ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Памфилова назвала провокациями попытки проголосовать дважды

Журналист "Дождя" Павел Лобков сообщил, что смог дважды проголосовать по поправкам в Конституцию. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова назвала такие действия "провокацией".

Памфилова назвала провокациями попытки проголосовать дважды

"Прям специально подарки в кавычках готовились. Ряд провокаций. Кое-кто пошел сознательно два раза проголосовать", - заявила она в информационном центре в первый день голосования по поправкам.

Зампред ЦИК Николай Булаев допустил, что такое возможно, если "кто-то не выполняет свои должностные обязанности".

"Процедуру вы знаете - те, кто записался на дистанционное электронное голосование, должны быть вычеркнуты из списков голосующих на своем избирательном участке. Мы разберемся, почему на этом участке не произошло вычеркивание господина Лобкова. И Московская городская избирательная комиссия найдет человека, который не выполнил то, что он должен был выполнить, и будет принято соответствующее решение по этому поводу", - сказал Булаев.

Лобков рассказал в эфире "Дождя", что смог проголосовать дважды, один раз на избирательном участке №141, а через час проголосовал в электронном виде. По его словам, на электронное голосование он зарегистрировался на mos.ru неделю назад.

Согласно процедуре, утвержденной ЦИКом, избирателям, которые подали заявление на электронное голосование и которым после проверки по базам разрешили голосовать в этой форме, не должны выдавать бюллетени. Однако если они передумают и решат прийти на обычный участок, они смогут это сделать только 1 июля, когда электронное голосование завершится.

17 июня другой корреспондент "Дождя" Антон Баев рассказал об организованной раздаче сим-карт для регистрации десятков аккаунтов избирателей на портале mos.ru без их ведома для голосования по поправкам. Он принял участие в проекте, вступив в соответствующий чат, получил персональные данные московских пенсионеров, но сам никого не регистрировал. По его словам, исполнители этого задания должны были получить деньги.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал эту информацию "абсолютной чушью" и напомнил журналистам об ответственности за распространение ложной информации. Тем не менее, Мосгоризбирком сообщил о репортаже в МВД, там начали проверку. К Баеву сотрудники центра "Э" приходили глубокой ночью, чтобы его опросить по ситуации, затем его вызывали на Петровку 38, где он передал следствию имеющиеся у него материалы.

22 июня в ГУ МВД Москвы сообщили, что установлены личности подозреваемых в мошенничестве с сим-картами.

https://www.interfax.ru/russia/714632
25.06.2020г.

По факту публикации ролика «Как проголосовать дважды»
   проводится полицейская проверка

Неизвестные разместили в интернете публикацию о якобы выявленных нарушениях законодательства на голосовании по поправкам в Конституцию РФ.

По факту публикации ролика «Как проголосовать дважды» проводится полицейская проверка
Фото: РИА Новости / Александр Гальперин

В Москве сотрудники МВД организовали проверку по факту публикации на одном из интернет-ресурсов ролика под названием «Как проголосовать дважды». В нем рассказывается о нарушениях законодательства РФ на голосовании по поправкам в Конституцию, якобы выявленных авторами ролика.

«В настоящее время в ОМВД России по Тверскому району города Москвы зарегистрирован материал проверки и возбуждено дело об административном правонарушении», — говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ГУ МВД по столице.

Отмечается, что речь идет о единовременном голосовании гражданами путем личного присутствия на избирательном участке, а также посредством системы электронного голосования.

В случае, если факт нарушения закона автором видео будет доказан, ему грозит наказание в соответствии со статьей 5.22 КоАП РФ «Незаконные выдача и получение избирательского бюллетеня». Также будет дана правовая оценка действиям сотрудников избирательной комиссии, допустивших повторную выдачу бланка лицу, ранее заявившему о намерении участвовать в голосовании через интернет.

«Кроме того, проводится дополнительная проверка в отношении участников голосования. Синхронность их заявлений и широкое освещение в медиа позволяют предполагать о заранее спланированной акции по дискредитации голосования в Москве», — также говорится в сообщении.

В случае, если и эти предположения правоохранителей подтвердятся, то за нарушение законодательства путем двойного голосования лицам предъявят обвинения в соответствии со статьями 142.2 УК РФ «Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня», 207.1 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан», а также 213 УК РФ «Хулиганство».

https://www.5-tv.ru/news/301632/pofaktu-publikacii-rolika-kak-progolosovat-dvazdy-provoditsa-policejskaa-proverka/
25.06.2020г.

К проголосовавшему дважды журналисту Лобкову пришла полиция

Сотрудники полиции пришли домой к журналисту Павлу Лобкову, который в первый день голосования по поправкам в Конституции РФ сообщил, что сумел проголосовать дважды — на участке и дистанционно.

Как сообщает РБК, Лобков отказался открывать дверь правоохранителям в отсутствие адвоката. Журналист полагает, что у него возьмут разъяснения по поводу «эксперимента», который он провёл на плебисците.

Председатель ЦИК Элла Памфилова после этого заявила, что «некоторые решили попиариться».

«На последнем этапе их бы все равно вычислили за ушко на солнышко, и все равно им пришлось бы отвечать», - цитирует её «Интерфакс».

Урну с бюллетенем Лобкова впоследствии опечатали, и все бюллетени в ней признали недействительными.

https://nsn.fm/incident/k-progolosovavshemu-dvazhdy-zhurnalistu-lobkovu-prishla-politsiya
26.06.2020г.

В ЦИК поступило 105 жалоб о возможном принуждении к голосованию

ЦИК получил 105 обращений о возможном принуждении к голосованию. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на председателя ЦИК Эллу Памфилову.

«На сегодняшние сутки у нас 105 обращений, в которых, по нашему мнению, содержится информация о возможном принуждении к голосованию с использованием административного ресурса», — заявила она.

Памфилова добавила, что в Москве было подано 29 обращений, в Петербурге – 35.

Глава ЦИК отметила, что серьезного внимания требуют 75 обращений, в которых содержатся конкретные указания на работодателей, допустивших нарушения.
Кроме того, она пообещала защитить людей, которые обратились в Центризбирком.

Голосование по Конституции проходит в России с 25 июня по 1 июля. Подсчет голосов будет осуществляться 1 июля после 20.00 по местному времени во всех российских регионах.

https://www.gazeta.ru/politics/news/2020/06/27/n_14598859.shtml
27.06.2020г.

Петербуржец смог дважды получить бюллетень для голосования по поправкам

Житель Петербурга открепился от избирательного участка по месту жительства, чтобы проголосовать недалеко от работы. Он решил проверить, убрали ли его имя из списков на другом УИКе. Не убрали. И выдали второй бюллетень, который даже после объяснений отказались аннулировать.

Петербуржец Александр Федосеев получил два бюллетеня в разных местах для голосования по поправкам в конституцию. Об этом 29 июня сообщает ЗАКС.РУ.

Мужчина рассказал, что 16 июня он прикрепился к участку № 2254 через приложение «Госуслуги», чтобы проголосовать недалеко от работы, а не по месту жительства. Сегодня днем он проголосовал, однако после этого решил проверить, вычеркнули ли его из списков в УИК № 1917, откуда он открепился. В ЦИКе Александра заверили по телефону, что его данные точно убрали из списков избирателей во втором участке, предложили приехать и проверить.

Тогда петербуржец сходил на участок, где его фамилию нашли в списках и выдали уже второй бюллетень. Мужчина рассказал о сложившейся ситуации членам УИК и попросил их аннулировать бюллетень, однако они отказались, сославшись на то, что документ является собственностью избирателя. Наблюдательница от Общественной палаты никак не отреагировала на происходящее, разве что ее не обрадовало, что петербуржец снимал прямую трансляцию.

Единственным человеком, который сориентировал Александра и помог найти ему листок с ручкой для жалобы на председателя УИКа, оказался сотрудник полиции. После инцидента в УИК № 1917 обратился корреспондент ЗАКС.РУ, которому отказались давать комментарии и заявили, что «все заняты».

Ранее MR7 писал, что даже покойные в Петербурге голосуют за поправки.

https://mr-7.ru/articles/220653/
29.06.2020г.

Даже покойные в Петербурге голосуют за поправки

Пожилая женщина, умершая 12 июня от внебольничной пневмонии, которую не посчитали COVID-19, сумела с того света проголосовать за поправки в Конституцию России. «Ошибка исправлена, но осадочек остался», — пишет ее внучка.

Инцидент произошел в УИК № 1498, который находится в школе № 26 Невского района.

Запись в журнале о том, что бабушка проголосовала после своей смерти, обнаружили родственники, пришедшие проголосовать по поправкам в конституцию на участок № 1498 в Невском районе.

Когда они указали на данный факт членам комиссии, те сразу исправили «недоразумение», объяснив, что вышла ошибка, когда члены комиссии выходили на надомное голосование. На этом инцидент был исчерпан.

Родственники, не оправившиеся от потери бабушки, решили не доводить ситуацию до скандала, хотя данный факт является подделкой документов и фальсификацией результатов голосования.

Председатель УИК № 1498 Татьяна Морозова сообщила, что такое на ее участке за все время, что она работает председателем, впервые:

«Я при нем (родственнике) вычеркнула, написала „ошибочно“, расписалась, составили акт, извинилась. Просто чисто психологически член комиссии, выходивший на надомное голосование не туда написал карандашиком: „на дому“».

Татьяна Морозова объяснила ошибку члена комиссии тем, что он не в ту строку написал карандашом на полях «на дому» — так члены комиссии делают, чтобы не допустить двойного голосования, когда они уходят на «надомное голосование», а человек приходит в комиссию и голосует на участке.

«Я сама как председатель извинилась перед этим человеком, тем более неприятно. Человек говорит: я только из крематория еду и тут видит, что его мама проголосовала. Просто судьба какая-то. Я сама переживала, всю ночь плохо спала: господи, человек уже на том свете, а тут вот такое творится. Ручаюсь, что таких случаев больше не будет, однозначно».

https://mr-7.ru/articles/220646/
29.06.2020г.

02.08.21г.: ВЦИОМ: политическая активность в России достигла 17-летнего минимума
16.07.21г.: Глава ЦИКа назвала причину отказа от трансляции с избирательных участков
30.06.20г.: Памфилова попросила петербургскую ГИК готовиться к провокациям
28.06.20г.: Мэр Екатеринбурга пригрозил главам районов из-за низкой явки. Последние данные с участков
26.06.20г.: Тверские СМИ перестали публиковать «негативные» новости перед голосованием по поправкам в Конституцию
24.06.20г.: В Ейске полиция задержала участников митинга против поправок в Конституцию
23.06.20г.: Депутаты Мосгордумы потребовали от Собянина прекратить принуждать бюджетников голосовать
22.06.20г.: Россия отказалась исключить поправку в Конституции о возможности не исполнять решения ЕСПЧ
19.06.20г.: Корреспондента "Дождя" вызвали на Петровку после репортажа о поддельных аккаунтах избирателей
19.06.20г.: Омбудсмен Петербурга попросил Беглова проверить жалобы бюджетников на принуждение голосовать
17.06.20г.: В петербургском Заксе устроили перепалку во время обсуждения поправок в Конституцию
16.06.20г.: Петербург лидирует по количеству жалоб в ЦИК РФ о принуждении к голосованию по поправкам в Конституцию
15.06.20г.: Петербургской КПРФ отказали в митинге против поправок к Конституции
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.