ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Мэрия Хабаровска назвала число участников акции в поддержку Фургала

По данным мэрии Хабаровска, в несанкционированной акции в поддержку арестованного бывшего губернатора региона Сергея Фургала сегодня, 25 июля, приняли участие 6,5 тысячи человек.

Мэрия Хабаровска назвала число участников акции в поддержку Фургала

В мэрии сообщают, что на очередную несанкционированную акцию протеста в поддержку Фургала в общей сложности пришло около 6,5 тысячи человек. Сперва перед зданием правительства Хабаровского края собралось около трех тысяч человек. Затем во время шествия к протестующим присоединились еще около трех тысяч человек.

В этот раз демонстранты немного изменили свой обычный маршрут движения и прошли возле здания мэрии Хабаровска, чтобы потребовать отставки главы города Сергея Кравчука.

Также сторонники Фургала требовали освободить бывшего губернатора или же провести открытый судебный процесс.

Напомним, что Фургал был арестован по обвинению в убийствах бизнесменов. Временно исполняющим обязанности главы Хабаровского края назначен Михаил Дегтярев.

История вопроса

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был задержан 9 июля 2020 года в рамках расследования уголовного дела по деятельности преступной группы, которая в 2004—2005 годы промышляла убийствами бизнесменов Амурской области и Хабаровского края. Фургалу инкриминируют ряд статей УК РФ — «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», «Убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга» и прочие. Ранее, в ноябре 2019 года, по подозрению в организации заказных убийств был задержан и помещен в СИЗО города Москвы давний деловой партнер Сергея Фургала и его супруги Ларисы Стародубовой Николай Мистрюков. Сергей Фургал, выдвинутый ЛДПР, был избран губернатором Хабаровского края в 2018 году.

https://regnum.ru/news/society/3019618.html
25.07.2020г.

«Чемодан — вокзал — Самара»: хабаровчане требуют
   отправить обратно присланного врио губернатора

В Хабаровске продолжаются протестные акции. По улицам города шествие устроили десятки тысяч человек. В соцсетях сообщают о почти 100 тыс. участников, местные власти приводят скромную статистику — там сообщают лишь о 6,5 тыс.

Хабаровск, площадь Ленина
Хабаровск, площадь Ленина.

Однако, по словам участников акций и наблюдателей, эти цифры занижены. Фото с места событий публикуют в соцсетях.

Протестующие скандируют «Референдум», а также лозунги в адрес врио губернатора края Михаила Дегтярева: «Чемодан — вокзал — Самара», требуя отправить его обратно.

Также звучат призывы освободить бывшего главу региона Сергея Фургала. «Я/Мы Фургал», «Свободу Фургалу», «Справедливый суд».

Митингующих поддерживают автомобилисты — автоколонна движется по улице Пионерской. В руках у водителей и пассажиров флаги.

https://www.rosbalt.ru/russia/2020/07/25/1855526.html
25.07.2020г.

Жириновский заявил о готовности встать на колени перед хабаровчанами

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил о готовности встать на колени перед жителями Хабаровского края. Его слова приводит радиостанция «Говорит Москва» в пятницу, 24 июля.

По его словам, он пойдет на это, «чтоб они поняли, как мы их любим, как мы готовы их защищать, считаем, что они во всем правы».

Либерал-демократ поблагодарил жителей за поддержку арестованного Сергея Фургала, отрешенного от должности губернатора в связи с утратой доверия, и попросил поддержать временно исполняющего обязанности главы региона Михаила Дегтярева. «Он все, что хорошее вам нравилось в Фургале, продолжит, будет делать так же», — заверил политик.

Жириновский добавил, что у Дегтярева прекрасный управленческий опыт. «Руководить комитетом — это практически вице-премьер. (...) И по Москве он сколько набрался ума, разума, когда дважды участвовал в кампании на выборы», — заключил лидер партии.

39-летний Михаил Дегтярев был назначен на новую должность указом президента 20 июля. Его предшественник Сергей Фургал был уволен в связи с утратой доверия, ему инкриминируется две статьи об убийстве.

Дегтярев с 2016 года был председателем комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. В ЛДПР вступил в 2005 году.

https://lenta.ru/news/2020/07/24/koleno/
24.07.2020г.

Новосибирцы вышли в поддержку протестующих в Хабаровске

Жители Новосибирска вышли на акцию «кормления голубей» в поддержку хабаровчан, протестующих из-за ареста губернатора Сергея Фургала. Участники поговорили в окружении полиции, но не использовали никаких лозунгов и плакатов.

Акция в поддержку протестов в Хабаровске прошла на площади Ленина в Новосибирске. Она собрала 15−20 человек, передает корреспондент Тайги.инфо.

Участники не использовали никаких плакатов и лозунгов. Они стояли группами и обсуждали протесты в Хабаровске. Одна из участниц дважды покормила голубей — покормить птиц в определенное время призывали анонсы акции в соцсетях.

«Мы пришли выразить солидарность с Хабаровском, — сказал Тайге.инфо один из участников акции. — Люди выйдут, как только коснётся кого-то лично».

На площади находится несколько полицейских, рядом припаркованы несколько экипажей ДПС и микроавтобус с сотрудниками МВД в форме и в штатском.

Ранее новосибирец Александр Абросов получил предостережение прокуратуры из-за анонса акции в соцсети, писала Тайга.инфо.

«Мне было рекомендовано не идти на данную акцию, — сказал новосибирец. — Сказали, что я буду задержан, мне будут предъявлены обвинения как организатору или участнику».

Абросов рассказал, что сотрудница прокуратуры пообещала ему «наказать» всех участников предстоящей акции, а также шествия в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, прошедшего в городе 18 июля. Тогда участники прошли с плакатами от площади Ленина до здания облправительства.

Среди сибирских городов акции в поддержку протестов в Хабаровске запланированы в Новосибирске, Иркутске, Красноярске и Чите на утро 25 июля.

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был задержан 9 июля, его отвезли в Москву, где поместили в СИЗО по подозрению в организации убийств, которые произошли в 2004—2005 годах. После этого в Хабаровске начались несогласованные митинги и шествия, на которые выходят десятки тысяч человек. Акции продолжаются две недели.

Владимир Путин уволил Фургала «в связи с утратой доверия». Врио губернатора стал депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярёв, которого называют близким к лидеру партии Владимиру Жириновскому. Ранее он состоял в прокремлевском движении «Идущие вместе» и был членом «Единой России». Врио главы региона уже отказался встречаться с протестующими и заявил, что к организации митингов причастны «иностранцы».

В 2018 году депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Фургал во втором туре выиграл выборы губернатора у действующего главы региона из «ЕР» Вячеслава Шпорта.

https://tayga.info/157496
25.07.2020г.

05.12.20г.: В Хабаровске из-за 148-го шествия в поддержку Сергея Фургала задержали несколько человек
22.08.20г.: В Хабаровске состоялось очередное шествие в поддержку Фургала
31.07.20г.: Власти Хабаровска призвали не водить детей не митинги из-за «психологической опасности»
29.07.20г.: «Левада-центр»: 45% россиян поддерживают протесты в Хабаровске. Хабаровская журналистка рассказала о запрете показывать на ТВ митинги в поддержку Фургала
28.07.20г.: В Кремле оценили ситуацию в Хабаровском крае: «скорее успокаивается»
26.07.20г.: Дегтярев выступил за открытый суд над Фургалом
24.07.20г.: Дегтярев увидел в протестах хабаровчан «иностранный след». В Кремле исключили, что митинги в Хабаровске организованы из-за рубежа
24.07.20г.: Дегтярёв допустил ужесточение «коронавирусных» ограничений
22.07.20г.: Врио главы Хабаровского края не допустит давления протестующих
22.07.20г.: «Мы не пьяная погань»: россияне потребовали уволить и посадить Соловьева за оскорбление жителей Дальнего Востока. Соловьев стал оправдываться
21.07.20г.: «На чужой край рот не разевай». Дегтярева встретили в Хабаровске митингом
20.07.20г.: Вспыхнувший в Хабаровске протест распространяется по России
19.07.20г.: 19 июля в Хабаровском крае продолжаются митинги в поддержку Фургала
18.07.20г.: Прокуратура предупредила хабаровчан об ответственности за участие в митингах. Жители вновь вышли на акцию
18.07.20г.: Роспотребнадзор рекомендует вернуть карантинные меры после массовых протестов в Хабаровске
13.07.20г.: «Арест Фургала раскачает протестную лодку очень сильно». Полпред президента Трутнев прибыл в Хабаровск
12.07.20г.: Отряд бойцов ОМОНа приготовился защищать здание правительства в Хабаровске. В Хабаровске — новая акция в поддержку Фургала
11.07.20г.: Песков призвал Жириновского подкрепить слова о Фургале доказательствами. В ЛДПР и краевой администрации отрицают причастность к несанкционированным акциям в Хабаровске
11.07.20г.: В Хабаровске прошел митинг в поддержку Фургала
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.