ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

На границе Петербурга и области пресекли драку азербайджанцев и армян

Полицейские Петербурга и Ленинградской области пресекли стычку между представителями азербайджанской и армянской диаспор, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

На границе Петербурга и области пресекли драку азербайджанцев и армян

Как стало известно полицейским, вечером 23 июля выходцы из Азербайджана решили встретиться у Большого Обуховского моста (граница Петербурга и Ленинградской области) с уроженцами Армении. Ожидалось до 50 человек.

Перед встречей около 40 азербайджанцев собрались в ресторане деревни Новосаратовка Всеволожского района. Туда пришли и полицейские. У собравшихся проверили документы, а затем в рамках профилактического мероприятия 25 человек доставили в полицию. У них осмотрели телефоны, а в телефонах обнаружили видеообращение в поддержку граждан Азербайджана, записанное в этом ресторане, сказал собеседник агентства.

В отношении одного из активных участников собрания составлен административный протокол за нарушение режима пребывания на территории РФ, остальным вменили мелкое хулиганство. Также с представителем азербайджанской диаспоры провели беседу о недопустимости нарушения общественного порядка.

По словам другого источника агентства, по данному факту возбуждено уголовное дело о разжигании межнациональной розни. Один человек задержан в порядке 91-й статьи УПК РФ об основаниях задержания подозреваемого.

Официальным комментарием по данной ситуации "Интерфакс" не располагает.

Военные столкновения на армяно-азербайджанской границе начались 12 июля и продолжались до 15 июля в сопредельных районах. В последние дни ситуация там стабилизировалась, но остается напряженной.

Вместе с тем периодические стычки между представителями диаспор происходят в Москве и странах СНГ.

https://www.interfax.ru/russia/718942
25.07.2020г.

Владелец «РЕСО» компенсирует азербайджанцам в Москве
   ущерб от армянских погромов

Российский миллиардер, совладельцем страховой группы «РЕСО» Сергей Саркисов пообещал возместить ущерб азербайджанским предпринимателям, который нанесли уроженцы Армении. Об этом он заявил в интервью РБК и призвал представителей двух диаспор прекратить беспорядки в Москве, которые начались на фоне обострения конфликта на армяно-азербайджанской границе.

Саркисов выразил готовность за счет своих средств компенсировать ущерб от армянских погромов, который понесли бизнесмены из Азербайджана в Москве, и рассчитывает, что азербайджанские коллеги совершат ответные действия.

Миллиардер заявил, что ему стыдно за тех, «кто развязал вдали от своей Родины варварское проявление своего национализма, избивая или убивая людей просто потому, что они иной национальности».

Он также считает, что «необходимо остановить тех, кто из-за пределов России провоцирует сородичей на экстремизм», сообщает ИА REGNUM.

Напомним, около 25 человек были задержаны сотрудниками полиции в ночь с 23 на 24 июля на юго-востоке Москвы, в районе Марьино, за участие в хулиганстве и разбое на фоне обострения армяно-азербайджанского конфликта.

Ранее первый заместитель комитета по делам национальностей Госдумы Валерий Рашкин в беседе с НСН выразил уверенность, что в Москве удастся локализовать конфликт между азербайджанцами и армянами.

«Я не думаю, что у нас здесь в России это противостояние будет развиваться. Здесь нет соответствующей почвы. Это провокационные группки между собой разбираются на финансовой основе какой-то... Я убеждён, что здесь не будет продолжения того, что находится на территории между Арменией и Азербайджаном», - сказал депутат.

https://nsn.fm/society/vladelets-reso-kompensiruet-azerbaidzhantsam-v-moskve-uscherb-ot-armyanskih-pogromov
26.07.2020г.

24.08.21г.: В Петербурге мигранты устроили массовую драку
29.07.21г.: Санкт-Петербург. После массовой драки мигрантов у гостиницы на Большевиков задержали 70 человек
15.05.21г.: Сотня мигрантов подрались в Приморском районе Санкт-Петербурга
11.04.21г.: Петербург: приезжие устроили драку у ТРК «Пик» на Сенной площади: четверо – в полиции, двое – в больнице
16.11.20г.: В Тюмени арестовали организатора акции с азербайджанскими флагами
15.11.20г.: Уголовные дела об экстремизме возбудили в Петербурге из-за ситуации в Нагорном Карабахе
10.11.20г.: Суд арестовал симпатизирующих Азербайджану автомобилистов, перекрывших Невский проспект
28.09.20г.: Власти Москвы предупредили армянскую и азербайджанскую диаспоры насчет конфликтов
25.07.20г.: Армяне и азербайджанцы устроили массовые разборки в кафе на юго-востоке Москвы
21.07.20г.: Петербуржцы могут остаться без армянских абрикосов из-за карабахского конфликта
20.07.20г.: Армяно-азербайджанский конфликт перекинулся на московский рынок. Власти Москвы отрицают проблемы
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.