ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

«Левада-центр»: 45% россиян поддерживают протесты в Хабаровске

О протестах в Хабаровском крае знают 83% россиян, показал опрос «Левада-центра». 26% респондентов внимательно следят за стихийными митингами и шествиями в этом регионе, 57% слышали о них.

«Левада-центр»: 45% россиян поддерживают протесты в Хабаровске

45% россиян положительно относятся к тем, кто выходит в Хабаровском крае на акции протеста, 26% — нейтрально, 17% — отрицательно. При этом 29% готовы принять участие в протестах в своем регионе лично. 30% допускают вероятность митингов в своем городе, среди тем может быть падение уровня жизни или защита собственных прав. 63% считают, что такие протестные события маловероятны.

Опрос проводился 24–25 июля, в нем приняли участие свыше 1,6 тыс. человек старше 18 лет.

Масштабные стихийные митинги и шествия проходят в Хабаровске ежедневно, начиная с 11 июля. Люди недовольны арестом бывшего главы региона Сергея Фургала, которого подозревают в организации убийств 15-летней давности. Владимир Путин уволил Фургала с формулировкой «в связи с утратой доверия», назначив врио главы региона его однопартийца Михаила Дегтярева. Однако хабаровчанам это также не понравилось. Градус недовольства вырос после того, как Дегтярев заявил, что к организации митингов причастны некие иностранные граждане, которые «раскачивают» ситуацию в регионе.

Федеральные телеканалы избегают темы протестов в Хабаровском крае, предпочитая вместо этого показывать протестующих в США. Тем временем хабаровчане начали требовать не только возвращения Фургала в регион и честного суда над ним. Местные жители скандируют: «Путина в отставку!»

https://www.znak.com/2020-07-28/levada_centr_45_rossiyan_podderzhivayut_protesty_v_habarovske
28.07.2020г.

«На компанию оказывалось давление силовиков»

Хабаровская журналистка рассказала о запрете показывать на ТВ митинги в поддержку Фургала.

Силовые структуры оказывали давление на телеканал «Губерния» в Хабаровске с тем, чтобы запретить публиковать материалы о стихийных митингах, которые проходят в городе из-за ареста Сергея Фургала. Об этом в Instagram рассказала бывшая корреспондентка телеканала Александра Теплякова.

Журналисты «Губернии», отметила она, сняли сюжет о самой первой массовой акции протеста в Хабаровске, которая прошла в субботу 11 июля. Видео с митинга было опубликовано на ютуб-канале «Губернии» (сейчас оно удалено), а 13 июля материал не допустили к эфиру.

«Когда сотрудники пришли в понедельник на работу, от руководства поступила такая информация, что если мы покажем это в эфире, то все 200 человек, которые работают на „Губернии“, пойдут на улицу, это будет наш последний прямой эфир», — сообщила Теплякова.

По ее словам, на отдельных журналистов оказывали давление силовики, некоторых сотрудников «вызывали». Теплякова добавила, что телекомпании в целом поступали угрозы в связи с митингами в городе. Сейчас журналисты «Губернии» освещают протестные события в своих аккаунтах в соцсетях. Теплякова после 2,5 лет работы уволилась из «Губернии», но ее уход, как она заявляет, не связан с описанной выше ситуацией.

Сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ему ничего неизвестно о силовом давлении на телеканал «Губерния». При этом он назвал такую ситуацию недопустимой. «Мы поинтересуемся ситуацией, но это, конечно, недопустимо», — сказал он.

Масштабные стихийные митинги и шествия проходят в Хабаровске ежедневно, начиная с 11 июля. Люди недовольны арестом бывшего главы региона Сергея Фургала, которого подозревают в организации убийств 15-летней давности. Владимир Путин уволил Фургала с формулировкой «в связи с утратой доверия», назначив врио главы региона его однопартийца Михаила Дегтярева. Однако хабаровчанам это также не понравилось. Градус недовольства вырос после того, как Дегтярев заявил, что к организации митингов причастны некие иностранные граждане, которые «раскачивают» ситуацию в регионе. Федеральные телеканалы игнорируют митинги в Хабаровске, предпочитая вместо этого показывать протесты в США.

https://www.znak.com/2020-07-29/habarovskaya_zhurnalistka_rasskazala_o_zaprete_pokazyvat_na_tv_mitingi_v_podderzhku_furgala
29.07.2020г.

29.08.20г.: Тысячи митингующих в поддержку Фургала окружили здание правительства в Хабаровске
22.08.20г.: В Хабаровске состоялось очередное шествие в поддержку Фургала
08.08.20г.: В Хабаровске снижается численность участников несанкционированных акций
31.07.20г.: Власти Хабаровска призвали не водить детей не митинги из-за «психологической опасности»
28.07.20г.: В Кремле оценили ситуацию в Хабаровском крае: «скорее успокаивается»
24.07.20г.: Дегтярев увидел в протестах хабаровчан «иностранный след». В Кремле исключили, что митинги в Хабаровске организованы из-за рубежа
22.07.20г.: Врио главы Хабаровского края не допустит давления протестующих
21.07.20г.: «На чужой край рот не разевай». Дегтярева встретили в Хабаровске митингом
20.07.20г.: Вспыхнувший в Хабаровске протест распространяется по России
19.07.20г.: 19 июля в Хабаровском крае продолжаются митинги в поддержку Фургала
13.07.20г.: «Арест Фургала раскачает протестную лодку очень сильно». Полпред президента Трутнев прибыл в Хабаровск
11.07.20г.: В Хабаровске прошел митинг в поддержку Фургала

.

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.