ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

На площади Победы почтили память героических защитников Ленинграда

В воскресенье, 9 августа, считается днем окончания Ленинградской битвы. На площади Победы почтили память героических защитников Ленинграда и возложили цветы к монументу. На церемонии присутствовал и губернатор Петербурга Александр Беглов.

На площади Победы почтили память героических защитников Ленинграда

В воскресенье, 9 августа, на площади Победы в Петербурге прошла торжественно-траурная церемония возложения цветов к монументу героическим защитникам Ленинграда. Мероприятие посвятили дню окончания Ленинградской битвы.

Почтить память погибших по время Великой Отечественной войны в Московский район города приехали в том числе губернатор Петербурга Александр Беглов, полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и командующий войсками ЗВО Александр Журавлев. Также там присутствовал председатель Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев.

Вначале память тех, кто отдал свои жизни за Ленинград, почтили минутой молчания. После этого возложили цветы к мемориалу. Губернатор Петербурга возложил цветы и в нижней части мемориала «Героическим защитникам Ленинграда».

На 1 августа в Петербурге живут 88,6 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны. Среди них 500 инвалидов Великой Отечественной войны, 5,5 тысячи участников Великой Отечественной войны; 69,4 тысячи ветеранов, получивших знак «Жителю блокадного Ленинграда».

На площади Победы почтили память героических защитников Ленинграда

Ленинградскую битву считают одним из самых продолжительных боевых действий в истории Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Она началась 10 июля 1941 года и завершилась 9 августа 1944 года.

Ленинградская битва имела большое политическое и военностратегическое значение. Она оказала влияние на ход боевых действий на других направлениях советско-германского фронта. Советская армия под Ленинградом оттянула на себя около 20 % немецких войск на восточном фронте и всю финскую армию. Войска разгромили до 50 дивизий противника.

В это время германское командование не могло перебрасывать из-под Ленинграда крупные силы на другие участки фронта (под Москву, Сталинград, Курск). С окончанием Ленинградской битвы северное крыло стратегического фронта немецких войск оказалось на грани развала.

На площади Победы почтили память героических защитников Ленинграда

Автор: Оксана Шумская
https://nevnov.ru/826450-na-ploshadi-pobedy-pochtili-pamyat-geroicheskikh-zashitnikov-leningrada
09.08.2020г.

Монумент Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы

Монумент Защитникам Ленинграда возведен в память о подвиге горожан во время Великой Отечественной войны. Композиция расположена на площади Победы, в том месте, где в годы войны находилась фронтовая дорога, и был создан мощный узел сопротивления врагу — с дотами и стальными ежами, противотанковыми заграждениями и артиллерийским орудием.

Монумент Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы

До 1962 года площадь Победы называлась площадью у Средней Рогатки. Средняя Рогатка — это название района Петербурга. Во времена Петра I здесь были установлены шлагбаумы, которые назывались рогатками, служившие преградой для беглых крепостных и тех, кто хотел сбежать из города без разрешения.

Решение создать архитектурный ансамбль, посвященный подвигу ленинградцев, было принято ещё в годы войны, но осуществить его удалось только спустя 30 лет в 1975 году. Часть денег на сооружение мемориала была собрана ленинградцами.

Среди многих проектов мемориала была выбрана работа архитекторов Валентина Каменского, Сергея Сперанского и скульптора Михаила Аникушина.

Монумент Защитникам Ленинграда состоит из наземной и подземной части.

Наземная часть

В центре мемориала расположена гранитная стела высотой в 48 метров, символизирующая победу советского народа в Великой Отечественной войне. У её основания — композиция «Победители»; скульптуры рабочего и солдата подчеркивают единство города и фронта.

Фасад мемориала обращен к югу, в сторону Пулковских высот. Здесь, с обеих сторон от стелы, на гранитных постаментах установлены 26 бронзовых скульптур защитников города. Это скульптурные группы «Летчик и моряки», «Снайперы», «Строители оборонительных сооружений», «Солдаты», «Литейщицы», «Ополченцы».

Монумент Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы

Рядом со стелой — две лестницы, ведущие в зал «Блокада», расположенный немного ниже уровня площади. В центре памятного зала — скульптурная композиция «Блокада» с изображением истощенных и обессиленных, умирающих от голода ленинградцев.

Стена этого зала, выполненная из бетона в виде разорванного кольца, символизирует прорыв блокады. Диаметр кольца — 40 метров, протяженность — 124 метра. На стене изображены знамена и награды, присужденные городу, и текст о присвоении Ленинграду звания «Город-Герой».

Монумент Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы

Подземный памятный зал

Памятный зал был открыт 23 февраля 1978 года. Горечь потерь, печаль и одновременно радость Победы ощущается в этом зале. Здесь слышен звук метронома, радиосообщения из Москвы и мелодия седьмой симфонии Шостаковича.

В отделке зала использован природный камень и символические детали, напоминающие о блокаде и обороне Ленинграда.

По периметру помещения на фризе (горизонтальном выступе) установлено 900 светильников в виде свечей по числу блокадных дней. Стены помещения оформлены двумя мозаичными панно «1941 — Блокада» и «Победа», созданных группой художников под руководством Андрея Мыльникова.

Монумент Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы

Среди экспонатов музея — электронная карта «Героическая битва за Ленинград» и мраморная доска с именами защитников Ленинграда. В витринах музея — фотографии, документы, предметы блокадного времени (личные вещи солдат, гильзы, части оружия, дневной паек — кусочек хлеба весом в 125 граммов).

Монумент Защитникам Ленинграда хранит воспоминания о трагических днях блокады, о подвиге защитников города, не сломленных и не сдавших его врагу.

Источник: https://www.spb-guide.ru/page_21834.htm

Оборона Ленинграда
Оборона Ленинграда.

11.10.20г.: В парке Победы появится филиал музея обороны и блокады Ленинграда
18.09.20г.: В Новой Ладоге почтили память моряков Ладожской флотилии
08.09.20г.: В Кировском районе Ленобласти увековечили память о блокадных водителях
15.06.20г.: Со дна Невы в Ленобласти подняли пушку времён Великой Отечественной
05.06.20г.: Полуденный выстрел посвятили Дню прорыва морской минной блокады Ленинграда. Морская блокада Ленинграда
09.05.20г.: 9 мая 1945 года в Ленинграде. Исторические фотографии
07.05.20г.: Ленинградский зоопарк расскажет, как жили животные во время блокады
05.05.20г.: Памятник детям блокадного Ленинграда в Омске
16.04.20г.: В память о подвиге трамвайщиков в Петербурге запустили вагоны времен блокады
27.01.20г.: Роман Перин "Наш Ленинградский День победы"
27.01.20г.: Подвигу твоему, Ленинград!
24.01.20г.: К 76-й годовщине снятия блокады восстановлена уникальная бронебойная "Ленинградка"
24.01.20г.: На Пискаревском кладбище увековечили память финансистов, трудившихся в блокадном Ленинграде
23.01.20г.: 90 лет назад родилась Таня Савичева - девочка, которая вела свой дневник во время блокады Ленинграда
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.