ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

«Наши дети в сердцах остаются»: в Петербурге поставили бюсты
   десантников, погибших в Чечне

Церемония открытия прошла в парке Боевого братства.

«Наши дети в сердцах остаются»: в Петербурге поставили бюсты десантников, погибших в Чечне

В парке Боевого братства в Невском районе Петербурга у памятника десантникам из 6-й роты, потерявшей 84 человека из 90 в бою у высоты 776 двадцать лет назад, открыли четыре бюста: Сергею Жукову, Константину Тимошинину, Игорю Xворостуxину и Дмитрию Щемлеву. Это павшие десантники, которых призвали из Петербурга.

«Эти герои показали пример будущему поколению десантников, да и просто мальчишкам и девчонкам. Они, с честью выполнив свой долг, подтвердили, что они истинные дети своих отцов и дедов, которые защищали нашу страну во время Великой Отечественной войны и в Афгане, – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов. – Эти четыре бюста – это напоминание нам, как надо любить Родину и как надо ее защищать, как бы ни было трудно и сложно».

В бою у высоты 776, начавшемся через несколько часов после того, как министр обороны в 2000 году Игорь Сергеев заявил о завершении войны в Чечне, 90 десантников противостояли около 2500 боевикам, среди которых были и арабские наемники. Живыми остались всего шестеро десантников, боевики потеряли от 400 до 500 человек.

«Крылатая пехота не вышла из огня, прости 6-я рота, Россию и меня, – зачитал стихи депутат ЗакСа, ветеран Афгана Игорь Высоцкий. – Погибшие бессмертными стали наяву в бою под Улус-Кертом, как в битве за Москву».

Из 84 не вернувшихся домой из боя, 11 – из Ленинградской области, четверо из Петербурга, и трое учились в городе на Неве. Один из тех, кто погиб, – боевой товарищ начальника ракетных войск и артиллерии ЗВО генерал-майора Александра Драговаловского.

«Они показали всему миру, что стойкость и доблесть русского солдата – запредельна и недосягаема ни для кого», – считает он.

Бюсты открывали родственники погибших.

«Наши дети в сердцах остаются»: в Петербурге поставили бюсты десантников, погибших в Чечне

«Наши дети в сердцах так и остаются, – сказал отец Игоря Хворостухина Сергей. – Я не оратор, извините. Очень большое спасибо, что чтите память наших детей».

Памятник 6-й роте в парке Боевого братства, у которого поставили бронзовые бюсты, открыли пять лет назад – спустя 15 лет после боя у высоты 776.

https://spbdnevnik.ru/news/2020-08-01/nashi-deti-v-serdtsah-ostayutsya-v-peterburge-postavili-byusty-desantnikov-pogibshih-v-chechne
01.08.2020г.

02.08.20г.: В Петербурге почтили память погибших десантников

.

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.