ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В Свердловской области зарегистрировали народную
   инициативу по возврату прямых выборов мэра

Законодательное собрание Свердловской области зарегистрировало народную законодательную инициативу о возврате прямых выборов мэра в Екатеринбурге и других городах региона.

В Свердловской области зарегистрировали народную инициативу по возврату прямых выборов мэра

Об этом на своей официальной странице в Facebook сообщил председатель свердловского отделения общественной организации «Открытая Россия» Владислав Постников.

«Сейчас у нас 60 дней на сбор 10 тыс. подписей, оформленных по правилам выборов и референдумов. При широкой народной поддержке у нас есть все шансы вернуть выборность мэров»,— подчеркнул он.

Отметим, что вопрос о возвращении прямых выборов в Свердловской области неоднократно поднимался ранее. В частности, в декабре прошлого года депутат регионального парламента Вячеслав Вегнер внес законопроект о возвращении прямых выборов мэра. Однако депутаты заксобрания отклонили документ. В профильном комитете пояснили, что действующая система позволяет снизить расходы на проведение выборов и назначить на пост компетентного человека. Позже губернатор Евгений Куйвашев заявил о том, что не видит предпосылок для возвращения прямых выборов мэра Екатеринбурга.

Напомним, в Екатеринбурге прямые выборы мэра были отменены в апреле 2018 года. После чего было решено перейти на систему, по которой глава города избирался гордумой из числа кандидатов, заявленных конкурсной комиссией. В сентябре 2018 года дума выбрала мэром Александра Высокинского, занимавшего должность замгубернатора.

https://www.kommersant.ru/doc/4415877
13.07.2020г.

.

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.