ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Немцы забыли о признательности Москве за объединение ФРГ и ГДР

Представитель Крыма в Совете Федерации Сергей Цеков заявил, что немцы должны быть признательны Москве за объединение Германии. Об этом пишет «Взгляд».

Немцы забыли о признательности Москве за объединение ФРГ и ГДР
Представитель Крыма в Совете Федерации Сергей Цеков.

До 1990 года немцы являлись самым крупным разделенным народом на планете. Они находились не просто в разных государствах, а во враждующих между собой блоках. Но Германия смогла объединиться, и после развала Советского Союза самым крупным разделенным народом стали русские. Миллионы русских до сих пор проживают в других странах, потому что начерченные большевиками границы национальных республик стали границами государств, зачастую русофобских. Они до сих пор подвергаются гонениям со стороны режимов, отколовшихся в свое время от СССР.

Про Россию вспомнил и один из героев воссоединения Германии, Вольфганг Шойбле, выступивший в честь юбилея объединения в Deutsche Welle. Чиновник заявил, что российское руководство было неправо, возвращая русский Крым, однако не уточнил, в чем именно. Судя по всему, и Берлин был неправ, воссоединяя территории, на которых живут немцы.

По мнению Цекова, Москва сыграла далеко не последнюю роль в процессе собирания Германией земель, и немцы должны быть благодарны за это.

«Благодарность могла бы выразиться хотя бы в признании справедливости и логичности воссоединения Крыма с Россией», — подчеркнул представитель полуострова.

Однако Германия не признала легитимность проведения референдума на полуострове, население которого выразило желание быть гражданами РФ. Вполне возможно, что руководству европейской страны придется признать эту ошибку позднее.

Представители Берлина уже говорили о том, что немецким политикам свойственно допускать просчеты. Как сообщалось ранее, депутат назвал главную ошибку руководства страны после объединения ГДР и ФРГ.

Автор: Артем Соловьев
https://riafan.ru/1317678-nemcy-zabyli-o-priznatelnosti-moskve-za-obedinenie-frg-i-gdr
03.10.2020г.

Первый в Германии памятник Горбачеву открыли в городе Дессау-Рослау

В церемонии открытия приняли участие премьер-министр Саксонии-Анхальт Райнер Хазелофф и представители посольства России в Германии.

Первый в Германии памятник Горбачеву открыли в городе Дессау-Рослау

Памятник Михаилу Горбачеву открылся в субботу по случаю 30-го Дня германского единства в Дессау-Рослау (федеральная земля Саксония-Анхальт) в центре ФРГ. По данным властей этого города, речь идет о первом в Германии подобного рода монументе первому президенту СССР и лауреату Нобелевской премии мира.

Памятник открыт "в память о политике, создавшем своей деятельностью условия для перестройки и гласности, которые затем позволили осуществиться мирной революции [в ГДР] в 1989 году и германскому единству в 1990 году", отметил обер-бургомистр Дессау-Рослау Петер Курас.

Монумент, изображающий в полный рост шагающего Горбачева, создал известный в Германии скульптор Бернд Гёбель из Галле. Средства на его установку были собраны за счет пожертвований жителей Дессау-Рослау. Памятник отныне будет стоять перед ратушей города.

Инициатором воздвижения был бывший глава Дессау-Рослау Ханс-Георг Отто. Ранее германским СМИ он рассказал, что сообщил о своей идее "в непринужденной обстановке и получил столько одобрения", что решил претворить ее в жизнь. Местные власти дали зеленый свет. До сих пор памятника Горбачеву в полный рост в Германии не было, был установлен лишь бюст политика. Причем то, что первый президент СССР ни разу не был в Дессау-Рослау, не заставило Отто отказаться от своей идеи. "Без него не было бы мирной революции и германского единства", - убежден бывший градоначальник. Он оценил расходы на установку памятника в €50 тыс.

В церемонии приняли участие премьер-министр Саксонии-Анхальт Райнер Хазелофф, представители посольства РФ в Германии, общественных организаций. Хазелофф отметил, что "по-прежнему можно говорить о германо-российской дружбе, несмотря на то, что в оперативной политике имеют место разногласия" между обеими странами.

Михаил Сергеевич Горбачев - российский политический и государственный деятель. Последний генеральный секретарь ЦК КПСС (1985-1991), первый и единственный президент СССР (1990-1991). Лауреат Нобелевской премии мира (1990).

https://tass.ru/obschestvo/9621085
03.10.2020г.

Член Совета Федерации Алексей Пушков критически отнесся к скульптуре. «Памятник Горбачеву, надо сказать, просто бездарный, — написал он в своем Telegram-канале, — Отвлекаясь от оценки самого факта появления нового памятника Горбачеву в Германии, для которой советский генсек сделал неизмеримо больше, чем для собственной страны, надо признать, что Горбачев здесь неузнаваем. Не его лицо, не его фигура. Это, скорее, какой-то мелкий худощавый бюрократ в стеганой курточке и мятых брючках, этакий немецкий Акакий Акакиевич, который вышел на улицу и никак не может решить, куда идти — в магазин или в пивную. Если не объяснить, что это Горбачев, его никогда не узнают. Да еще и со странным молоточком в руке: Горбачев никогда не носил с собой молоточек. Сей монумент можно считать памятником безымянному немцу под названием «В нерешительности с молоточком».


 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.