ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Роспотребнадзор: Законно ли требовать от школьников носить маски

В "Российской газете" прошла "Горячая линия", на которой родители, представители федеральных и региональных ведомств обсудили, как в школах начался учебный год?

Роспотребнадзор: Законно ли требовать от школьников носить маски

Речь шла и о том, как должна быть организована в школах защита от распространения новой коронавирусной инфекции. На эти вопросы отвечала Ирина Шевкун, начальник управления санитарного надзора Роспотребнадзора. Родители из Ярославля интересовались: правомерно ли требовать, чтобы ученики носили маски за пределами класса?

Ирина Геннадьевна напомнила, что Роспотребнадзор разработал санитарные правила для образовательных организаций в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. "Требования о том, что дети должны находиться в школе в масках, в этих правилах нет", - подчеркнула Ирина Шевкун.

Другую ситуацию активно обсуждает родительское сообщество в Нижегородской области. Она касается госпитализации детей, у которых в школе обнаружили температуру 37 градусов и выше. Если до родителей учителя не дозвонятся, то ребенка могут увезти в больницу. Это подтвердил министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин. Родители спрашивают: где потом искать ребенка, которого увезла скорая? А если он в школу не берет с собой телефон? Насколько правомочны эти действия?

"Согласно нашим правилам, - авторитетно заявила Ирина Шевкун, - если у ребенка была выявлена температура в школе, он должен быть немедленно переведен в отдельное помещение".

Недавно "Российская газета" писала, что в школах Ивановской области от учеников требуют чек-листы - справки о состоянии здоровья. Только ежедневно их должны заполнять не медработники, а родители. Там восемь пунктов. И нужно указать не только, была ли у ребенка температура или нет, но и выезжал ли он в этот день за пределы региона и на каком транспорте. Как Роспотребнадзор к таким циркулярам относится?

"Это не может быть выходом из положения, - считает Ирина Шевкун. - Такого требования в наших санитарных правилах нет. Если у нас прописано, что должна быть организована термометрия на входе в организацию, то заменять ее некими чек-листами нельзя. Потому что сразу возникает вопрос: этот чек-лист заполнялся родителям накануне вечером или утром".

Возможно, предположила представитель Роспотребнадзора, в школе решили применить такие чек-листы с тем, чтобы быть уверенными, что ребенок не контактировал, не выезжал или еще что-то. "Но в любом случае, - подчеркнула Ирина Шевкун, - эти чек-листы не могут заменять тех требований, которые прописаны в санитарных правилах Роспотребнадзора. Они не отменяют необходимость прохождения утреннего фильтра на входе в школу, это недопустимо".

Полную версию материала по итогам "Горячей линии" читайте в ближайшем номере "Российской газеты".

Текст: Ольга Бухарова, Ксения Колесникова
https://rg.ru/2020/09/12/reg-cfo/rospotrebnadzor-zakonno-li-trebovat-ot-shkolnikov-nosit-maski.html
12.09.2020г.

В Абхазии школы закроются на карантин

В Абхазии школы с 28 сентября закроются на карантин из-за резкого роста заболеваний коронавирусом, пишет «Интерфакс» со ссылкой на минздрав страны.

«В Абхазии наблюдается резкий подъем заболеваемости COVID-19... Первыми стали болеть педагоги. Поэтому правительство по рекомендациям Минздрава и республиканской cанэпидстанции приняло решение объявить во всех школах Абхазии карантин», — приводятся слова главного государственного санитарного врача Людмилы Скорик.

Карантин продлится до 16 октября.

В республике выявлено 1 245 случаев заражения коронавирусом, 366 человек выздоровели, девять человек умерли.

Всего в мире с начала пандемии зарегистрировано свыше 32 млн заболевших, почти 24 млн человек выздоровели, а более 980 тыс. пациентов — умерли. В России выявили уже более 1,1 млн человек с COVID-19.

https://www.gazeta.ru/social/news/2020/09/25/n_14991307.shtml
25.09.2020г.

12.10.20г.: Эпидемиологи призывают жёстко штрафовать петербуржцев без масок
05.10.20г.: Российские школы будут самостоятельно решать о переводе на «удаленку»
04.10.20г.: Россиянам напомнили правила ношения масок
01.10.20г.: Смольный: ужесточить масочный режим в метро пришлось из-за ковид-диссидентов
25.09.20г.: В «Ленэкспо» готовят 2,5 тысячи коек для больных коронавирусом
19.09.20г.: Фармаколог объяснил, почему российское лекарство от коронавируса стоит так дорого
18.09.20г.: В Роспотребнадзоре рассказали, в каком случае снова могут закрыть школы
01.09.20г.: Подсчитано, на сколько в этом году подорожал «набор первоклассника»
29.08.20г.: В школах Петербурга всем ученикам ежедневно будут измерять температуру
22.08.20г.: Школьники будут представлять смертельную опасность осенью. Кто станет жертвой COVID
04.08.20г.: В новом учебном году ношение масок в вузах станет обязательным
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.