ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Доставка из интернет-магазинов подорожает вдвое

Цены на доставку товаров из российских онлайн-магазинов могут вырасти вдвое, предупреждает Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ).

Доставка из интернет-магазинов подорожает вдвое

Сейчас доставка покупок в среднем по стране стоит 300-350 рублей, в ближайшем будущем это будет выше 600 рублей, прогнозируют ритейлеры.

Сказать "спасибо" покупатели могут новым санитарно-эпидемиологическим требованиям к предоставлению услуг населению (СанПиНам), говорится в письме АКИТ, направленном главному санитарному врачу РФ Анне Поповой.

Проект поправок в нормативы, который находится на утверждении в Роспотребназдоре, запрещает перевозить вместе товары бытовой химии и продукты питания.

Это противоречит техническому регламенту ЕАЭС, который допускает совместную перевозку пищевых и непищевых продуктов, если их контакт при этом исключен, цитируют «Известия» письмо АКИТ.

Результатом нововведений станет пропорциональный, то есть 2-кратный рост расходов на доставку, говорит президент ассоциации Артем Соколов.

Придется использовать различный автотранспорт при перевозке сборных грузов от поставщиков в магазины, в итоге доставка не только подорожает, но станет неудобной: вместо одного заказа придется принимать несколько и, скорее всего, в различное время, соглашается с коллегой пресс-секретарь Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Власенко.

В Роспотребнадзоре ужесточение правил поддерживают. «При совместной перевозке может произойти контаминация, то есть загрязнение продуктов питания веществами, которые могут привести к серьезным аллергическим и токсическим реакциям у человека при нарушении целостности упаковки, - сообщили в пресс-службе ведомства.

«Риск нарушения целостности упаковки при транспортировке любыми видами транспорта, даже вручную, многократно увеличивается», - добавили в Роспотребнадзоре.

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/dostavka-iz-internet-magazinov-podorozhaet-vdvoe-1029477528
06.08.2020г.

.

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.