ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

«Газпром» уволил признавшего проблемы с «Силой Сибири» топ-менеджера

Первый заместитель 307-го департамента госкомпании «Газпром» Андрей Филиппов уволен со своего поста. Об этом «Ленте.ру» рассказали источники в компании, а также подтверждает внутренняя система «Газпрома».

«Газпром» уволил признавшего проблемы с «Силой Сибири» топ-менеджера

«Филиппова Андрея Геннадьевича в нашей системе больше нет, возможно, вас заинтересуют другие заместители главы 307-го департамента?» — заявил представитель компании. Источник издания заявил, что формально Филиппова отправили на пенсию, хотя он 1961 года рождения и пенсионного возраста пока не достиг. На деле же, по словам представителя компании, Филиппова убрали из-за утечки в СМИ проблем с проектом «Сила Сибири». «15 июня был последний рабочий день», — отметил источник.

В приемной Андрея Филиппова в Санкт-Петербурге на телефонные звонки никто не отвечает. «Лента.ру» направила запрос в «Газпром» с просьбой прокомментировать информацию об увольнении первого заместителя 307-го департамента, однако на момент публикации ответа не получила.

«Лента.ру» ранее сообщала, что первый заместитель 307-го департамента Андрей Филиппов и сотрудник 307-го департамента Александр Громов останутся без работы. Источники издания утверждали, что Филиппов уйдет в отпуск, «из которого уже не вернется», а также допускали увольнение Громова. На момент написания этой заметки Громов по-прежнему числился сотрудником ПАО «Газпром». 307-й департамент «Газпрома» — одно из ведущих подразделений компании, ему подчиняются все крупнейшие газодобывающие «дочки» компании.

Андрей Филиппов и Александр Громов вместе с коллегами Дмитрием Изосимовым, Николаем Еськиным, Геннадием Вядро и Дмитрием Шпинем оказались под давлением после расследования «Ленты.ру» о многочисленных нарушениях при освоении Чаяндинского газового месторождения, которое выступает ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири». «Лента.ру» ранее приводила аудиозапись, на которой Филиппов подтверждает спешку в геологоразведке, некачественную работу подрядных организаций, а также технические нарушения при разработке скважин.

Из расследования следовало, что комплекс проблем, о которых топ-менеджеры замалчивали годами, может привести к срыву многомиллиардного контракта на поставки газа в Китай, а сам «Газпром» может потерять более 1,5 триллиона рублей. Одно из ключевых месторождений для «Силы Сибири» — Чаяндинское — уже не выходит на прогнозный уровень добычи. Число скважин на месторождении упало с 335 до 278, а прогнозный уровень добычи упал с запланированных 25,4 миллиарда кубов газа в год до 22,7 миллиарда. Столь резкое снижение уровня добычи ставит под угрозу весь проект. При этом «Газпром» уже анонсировал «Силу Сибири-2», которая, скорее всего, будет строиться для спасения и заполнения газом первой «Силы Сибири».

«Газпром» всячески отрицает, какие-либо проблемы с «Силой Сибири», однако комментировать резкую смену маршрута для «Силы Сибири-2» отказывается. В Счетной палате проблемы одной из крупнейших госкомпаний страны, включая сомнительно проведенные тендеры, считают вне своей компетенции и также отказываются комментировать. «Лента.ру» по-прежнему ждет ответов из Минэнерго, Роснедр и других инстанций.

https://lenta.ru/news/2020/06/18/speksya/
18.06.2020г.

«Газпром» продолжает фиксировать резкое падение поставок газа в Европу

«Газпром» продолжает фиксировать резкое падение поставок газа в Европу, несмотря на снятие карантина во всех европейских странах и постепенную «разморозку» экономики.

В июле поставки российского газа в ФРГ снова начали резко сокращаться и упали даже ниже уровней, которые наблюдались во время максимального карантина весной.

За месяц «Газпром» продал немецким клиентам 1,469 млрд кубометров - на 43% меньше, чем в июне (2,576 млрд кубов), и в 2,2 раза меньше, чем в тот же месяц год назад (3,253 млрд).

Объем поставок стал минимальным в этом году, перебив антирекорд апреля, когда в Германию было прокачано 2,159 млрд кубометров.

В результате ФРГ впервые за многие годы перестала быть крупнейшим покупателем российского газа в Европе, уступив этот статус Италии (1,669 млрд кубометров). Последняя также сократила закупки по сравнению с июнем (на 16%), но увеличила относительного прошлого года (на 35%).

Другие крупные западноевропейские клиенты «Газпрома» также снизили импорт: Австрия - на 33% относительно июня и 23% год к году (693 млн кубометров); Франция - на 31% в месячном выражении и 39% в годовом (759 млн кубометров).

https://www.lenpravda.ru/brief/283888.html
11.09.2020г.

31.01.22г.: На главу «Газпрома» посыпалась критика после получения награды из рук Владимира Путина
07.05.21г.: "Газпром" заявил о планах бесплатно провести газ в дома до 300 кв метров
29.04.21г.: Печным отоплением до сих пор пользуются более 7% россиян
23.01.21г.: «Газпром» предупредил о возможной приостановке «Северного потока-2»
20.01.21г.: Входящий в топ-менеджент «Роснефти» Шредер раскритиковал Россию
30.11.20г.: В Якутии проверяют информацию о забастовке вахтовиков «Силы Сибири»
25.11.20г.: За год доходы Миллера и других членов правления "Газпрома" выросли до 1,4 млрд рублей
14.11.20г.: «Роснефть» и «Газпром» получили 770 миллиардов рублей убытка
08.10.20г.: В Ленобласти долги за газ в коронакризис выросли почти на 50%
21.08.20г.: Эрдоган объявил об обнаружении крупнейших в истории Турции запасов газа
19.08.20г.: Счетная палата оценила темпы газификации в России
28.07.20г.: Китаю оказался не нужен российский газ
12.06.20г.: Нефтегазовые доходы бюджета рухнули на 70%
24.05.20г.: Турции оказался не нужен российский газ. Делягин объяснил, как РФ может ответить Турции на опустевший из-за СПГ "Турецкий поток"
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.