ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В Петербурге открыли памятник погибшим в Баренцевом море подводникам

Мемориал в память о подводниках, погибших в июле 2019 года на научно-исследовательском глубоководном аппарате в Баренцевом море, торжественно открыли в воскресенье на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге, передает РИА Новости.

В Петербурге открыли памятник погибшим в Баренцевом море подводникам
Мемориал выполнен в виде венка на морских волнах.

«Прошел год со дня трагедии в Баренцевом море... Здесь, на Серафимовском кладбище покоятся 14 наших героев, лучших офицеров нашей страны... Сегодня мы открыли мемориал в честь их подвига», — сказал на церемонии губернатор Петербурга Александр Беглов.

После открытия мемориала, которому предшествовала панихида, к памятнику были возложены траурные венки, в том числе от имени командования Минобороны, ВМФ России, а также правительства Петербурга. Родственники возложили цветы к мемориалу, который выполнен в виде венка на морских волнах. Его автор - народный художник России, скульптор Михаил Переяславец.

«С приближением годовщины не покидало наивное ощущение, что наши любимые вот-вот вернутся... Прошедший год не смог укоренить в нас понимание, что ребята больше никогда не вернутся... Но важно то, что память о героическом подвиге всего экипажа продолжает жить в сердцах всех жителей страны», — призналась Наталья Долонская, вдова капитана первого ранга Дениса Долонского.

В июле прошлого года в российских территориальных водах на научно-исследовательском глубоководном аппарате произошел пожар, в результате погибли 14 моряков. Подводники проводили исследования по изучению гидросферы. После возгорания первым из горящего отсека был эвакуирован гражданский представитель промышленности, после чего за ним задраили люк, чтобы не допустить распространения огня.

14 героев-подводников похоронены на Серафимовском кладбище
14 героев-подводников похоронены на Серафимовском кладбище.

Подводники были посмертно удостоены госнаград, в том числе четырех звезд Героя России. Среди погибших — семь капитанов первого ранга, двое из которых Герои России, три капитана второго ранга, два капитана третьего ранга, капитан-лейтенант и подполковник медицинской службы. Погибшие подводники похоронены на Серафимовском кладбище в Петербурге.

Ранее память о моряках-подводниках увековечили, назвав в их честь безымянные проезды в Петергофе, где появились улица Андрея Воскресенского, улица Дениса Долонского, улица Дениса Опарина, улица Дмитрия Соловьёва, улица Константина Сомова и улица Николая Филина.

В Петербурге открыли памятник погибшим в Баренцевом море подводникам
Автор мемориала – академик Российской Академии художеств, народный художник России, лауреат
Государственной премии имени И.Е. Репина Михаил Переяславец.

Также в Невском районе школе №337 присвоено имя Героя России Дениса Долонского. Имя Героя России Николая Филина будет носить 430-я школа в Ломоносове. В ближайшее время в честь погибших подводников будут названы еще четыре городские школы, также в Петергофе появится Сквер покорителей глубин.

В Петербурге открыли памятник погибшим в Баренцевом море подводникам

https://rustelegraph.ru/news/2020-07-05/v-peterburge-otkryli-pamyatnik-pogibshim-v-barentsevom-more-podvodnikam-91563
05.07.2020г.

.

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.