ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Петербург лидирует по количеству жалоб в ЦИК РФ о принуждении к голосованию
   по поправкам в Конституцию

В ЦИК РФ поступило 17 жалоб граждан на возможные нарушения прав участников общероссийского голосования по поправкам к Констутиции, связанные с принуждением к голосованию и использованием административного ресурса. Об этом сообщается на сайте ЦИК.

Петербург лидирует по количеству жалоб в ЦИК РФ о принуждении к голосованию по поправкам в Конституцию

Речь идет о Москве и Петербурге, передает Росбалт. В Москве — восемь таких обращений, в Петербурге — девять, уточнили в ЦИК. Там добавили, что в 13 обращениях содержатся конкретные указания на работодателей, допустивших, по мнению заявителей, нарушения.

Напомним, сообщалось, что всех сотрудников библиотеки им. Маяковского в Петербурге обязали проголосовать по вопросу о конституционных поправках. Об этом «Эху Москвы» рассказал руководитель фракции «Яблоко» в Заксобрании Борис Вишневский.

«25 и 26 июня им предписано прийти на голосование. С надписью — «явка обязательна», — сообщил он, сославшись на «инструкцию», которую раздали библиотекарям. При этом от бюджетников, по его словам, потребовали открепиться посредством «Госуслуг» от избирательных участков по месту жительства и прикрепиться к участкам около работы. Вишневский отметил, что завотделами получили задание «собирать информацию о количестве прикрепившихся к участку по месту работы и передавать (ее) начальству по электронной почте».

По словам депутата, есть «скрины», подтверждающие существование такой инструкции. С этими «изобличающими» документами должны разобраться в Центризбиркоме РФ и в прокуратуре, сказал депутат, заявив, что передал доказательства в указанные органы.

«Я направляю заявление в прокуратуру, главе администрации Центрального района (Петербурга. В этом районе расположена библиотека Маяковского), и к главе ЦИК Элле Памфиловой, которая публично заявляла, что ей только фейки присылают, и чтобы люди не были анонимными», — сообщил яблочник.

Ранее глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова сообщила, что комиссия пока не нашла подтверждений сообщениям о принуждении к участию в электронном голосовании по поправкам в Конституцию России. Все подобные жалобы она назвала фейками.

Россияне смогут высказать свое отношение к поправкам в основной закон на протяжении недели — с 25 июня по 1 июля. Общенародное голосование предложил провести Владимир Путин. Одна из поправок предусматривает «обнуление» его президентских сроков, благодаря чему нацлидер при желании сможет еще дважды участвовать в выборах первого лица государства.

https://rustelegraph.ru/news/2020-06-16/final-ligi-chempionov-v-peterburge-perenesut-na-2022-god-91325
16.06.2020г.

Депутат пишет, что от работников бюджетных учреждений в массовом порядке требуют через портал государственных услуг открепиться от избирательного участка по месту жительства и прикрепиться к участку по месту работы.

«После чего в обязательном порядке не только принять участие в общероссийском голосовании по поправкам к Конституции РФ, но и, как правило, проголосовать досрочно 25 и 26 июня», — отмечает Вишневский.

Далее в обращении он перечисляет организации и учреждения, от которых поступила информация:

библиотека имени Маяковского;
подростковый центр «Альбатрос»;
Санкт-Петербургская детская школа искусств № 10;
библиотека имени Лермонтова;
школа-интернат № 1 для незрячих;
СПб ГКУ «Управление заказчика» комитета по энергетике и инженерному обеспечению;
Государственная специальная библиотека для слепых и слабовидящих;
спортивная школа олимпийского резерва «Комплексная школа высшего спортивного мастерства»;
хоровое училище имени Глинки;
67-я и 86-я гимназии Петроградского района;
Государственная Филармония;
Санкт-Петербургская детская школа искусств № 2;
ГУП «Петербургский метрополитен».

К документу Борис Вишневский приложил скрины, доказывающие, по его словам, принуждение к голосованию со стороны начальников учреждений. Он заявил, что такие действия нарушают Трудовой кодекс России и Федеральный Закон «О поправке к Конституции Российской Федерации», и попросил произвести проверку изложенных фактов силами прокуратуры.

Позднее депутат сообщил о подготовке коллективного обращения депутатов закса к губернатору Петербурга с требованием прекратить незаконное принуждение и привлечь к ответственности его организаторов.

О том, что сотрудников государственных учреждений Петербурга настоятельно просят зарегистрироваться на портале «Госуслуги», открепиться от места регистрации и поучаствовать в плебисците через «нужные» участки, стало известно на прошлой неделе. Было заявлено, что таким образом можно повлиять на явку около 2 млн человек, что составляет больше половины избирателей в городе.

Ранее Петербургу, в отличие от Москвы и Нижегородской области, Центризбирком не предоставил права провести голосование по поправкам в Конституцию в электронной форме. По словам председателя ЦИК Эллы Памфиловой, основная причина для принятия такого решения — сомнения в способности городской избирательной комиссии организовать процесс голосования так, чтобы его результатам доверяли избиратели.

https://karpovka.com/2020-06-16/deputat-boris-vishnevskij-poprosil-pamfilovu-razobratsya-s-prinuzhdeniem-bjudzhetnikov-k-golosovaniju/
16.06.2020г.

На ознакомление: в ЭКСМО прокомментировали появление
  обновленной Конституции в продаже

Всего отпечатано 20 тысяч экземпляров главного закона страны, по поправкам в который еще предстоит проголосовать.

В книжных магазинах страны появились обновленные версии изданий Конституции, голосование по поправкам в которую состоится только с 25 июня по 1 июня. Стоимость такой брошюры опубликовало радио Sputnik.

«ПД» запросил комментарии по поводу издания «будущего» в «ЭКСМО», которое, как оказалось выпустило таких уже 20 тысяч экземпляров и планирует их продавать как в интернет-магазинах, так и в открывшихся книжных в рознице.

«Издание Конституции с поправками, предложенными в 2020 году, по которым пройдет голосование 1 июля, выходит с четким указанием об этом на обложке книги: «Конституция Российской Федерации на 2020 год. С изменениями, вынесенными на общероссийское голосование 1 июля 2020 года». Таким образом, читатель может ознакомиться со всеми предлагаемыми поправками», - прокомментировала PR-директор издательской группы ЭКСМО-АСТ Екатерина Кожанова.

Ранее Дмитрий Песков в комментарии РБК отметил, что нет ничего странного в том, что россияне смогут ознакомиться с поправками в печатной версии. «Не вижу здесь ничего особенного, тем более что там четко указывается, что Основной закон вступает в силу только после голосования. Нужно же публиковать то, за что люди будут голосовать», - прокомментировал пресс-секретарь президента.

https://spbdnevnik.ru/news/2020-06-16/rukovoditel-profsoyuza-popravki-v-konstitutsiyu-obespechat-sotsialnye-garantii-trudyaschimsya
16.06.2020г.

03.07.20г.: В Петербурге задержали противников поправок в Конституцию, зажегших файеры в центре города
30.06.20г.: Памфилова попросила петербургскую ГИК готовиться к провокациям
28.06.20г.: Мэр Екатеринбурга пригрозил главам районов из-за низкой явки. Последние данные с участков
26.06.20г.: Тверские СМИ перестали публиковать «негативные» новости перед голосованием по поправкам в Конституцию
25.06.20г.: Памфилова назвала провокациями попытки проголосовать дважды
24.06.20г.: В Ейске полиция задержала участников митинга против поправок в Конституцию
22.06.20г.: Россия отказалась исключить поправку в Конституции о возможности не исполнять решения ЕСПЧ
19.06.20г.: Корреспондента "Дождя" вызвали на Петровку после репортажа о поддельных аккаунтах избирателей
19.06.20г.: Омбудсмен Петербурга попросил Беглова проверить жалобы бюджетников на принуждение голосовать
17.06.20г.: В петербургском Заксе устроили перепалку во время обсуждения поправок в Конституцию
15.06.20г.: Петербургской КПРФ отказали в митинге против поправок к Конституции
14.06.20г.: Песков оценил слова Патрушева о попытках расколоть общество в России

.

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.