ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В Омске отрицающего распад СССР пенсионера-инвалида обвинили в экстремизме

Центральный суд Омска 11 июля поместил под домашний арест пенсионера Владимира Бесхлебного, который отрицает распад СССР и называет себя председателем омского "исполкома Совета народных депутатов РСФСР".

В Омске отрицающего распад СССР пенсионера-инвалида обвинили в экстремизме

В ФСБ утверждают, что 72-летний пенсионер-инвалид готовил вооруженный захват власти, пишет "Новая газета". У пяти единомышленников Бесхлебного, а также в двух омских офисах движения прошли обыски.

Обыски у Бесхлебного прошли на прошлой неделе, сообщили изданию его близкие родственники. В 7 часов утра в квартиру, где проживает пенсионер, ворвались трое спецназовцев с автоматами в черной форме без опознавательных знаков, в бронежилетах и масках, с ними были два человека в штатском. В ордере на обыск, который они предъявили, было сказано, что, по данным УФСБ России по Омской области, Бесхлебный готовит "вооруженный захват власти" в стране.

При обыске изъяли компьютер, телефоны, документы (пенсионер не менял советский паспорт), "государственные печати РСФСР и другие важные государственные документы".

В решении суда преступление, в котором подозревается Бесхлебный, формулируется иначе – "Организация экстремистского сообщества" (ч.1 ст. 282.2 УК).

Подобные обыски прошли у единомышленников Бесхлебного: Евгения Мякишева, ветерана-афганца, председателя омского отделения "Боевого братства" (в постановлении следствия назван "телохранителем Бесхлебного"), Светланы Крайней, Антонины Заболотной, а также в двух офисах исполкома, расположенных в центре города.

В августе 2019 года признали экстремистской организацией общественное объединение "Союз Славянских Сил Руси" ("Союз Советских Социалистических Республик", "СССР"), сторонники которого также отрицали распад СССР. В июле 2019 года участников движения "Домой в СССР" из Нижневартовска (ХМАО) обвинили в подготовке к вооруженному захвату зданий.

https://www.currenttime.tv/a/pensionera-otritsayushego-raspad-sssr-obvinili-v-exrtemizme/30727150.html
15.07.2020г.

Троих жителей Волгограда, отрицающих распад СССР,
   арестовали по делу об экстремизме

Центральный районный суд Волгограда арестовал на два месяца троих жителей по делу об организации деятельности экстремисткой организации. Они отрицают распад СССР и не признают Российскую Федерацию государством, сообщает объединенная пресс-служба судов Волгоградской области.

По версии следствия 41-летний Сергей М., 47-летний Алексей Г. и 51-летний Александр М. являются организаторами и участниками Межрегионального общественного объединения, деятельность которого признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Его члены не признают существование России, как государства, и призывают игнорировать требования органов государственной власти, федеральных законов и иных нормативно-правовых актов, действующих на территории РФ.

Как полагает следствие, руководителем региональной экстремисткой ячейки является Сергей М., который позиционирует себя, как «Временно исполняющий обязанности Главы всех без исключения должностей, всех без исключения ранее существовавших объектов и субъектов права в пространстве на территории Волгоградской области», сообщают в пресс-службе.

Постановления в законную силу не вступили и могут быть обжалованы.

https://www.znak.com/2020-11-19/troih_zhiteley_volgograda_otricayuchih_raspad_sssr_arestovali_po_delu_ob_ekstremizme
19.11.2020г.

17.02.20г.: Является ли Россия правопреемницей СССР?
15.08.21г.: Шведская газета поблагодарила Горбачева за развал СССР
29.05.21г.: Лидер группы «Альянс» рассказал о вкладе рок-музыки в распад СССР
22.09.20г.: Минюст предлагает создать информационный банк экстремистских материалов
22.09.20г.: В Петербурге классным руководителям поручили искать экстремистов среди своих учеников
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.