ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Свалку отходов СКК на Финском заливе проверит Росприроднадзор

Комитет по природопользованию Петербурга проверил информацию о свалке на юго-западе города, усмотрел там нарушения и направил обращение об этом в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

Об этом сообщили «Мегаполису» в комитете в ответ на запрос, отправленный 8 июня - в день появления публикации об этой свалке.

Напомним, 8 июня «Мегаполис» писал о том, что к берегу залива все прошлые выходные ехали вереницы грузовиков. На кабинах некоторых из них были таблички с надписью «СКК». Машины сбрасывали на территории между Юго-Западной ТЭЦ и улицей Маршала Казакова, от улицы Доблести до залива тонны мусора, в котором активисты разглядели бетонные блоки, арматуру, камни, куски асфальта, кирпич, грунт и глину.

По данным лидера движения «Красивый Петербург» Красимира Врански, мусор действительно везли с территории снесенного СКК «Петербургский». Высота мусорных гор к прошлому понедельнику достигала 10 метров, протяженность свалки превысила километр, а ее ширина составляла около 400 метров.

Сотрудники комитета, получив информацию, съездили на берег залива между устьем реки Красненькой и Юго-Западной ТЭЦ и пришли к выводу, что отходы действительно складируются незаконно.

«Прием и складирование указанных грунтов осуществляется в чаше сооружения «золоотвал в море», которая по сведениям региональной геоинформационной системы является акваторией Невской губы Финского залива, а прилегающая к сооружению территория Санкт-Петербурга находится в водоохранной зоне Финского залива, - пишут из комитета. -

Усматриваются признаки несоблюдения требований в области охраны окружающей среды при накоплении, транспортировании, утилизации отходов производства и потребления и нарушения специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта.

Ответственность установлена ч.1 ст.8.2 и ч.1 ст.8.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Свалку отходов СКК на Финском заливе проверит Росприроднадзор

Однако, как следует из поступившего в редакцию ответа, комитет не уполномочен бороться с этим нарушением: по закону контроль и надзор за любой деятельностью, связанной с использованием водоохранных зон и прибрежных защитных полос внутренних морских вод РФ в нашем городе, должно осуществлять Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора).

В адрес управления направлено обращение для рассмотрения и принятия мер.

«Количество принятых отходов, их состав, класс опасности и иные сведения, необходимые для установления нарушений и лиц, ответственных за их совершения, должны быть установлены по результатам надзорных мероприятий уполномоченным органом», - говорится в ответе.

Тем временем, по информации «Красивого Петербурга», круглосуточный заезд машин с отходами на незаконную свалку не прекращается. В основном они приезжают по ночам, говорят местные жители.

«На данный момент по нашим расчетам уже образовалось свалка в 300–400 тысяч кв. м. Для ее ликвидации понадобится не один год и несколько миллиардов рублей», - пишут сегодня, 13 июня, активисты в группе движения

https://megapolisonline.ru/svalku-othodov-skk-na-finskom-zalive-proverit-rosprirodnadzor/
13.06.2020г.

06.07.20г.: Дело СКК: власти Петербурга разрешили начать один из самых спорных проектов
13.06.20г.: На месте сноса СКК в Петербурге пострадал второй рабочий
05.04.20г.: Архитектор: СКК в Петербурге снесли, но мы продолжаем борьбу за парк
28.02.20г.: В Петербурге отказались проводить парламентское расследование сноса СКК
19.02.20г.: Архитекторы сравнили уничтожение СКК с разрушением исторических дворцов во время войны
07.02.20г.: СКК Петербургский: история, строительство (pdf)
03.02.20г.: Обрушившееся здание петербургского СКК потребовали признать памятником
02.02.20г.: Петербуржцы вышли на митинг в защиту обрушившегося СКК
01.02.20г.: К месту разрушенного СКК пришли петербуржцы: они зажгли свечи и оставили цветы
01.02.20г.: "Титаник" советской архитектуры затонул. Причины
31.01.20г.: Погибший при обрушении СКК сварщик работал на крыше без страховки. Эксперт-строитель о рухнувшем СКК

.

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.