ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Политолог Александр Кынев: "Результаты голосования – "надоело" и "достало"

Политолог Александр Кынев прокомментировал «Собеседнику» итоги голосования по поправкам в Конституцию.

Политолог Александр Кынев: "Результаты голосования – "надоело" и "достало"

– На мой взгляд, объём фальсификаций был самый высокий в современной России. Но в целом можно говорить, что устойчивый протест составил около 35%. В основном, это города, это люди молодые и образованные. Голоса, которые отданы за поправки, получены, в основном, в ходе недельного предварительного голосования, где имело место административное принуждение. То есть, фактически мы имеем, с одной стороны, мощную протестную мобилизацию без лидеров и организации – это 35 процентов. Этот процент примерно одинаков в разных регионах, что в Архангельске, что на Камчатке. С другой стороны, мы имеем административное давление и, по сути, больше ничего.

Интересно, что массовая протестная политизация произошла даже в условиях отсутствия единой организации. Ресурсы московской протестной кампании были очень маленькие, и она, по сути дела, не выходила за пределы социальных сетей. Большинство о ней в принципе даже не знали. То есть люди голосовали с точки зрения «надоело» и «достало». Протестное голосование молодых и образованных людей где-то на уровне 35% говорит о том, что есть колоссальное количество людей, которых не устраивает то, что происходит в стране. Они активны, но не представлены никем, у них пока нет лидеров и структуры.

А все те, кто был лидером, они от этой кампании самоустранились: «Яблоко» призывало бойкотировать, Навальный самоустранился. И у них произошёл диссонанс с активным ядром собственных сторонников: «Яблоко» призывало бойкотировать, но Щлосберг проголосовал против, Навальный устранился, Волков организовывал забастовки избиркома, но многие начальники штабов Навального голосовали против и выкладывали фото в соцсетях. Все это говорит о том, что протестная самоорганизация граждан произошла параллельно всем официальным структурам. Даже во власти появились люди, которые проголосовали против. Например, мэр Якутска Аксентьева, которая была избрана от оппозиции и к партии власти никакого отношения не имела. Но даже сами чиновники офигели от того, с какой наглостью у нас всё фальсифицировалось.

Ахмирова Римма
https://sobesednik.ru/politika/20200702-politolog-aleksandr-kynev-rezu
02.07.2020г.

17.07.20г.: Омбудсмен Петербурга выступил против трехдневного голосования
17.07.20г.: Вячеслав Макаров: «Для революций, выступлений и акций надо искать другую страну»
10.07.20г.: Петербуржцам отказали в митинге против поправок в Конституцию
02.07.20г.: В Петербурге на 29 участках большинство избирателей выступили против поправок. На одном УИК — более 97 % голосов «против»
02.07.20г.: Матвиенко призвала выяснить причины, почему часть россиян не поддержала поправки. В Кремле назвали триумфом итоги голосования по поправкам в Конституцию
30.06.20г.: Памфилова попросила петербургскую ГИК готовиться к провокациям
24.06.20г.: В Ейске полиция задержала участников митинга против поправок в Конституцию

.

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.