ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Власти Петербурга разрешили начать один из самых спорных проектов

Компания «СКА Арена» получила разрешение на начало работ по реконструкции СКК «Петербургский» в рамках соответствующего концессионного договора. Пока речь идет о реконструкции двух павильонов площадью 750 кв. м каждый, сообщает пресс-служба компании. Документы по проекту строительства самого спорткомплекса передадут в Главгосэкспертизу до конца месяца.

Обрушение крыши при демонтажных работах на СКК «Петербургский» (Фото: Роман Рожков/Интерпресс)

Начало положено

Петербургский Госстройнадзор уже выдал инвестору разрешение на реконструкцию двух павильонов (ранее там располагались билетные кассы) до февраля 2023 года, пишет издание. В ООО «СКА Арена» уточнили, что после реконструкции там будут расположены детские спортивные секции.

Работы по реконструкции (возведению) самой арены начнутся не ранее августа, пишет газета «Коммерсантъ». По словам представителя концессионера, в настоящее время завершается подготовка документов для их передачи на рассмотрение в Главгосэкспертизу: «Это произойдет до конца июля».

Будет ли вынесен проект на новое рассмотрение Градсовета, неизвестно. Инвестор говорит, что это компетенция комитета по градостроительству и архитектуре Смольного; чиновники сообщают, что пока не получали соответствующие материалы. А член Градсовет Александр Карпов замечает, что вынесение проекта на Градсовет — это фактически добрая воля концессионера, поскольку по «непонятным причинам юридический комитет правительства Петербурга тормозит окончательное принятия изменений в закон об обязательном рассмотрении архитектурно-градостроительного облика нежилых объектов».

Реконструкция со сносом

Как ранее сообщал РБК Петербург, концессионное соглашение с ООО «СКА-Арена» Смольный заключил в январе 2020 года. Компания должна построить ледовую арену (оценивается в 25 млрд руб.) к чемпионату мира по хоккею 2023 года и эксплуатировать ее 49 лет. Когда стало известно, что вместо реконструкции объект может пойти под снос, против проекта выступили петербургские градозащитники и некоторые депутаты городского парламента. Борьба с проектом длилась недолго — 31 января, во время демонтажных работ, рухнула крыша СКК «Петербургский». В результате погиб один рабочий.

Тем не менее, некоторые депутаты петербургского парламента и активисты обратились в комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) с требованием признать СКК «Петербургский» объектом культурного наследия. Результаты экспертизы КГИОП должен был озвучить к 9 июня 2020 года, однако, как сообщили РБК Петербург в пресс-службе «СКА Арена», сроки экспертизы сдвинулись на конец июля 2020 года «в связи с коронавирусом». Если КГИОП признает СКК «Петербургский» памятником, правительство города должно будет восстановить его в первоначальном виде.

В начале прошлого месяца концессионер «СКА Арена» представил концепцию парка возле нового спортивно-досугового комплекса, который появится на месте разрушенного СКК. Общая стоимость работ по созданию парка площадью 12 га составит около 500 млн руб.

Автор: Роман Кизыма
https://www.rbc.ru/spb_sz/06/07/2020/5f02cc289a794758fa3fceab
06.07.2020г.

Группа защиты СКК от сноса и окружающего его сквера от застройки https://vk.com/skver_ckk

02.02.21г.: Следственный комитет завершил расследование обрушения СКК
13.06.20г.: Свалку отходов СКК на Финском заливе проверит Росприроднадзор
13.06.20г.: На месте сноса СКК в Петербурге пострадал второй рабочий
05.04.20г.: Архитектор: СКК в Петербурге снесли, но мы продолжаем борьбу за парк
28.02.20г.: В Петербурге отказались проводить парламентское расследование сноса СКК
28.02.20г.: Активисты подали Беглову резолюцию митинга в защиту СКК с пятью тысячами подписей
19.02.20г.: Архитекторы сравнили уничтожение СКК с разрушением исторических дворцов во время войны
10.02.20г.: Кто ответит за гибель рабочего при обрушении СКК
07.02.20г.: СКК Петербургский: история, строительство (pdf)
04.02.20г.: Санкт-Петербургский Союз архитекторов (СПБ СА) опубликовал обращение в связи со сносом СКК
03.02.20г.: Обрушившееся здание петербургского СКК потребовали признать памятником
02.02.20г.: Петербуржцы вышли на митинг в защиту обрушившегося СКК
01.02.20г.: "Титаник" советской архитектуры затонул. Причины
31.01.20г.: Погибший при обрушении СКК сварщик работал на крыше без страховки. Эксперт-строитель о рухнувшем СКК
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.