной в озеро Пясино.

По факту произошедшего было возбуждено четыре уголовных дела. Следователи задержали начальника котлотурбинного цеха местной ТЭЦ-3 Вячеслава Старостина.

https://tayga.info/155777
06.06.2020г.

США предложили России помощь в ликвидации последствий аварии в Норильске

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что американские власти готовы помочь России в ликвидации последствий разлива топлива в Норильске.

«Печально слышать о разливе топлива в Норильске. Несмотря на наши разногласия, Соединенные Штаты готовы помочь России смягчить эту экологическую катастрофу и предложить наш технический опыт», — написал он в Twitter.

Напомним, 29 мая в Норильске произошел разлив около 20 тыс. тонн дизельного топлива на проезжую часть подъездной дороги к ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания». По одним данным, в резервуар с топливом врезался легковой автомобиль, после чего произошла разгерметизация резервуара и начался пожар. По другим, сначала произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом, после чего в место разлива топлива въехал автомобиль, и в результате произошло возгорание.

Авария привела к тому, что топливо проникло в почву и ближайшие водоемы: реку Амбарную (обеспечивает водой жителей района Кайеркан Норильска), озеро и реку Пясино, впадающую в Карское море.

Ущерб от разлива дизельного топлива в Норильске может достигать 100 млрд рублей, считает бывший заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь. По его словам, работы по восстановлению экологии могут занять от 5 до 10 лет.

https://www.znak.com/2020-06-07/ssha_predlozhili_rossii_pomoch_v_likvidacii_posledstviy_avarii_v_norilske
07.06.2020г.

25.12.20г.: Разлив дизтоплива в Норильске стал самым масштабным на планете
20.10.20г.: "Норникель" заплатил сотни тысяч рублей штрафов из-за аварии на ТЭЦ-3
08.08.20г.: Норникель представил черновой план ликвидации последствий разлива в Норильске. План не без недостатков
17.07.20г.: Потанин потерял 3,6 миллиарда долларов из-за аварий "Норникеля"
13.07.20г.: "Норникель" сообщил о почти 45 тоннах разлившегося на Таймыре керосина
09.07.20г.: «Норникель» объявил о планах оспорить штраф за разлив в Арктике
01.07.20г.: В Норильске возбудили уголовное дело о сбросе отходов в реку
28.06.20г.: Активисты застали «Норникель» с поличным: рабочие компании сливали ядовитые отходы в реку
27.06.20г.: Депутаты просят создать спецкомиссию по расследованию ЧП в Норильске
06.06.20г.: Потанин пообещал возместить ущерб от катастрофы в Норильске за свой счет
04.06.20г.: Власти Норильска заявили о 180 тысячах кв. метров разлива нефти. Это в два раза меньше данных следствия. Forbes: миллиардер Потанин после аварии в Норильске за день потерял 1,5 млрд долларов
20.04.20г.: В России сменился богатейший человек страны. Президент «Норникеля» Владимир Потанин возглавил список богатейших россиян по версии журнала Forbes
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.