ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

"Тесака" похоронили на Кунцевском кладбище в Москве

В Москве похоронили националиста Максима "Тесака" Марцинкевича, сообщил "360".

"Тесака" похоронили на Кунцевском кладбище в Москве

Церемония прошла на Кунцевском кладбище. Проститься с Марцинкевичем пришли несколько десятков человек. Как отмечает телеканал, мероприятие прошло спокойно и без провокаций.

ГУ ФСИН по Челябинской области 16 сентября сообщило, что Марцинкевич покончил с собой в СИЗО-3. В региональном СК отметили, что он оставил предсмертную записку. Прокуратура проводит проверку случившегося.

Адвокат "Тесака" Владимир Краснов заявил, что его подзащитного пытались принудить к даче признательных показаний по новому делу и намеревались этапировать в Москву. Другой защитник Валентина Трофимник, посещавшая Марцинкевича в Красноярске, также сказала агентству, что ее подзащитному якобы предлагали подписать некую бумагу в отсутствие юристов.

Отец Марцинкевича обратился к председателю СК Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело по статье "Убийство" и взять его на контроль.

На прошлой неделе тело выдали отцу для захоронения. На нем, по словам адвоката Алексея Михальчика, были вероятные следы пыток — "гематомы, раны, отсутствие нескольких ногтей".

Суд приговорил "Тесака" к десяти годам заключения в колонии строгого режима за нападения на людей, которых он считал наркоторговцами. Другие фигуранты дела получили сроки от двух лет и 11 месяцев до 9,5 года. Также суд удовлетворил гражданские иски пострадавших и взыскал с подсудимых солидарно примерно 670 тысяч рублей. В мае 2019 года решение вступило в силу. "Тесак" и его соратники, по версии следствия, используя электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки, избивали москвичей, отбирали у них вещи, а также публично обливали их краской и другими веществами.

"Тесак" ранее был осужден за публикацию в интернете видео с инсценировкой казни "таджикского наркоторговца", а также за экстремистские высказывания во время дебатов в московском клубе "Билингва". В совокупности по двум делам Марцинкевич получил 3,5 года лишения свободы.

https://ria.ru/20201003/tesak-1578157768.html
03.10.2020г.

03.07.21г.: Неизвестные осквернили могилу Тесака (Максима Марцинкевича)
16.10.20г.: Следователи отказались возбуждать дело по факту смерти Марцинкевича. Постановление об отказе заводить дело о смерти "Тесака" отменили
08.10.20г.: Стали известны результаты независимой экспертизы тела Максима Марцинкевича
18.09.20г.: Znak.com: СК возбудил уголовное дело по факту смерти Тесака
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.