ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Счетная палата оценила темпы газификации в России

Счетная палата РФ оценила ход газификации российских регионов и выявила значительное отставание от планов, аудиторы видят новые риски из-за сокращения финансирования, заявил глава контрольного ведомства Алексей Кудрин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Счетная палата оценила темпы газификации в России

"Среди известных наших результатов в первом полугодии, например, оценка результатов газификации страны. Это была плановая проверка, мы проверяли "Газпром межрегионгаз". Должен сказать, что сейчас идет сильное отставание от ранее намеченных планов", - сказал Кудрин. По его словам, за последние три года план газификации выполнен только на 15%.

Отвечая на вопрос Путина о причинах такого отставания, глава Счетной палата отметил существенное сокращение финансирования мероприятий программы по сравнению с планом. "Мероприятия по подаче газа сейчас убыточны в силу того, что себестоимость зачастую выше, чем тариф. И этот недостаток обычно погашается "Газпромом" за счет экспортной выручки, и сейчас она тоже, конечно, снижается. Поэтому это создает новые риски по срокам исполнения", - объяснил Кудрин.

Нарушения, по его словам, также связаны с несинхронизированностью работы компании и регионов. "Планы не совмещены. И зачастую там, где уже проложены межпоселковый и магистральный (газопроводы – ред.), не готовы, допустим, районные и муниципальные сети. Здесь нужно серьезно синхронизировать. И в результате проверки совместно с Минэнерго и компанией мы договорились о том порядке, о тех шагах, которые сейчас будут предприняты, для того чтобы осуществить такого рода мероприятия", - сказал Кудрин.

Он также отметил значительный объем задолженности потребителей за газ. "Накопившаяся задолженность по потреблению газа у потребителей - 331 миллиард (рублей – ред.) перед этой компанией. Есть отпуск бездоговорного газа, в основном в республике Северного Кавказа. Все решения, ранее принятые на этот счет, до сих пор не исполнены. Есть разные причины, мы тоже с ними разбираемся", - сказал глава контрольного ведомства.

https://ria.ru/20200819/1576002422.html
19.08.2020г.

07.05.21г.: "Газпром" заявил о планах бесплатно провести газ в дома до 300 кв метров
29.04.21г.: Печным отоплением до сих пор пользуются более 7% россиян
25.11.20г.: За год доходы Миллера и других членов правления "Газпрома" выросли до 1,4 млрд рублей
28.07.20г.: Китаю оказался не нужен российский газ
12.06.20г.: Нефтегазовые доходы бюджета рухнули на 70%
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.