ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

«Арест Фургала раскачает протестную лодку очень сильно»

Политологи рассказали о главных последствиях хабаровского демарша.

«Арест Фургала раскачает протестную лодку очень сильно». Полпред президента Трутнев прибыл в Хабаровск

Три акции в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала прошли в выходные. Накануне полиция задержала нескольких участников несанкционированного шествия.

Так, 12 июля митингующие в полдень собрались на площади Ленина и прошли по проезжей части центральных улиц. Вечером шествие продолжилось. Самая массовая акция в поддержку главы региона прошла в Хабаровске в субботу, 11 июля. По данным УМВД по краю, в ней приняли участие от 10 до 12 тысяч человек. По информации СМИ, протестовать вышли свыше 30 тысяч человек.

Напомним, Сергей Фургал был арестован 10 июля. По версии следствия, хабаровский губернатор организовал покушение на убийство предпринимателя Александра Смольского и убийства еще двух бизнесменов - Евгения Зори и Олега Булатова - в 2004-2005 годах. По данным Следственного комитета России, он также проверяется на причастность к другим особо тяжким преступлениям, совершенным на территории Хабаровского и Приморского края, а также Амурской области.

Уличные протесты в Хабаровске были предсказуемы, заявила «Блокноту» социальный технолог, директор центра «Северо-Запад» Екатерина Колесникова.

«Команда Фургала, понимая каков на самом деле менталитет жителей нашего Дальнего Востока, отработала на «пять». Врио, которого должна направить Москва, должен быть очень неординарной личностью. Прислать очередного технократа, или силовика в Хабаровский край, и сделать вид, что ничего не случилось, у Центра не получится. Выборы главы будут сверхконкурентными, если оппозиция осмелится выставить реальных кандидатов», - уверена Колесникова.

По ее мнению, судя по разговорам, которые ведут простые люди в регионах России вообще, они озлоблены и готовы защищать свое право на выбор.

«До выборов - два месяца, и что нам покажет 13 сентября - теперь неизвестно. Но арест Фургала раскачает протестную лодку очень сильно. Под «нож» могут попасть и 100% проходные провластные кандидаты, народ снова пойдет голосовать вопреки воле Москвы, просто из принципа, назло бабушке морозя уши», - уверена Колесникова.

По ее словам, «очень не вовремя, с политической точки зрения, произошла эта история с Фургалом».

Политконсультант Дмитрий Фетисов полагает, что десятки тысяч человек, вышедшие в защиту Фургала в Хабаровском крае, отчетливо показали, что уровень протестных настроений в крае очень высок, а Фургал продолжает этот протест капитализировать.

«Медиаресурсы и медийные технологии прошлого поколения федерального центра столкнулись с медийными технологиями нового поколения команды Фургала на территории края и разгромно проиграли. Идеологическая составляющая федеральных сюжетов настолько непродуманна и неудачна, что только популяризирует проблемы в отношениях федерального центра и Дальнего Востока. В итоге проблемы системы власти там вылезут еще сильнее. В той же соседней Амурской область власть может испытать серьезные трудности уже в сентябре, а местное отделение ЛДПР вполне способно выиграть там выборы. Дальше может сработать «эффект домино», который затронет уже абсолютно все дальневосточные регионы», - отметил Фетисов.

«Внутриполитическому блоку АП можно смело организовывать экскурсии губернаторам и их замам по внутренней политике в Хабаровский край. Во-первых, показывать, как должен эффективно работать внутриполитический блок. Во-вторых, показывать, что может быть с главами регионов, которые эффективно работают над своим рейтингом, но не умеют выстраивать отношения с федеральным центром», - резюмировал Фетисов.

Михаил Белый
https://bloknot.ru/politika/arest-furgala-raskachaet-protestnuyu-lodku-ochen-sil-no-690218.html
13.07.2020г.

Полпред президента Трутнев прибыл в Хабаровск,
   чтобы убедиться в стабильности работы властей

Вице-премьер намерен проконтролировать, что местное руководство выполняет все необходимые для людей функции.

Заместитель председателя правительства и постоянный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев прибыл в Хабаровский край, чтобы убедиться, что местные власти продолжают работать и выполнять все необходимые для людей функции.

- Я сюда приехал, прежде всего, чтобы убедиться, что эта команда, которая находится в управлении Хабаровского края, продолжает работать, что выполняются все необходимые для людей функции власти субъекта Российской Федерации. Я встречался с руководством Хабаровского края, с первым заместителем губернатора, <…> проверял, чтобы всё работало штатно, - передаёт ТАСС слова полпреда Трутнева.

Напомним, в регионе продолжаются акции в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

На месте событий находится журналист KP.ru Владимир Ворсобин. Он писал о том, почему жители региона встали на защиту арестованного губернатора.

Утром 9 июля сотрудники Следственного комитета задержали Сергея Фургала около его дома. Губернатору предъявили обвинения в покушении на убийство и организации убийств предпринимателей Олега Булатова и Евгения Зори в 2004–2005 годах. На следующий день Басманный суд постановил поместить Сергея Фургала под арест до 9 сентября.

Сайт KP.ru также публиковал видео ночного шествия в Хабаровске в поддержку Сергея Фургала.

https://www.kp.ru/online/news/3940619/
13.07.2020г.

Мэр Хабаровска: Стихийные митинги противозаконны, неразумны и губительны

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук заявил, что стихийные митинги жителей региона в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала «противозаконны, неразумны и губительны», сообщает DVhab.ru.

Он подчеркнул, что по статистике один носитель коронавируса заражает шестерых-семерых в толпе. «Поэтому это все называется „лишь бы я, а остальные не волнуют“», — сказал Кравчук.

По мнению мэра Хабаровска, есть законные способы, через которые можно выражать протест и доносить до властей пожелания.

В правительстве Хабаровского края заявили, что ожидают увеличения числа заболевших в регионе после массовых стихийных митингов. Сейчас рассматривается вариант возвращения к более жесткому сценарию ограничений.

Напомним, губернатора региона Сергея Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации как минимум двух убийств предпринимателей и одного покушения на убийство, совершенных в 2004—2005 годах.

Фургал возглавил Хабаровский край в 2018 году. Он баллотировался от ЛДПР и победил на выборах кандидата от «Единой России» Вячеслава Шпорта.

https://mr-7.ru/articles/221333/
14.07.2020г.

22.08.20г.: В Хабаровске состоялось очередное шествие в поддержку Фургала
31.07.20г.: Власти Хабаровска призвали не водить детей не митинги из-за «психологической опасности»
29.07.20г.: «Левада-центр»: 45% россиян поддерживают протесты в Хабаровске. Хабаровская журналистка рассказала о запрете показывать на ТВ митинги в поддержку Фургала
28.07.20г.: В Кремле оценили ситуацию в Хабаровском крае: «скорее успокаивается»
26.07.20г.: Дегтярев выступил за открытый суд над Фургалом
25.07.20г.: Мэрия Хабаровска назвала число участников акции в поддержку Фургала
24.07.20г.: Дегтярев увидел в протестах хабаровчан «иностранный след»
24.07.20г.: Дегтярёв допустил ужесточение «коронавирусных» ограничений
22.07.20г.: «Мы не пьяная погань»: россияне потребовали уволить и посадить Соловьева за оскорбление жителей Дальнего Востока. Соловьев стал оправдываться
22.07.20г.: Врио главы Хабаровского края не допустит давления протестующих
21.07.20г.: «На чужой край рот не разевай». Дегтярева встретили в Хабаровске митингом
20.07.20г.: Вспыхнувший в Хабаровске протест распространяется по России
19.07.20г.: 19 июля в Хабаровском крае продолжаются митинги в поддержку Фургала
18.07.20г.: Прокуратура предупредила хабаровчан об ответственности за участие в митингах. Жители вновь вышли на акцию
18.07.20г.: Роспотребнадзор рекомендует вернуть карантинные меры после массовых протестов в Хабаровске
12.07.20г.: Отряд бойцов ОМОНа приготовился защищать здание правительства в Хабаровске. В Хабаровске — новая акция в поддержку Фургала
11.07.20г.: Песков призвал Жириновского подкрепить слова о Фургале доказательствами. В ЛДПР и краевой администрации отрицают причастность к несанкционированным акциям в Хабаровске
11.07.20г.: В Хабаровске прошел митинг в поддержку Фургала

.

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.