ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Россия отказалась исключить поправку в Конституции о возможности не исполнять
   решения ЕСПЧ

России следует отказаться от поправки в Конституцию, которая закрепит в Основном законе возможность не исполнять решения ЕСПЧ. Такое заключение вынесла Венецианская комиссии Совета Европы, сообщает BBC. Москва не будет соблюдать рекомендации — это «позиция большинства граждан страны», — заявил сенатор Андрей Клишас еще до голосования за поправки.

Россия отказалась исключить поправку в Конституции о возможности не исполнять решения ЕСПЧ

ПАСЕ обратилось в Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианская комиссия) с просьбой проверить новые поправки в российскую Конституцию, которые связаны с исполнением нашей страной решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Вердикт должны были вынести еще в марте, но мировая пандемия коронавируса внесла свои коррективы — заключение Комиссия утвердила 18 июня.

Наиболее существенные изменения европейские юристы обнаружили в четырех статьях Конституции РФ, где речь идет про разрешение Конституционному суду признавать не исполнимыми решения ЕСПЧ и других международных органов, а так же отстранять от должности судей указом президента и Совета Федерации.

Это делает КС «уязвимым для политического давления», — считает комиссия.

Кроме того, комиссия раскритиковала и призвала исключить новое дополнение в Основном законе о том, что решения международных органов «в истолковании, противоречащем Конституции РФ», не подлежат исполнению в России.

«У Москвы нет выбора, исполнять ли решение Страсбургского суда: в соответствии со статьей 46 Конвенции решения ЕСПЧ являются обязательными. Согласно Венской конвенции, государство не может ссылаться на Конституцию в качестве оправдания невыполнения международного договора и своих "действий или бездействия", его нарушающих», — говориться а решении Комиссии.

Напомним, ранее Конституционный суд РФ вынес решение не выплачивать экс-акционерам ЮКОСа компенсацию в 1,9 млрд евро, определенную ЕСПЧ.

По мнению комиссии, КС не вправе заблокировать выплаты присужденных ЕСПЧ компенсаций заявителям за нарушение Россией их прав. Такие выплаты «не могут быть предметом оценки конституционности».

Российские власти объясняли в ходе проверки докладчикам Венецианской комиссии, что поправки в Конституцию не означают отказа России от международных обязательств и не ограничивает возможность для граждан Российской Федерации обращаться в ЕСПЧ, говорится в заключении.

Москва отметила «растущее недоверие в России по отношению к ЕСПЧ и его судьям». Некоторые судьи избраны ПАСЕ в отсутствии российских парламентариев, после того как Россию лишили ряда прав в ПАСЕ после аннексии Крыма в 2014 году (летом 2019 права российской делегации восстановили в полном объеме), напоминает BBC.

«Власти России не будут вносить изменения в поправки к Конституции в связи с позицией Венецианской комиссии. Текст поправки останется неизменным», — заявил сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию, член Совета Федерации и его представитель в Конституционном суде Андрей Клишас.

Клишас объяснил формулировки поправок в Конституцию «позицией большинства граждан страны», несмотря на то, общероссийское голосование по поправкам еще не состоялось.

https://rustelegraph.ru/news/2020-06-21/rossiya-otkazalas-soblyudat-rekomendatsii-91402
21.06.2020г.

17.03.22г.: ЕСПЧ приостановил рассмотрение жалоб против России. ПАСЕ проголосовала за исключение России из Совета Европы
30.06.20г.: Памфилова попросила петербургскую ГИК готовиться к провокациям
28.06.20г.: Мэр Екатеринбурга пригрозил главам районов из-за низкой явки. Последние данные с участков
26.06.20г.: Тверские СМИ перестали публиковать «негативные» новости перед голосованием по поправкам в Конституцию
25.06.20г.: Памфилова назвала провокациями попытки проголосовать дважды
24.06.20г.: В Ейске полиция задержала участников митинга против поправок в Конституцию
23.06.20г.: Депутаты Мосгордумы потребовали от Собянина прекратить принуждать бюджетников голосовать
19.06.20г.: Корреспондента "Дождя" вызвали на Петровку после репортажа о поддельных аккаунтах избирателей
19.06.20г.: Омбудсмен Петербурга попросил Беглова проверить жалобы бюджетников на принуждение голосовать
17.06.20г.: В петербургском Заксе устроили перепалку во время обсуждения поправок в Конституцию
16.06.20г.: Петербург лидирует по количеству жалоб в ЦИК РФ о принуждении к голосованию по поправкам в Конституцию
15.06.20г.: Петербургской КПРФ отказали в митинге против поправок к Конституции
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.