ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Россиянам напомнили правила ношения масок

Одноразовая, многоразовая, с респиратором или сделанная своими руками из подручных средств – любая маска является барьером, который в той или иной мере защищает нас от вирусов. Поэтому наличие маски всегда лучше, чем ее отсутствие.

Россиянам напомнили правила ношения масок

Важно правильно пользоваться этим средством защиты, отметил член общественного совета при Минздраве РФ, основатель онлайн-платформы zdorovie. ru Эрик Бровко.

"Медицинские маски надо постоянно менять, а после использования выбрасывать. Если это многоразовая маска, ее нужно регулярно стирать перед повторным использованием. По степени защиты дальше идут уже респираторы, но они простому человеку не так необходимы, это скорее для врачей, которые находятся в постоянном контакте с заболевшим", – сказал Бровко в эфире радио Sputnik.

Маску, которую вы сняли и собираетесь надеть через какое-то время, лучше либо убрать в отдельный карман, либо иметь для нее специальный небольшой пакет.

"Если вы носите маску на руке, на нее попадает пыль, грязь с улицы. Лучше сложить и положить в отдельный карман или пакетик, чтобы она не контактировала с грязными элементами, потому что потом вы ее прикладываете к лицу, дышите через нее. Класть в сумку, где валяются ключи, телефон, тоже не нужно, лучше иметь отдельное место в сумке, где больше ничего не лежит, и куда вы не полезете грязными руками. Не думаю, что это существенно повышает риск заражения коронавирусом, но с точки зрения микробов в целом это не очень хорошо", – отметил Эрик Бровко.

Чаще всего люди пользуются одноразовыми медицинскими масками. У многих возникает вопрос, какой стороной их нужно надевать.

"Если мы говорим об обычной классической медицинской маске, то ее надо носить согласно инструкции, независимо от ее цвета. Сторону, которая стерильная, прикладываем к лицу, а внешняя сторона должна смотреть наружу. Обычно это достаточно понятно, исходя из общего вида маски", – пояснил специалист.

https://47news.ru/articles/181702/
03.10.2020г.

28.10.20г.: В нежелании носить маски увидели признаки психического расстройства
16.10.20г.: Депутат петербургского ЗакСа нашёл ошибку в «ковидных» плакатах
12.10.20г.: Эпидемиологи призывают жёстко штрафовать петербуржцев без масок
02.10.20г.: Профсоюз просит не привлекать полицию Петербурга к отлову людей без масок
01.10.20г.: Смольный: ужесточить масочный режим в метро пришлось из-за ковид-диссидентов
12.09.20г.: Роспотребнадзор: Законно ли требовать от школьников носить маски
14.05.20г.: Беглов отказался от бесплатной раздачи масок из-за «приезжих». Архив: Беглов о масках
11.05.20г.: Депутат Закса попросил Беглова бесплатно раздавать маски и перчатки. Обеспечение СИЗ прописано в постановлении о режиме повышенной готовности
06.04.20г.: Соловьев раскритиковал жалующихся на нехватку масок россиян. В России ограничили продажу медицинских масок, перчаток и респираторов
29.02.20г.: ВОЗ посоветовала носить медицинские маски только больным и врачам
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.