ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Активисты застали «Норникель» с поличным:
   рабочие компании сливали ядовитые отходы в реку

В настоящее время через бьеф хвостохранилища Талнахской обогатительной фабрики, принадлежащей «Норникелю», насосами выкачивается вода, зараженная тяжелыми металлами, сернистой кислотой и ПАВ (поверхностно-активными веществами), и сливается в тундру, сообщила утром 28 июня «Новая Газета». Здесь она ручьями впадает в речку Хараелах, которая доходит до озера Пясино.

Активисты застали «Норникель» с поличным: рабочие компании сливали ядовитые отходы в реку

На место слива очевидцы вызвали полицию, МЧС, Росприроднадзор и прокуратуру.

«Это правовой беспредел и преступление против природы и наших детей. Нужно срочно начинать ликвидацию», — сказал Бывший сотрудник норильского Росприроднадзора Василий Рябинин.

Почти сразу после этого на место приехала и служба спасения Норильска.

«Сейчас руководство будет решать что делать. Хорошо, что все зафиксировано. Я слышал и до этого, что что-то здесь сливается в тундру», — сказал старший дежурный группы службы спасения Владимир Женихов.

На место приехала прокуратура. Полицейскую машину, на которой добирались прокуроры, раздавил трактор «Норникеля», убирающий трубы.

«Мы вызвали Следственный комитет, сейчас Росприроднадзор ждет машину и тоже едет. Они будут брать пробы. Не было печали, конечно, но поработаем, всесторонне все проведем», — заявил прокурор Владимир Большунов.

Ранее Василий Рябинин, еще будучи в должности заместителя начальника экологического отдела по Норильску, рассказал о сокрытии Росприроднадзором реальных последствий катастрофы с розливом нефтепродуктов, произошедшей на «Норникель» 29 мая.. Видео с интервью Рябинина появилось на YouTube-канале «Норильчане».

Губернатор Красноярского края Александр Усс в интервью телеканалу «Енисей» сообщил об увеличении масштаба экологической катастрофы под Норильском из-за разлива дизельного топлива. По его словам, нефтепродукты попали в ледниковое озеро Пясино и есть угроза их попадания в реку, вытекающую из водоема.

«Топливо попало и в Пясино. Это великолепное озеро — около 70 километров длиной <…> Пятно находится в 20 километрах [от места разлива], это труднодоступная местность, тундра. Там есть и рыба, и хорошая биосфера. Как оно вынесет эту нагрузку, предсказать нельзя. Важно сейчас не допустить выход [топлива] в речку Пясина, которая дальше идет на север», — сообщил Усс.

Днем 29 мая на территории ТЭЦ-3 в Норильске произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом, в место разлива топлива въехал автомобиль, в результате чего произошло возгорание. Всего разлилось более 21 тыс. тонн топлива.

Позже Greenpeace подсчитал, что ущерб только водным объектам от разлива дизельного топлива в Норильске может составлять 6 млрд рублей. И это без учета ущерба почве и выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Расчет сделан по информации Росприроднадзора о попадании в воду 15 тыс. тонн нефтепродуктов и по методике оценки ущерба Минприроды.

https://rustelegraph.ru/news/2020-06-28/aktivisty-zastali-nornikel-s-polichnym-rabochie-kompanii-slivali-yadovitye-otkhody-v-reku-91486
28.06.2020г.

22.01.21г.: Ростехнадзор оштрафовал "дочку" "Норникеля" на 1 млн рублей после аварии на ТЭЦ-3
25.12.20г.: Разлив дизтоплива в Норильске стал самым масштабным на планете
20.10.20г.: "Норникель" заплатил сотни тысяч рублей штрафов из-за аварии на ТЭЦ-3
08.08.20г.: Норникель представил черновой план ликвидации последствий разлива в Норильске. План не без недостатков
17.07.20г.: Потанин потерял 3,6 миллиарда долларов из-за аварий "Норникеля"
13.07.20г.: "Норникель" сообщил о почти 45 тоннах разлившегося на Таймыре керосина
09.07.20г.: «Норникель» объявил о планах оспорить штраф за разлив в Арктике
01.07.20г.: В Норильске возбудили уголовное дело о сбросе отходов в реку
27.06.20г.: Депутаты просят создать спецкомиссию по расследованию ЧП в Норильске
06.06.20г.: Тысячи жителей подписали петицию против ареста сотрудника ТЭЦ «Норникеля» из-за аварии. США предложили России помощь в ликвидации последствий аварии в Норильске
06.06.20г.: Потанин пообещал возместить ущерб от катастрофы в Норильске за свой счет
04.06.20г.: Власти Норильска заявили о 180 тысячах кв. метров разлива нефти. Это в два раза меньше данных следствия. Forbes: миллиардер Потанин после аварии в Норильске за день потерял 1,5 млрд долларов
20.04.20г.: В России сменился богатейший человек страны. Президент «Норникеля» Владимир Потанин возглавил список богатейших россиян по версии журнала Forbes
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.