ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В Ленобласти долги за газ в коронакризис выросли почти на 50%

В Петербурге и Ленобласти с начала года задолженность за газоснабжение увеличилась почти на половину. Долг обоих регионов по платежам за газ превысил 390 млн рублей.

В Ленобласти долги за газ в коронакризис выросли почти на 50%

Как сообщает пресс-служба петербургского отделения "Газпрома" 9 октября, по итогам девяти месяцев 2020 года задолженность за газ в Петербурге и Ленобласти выросла на 123 миллиона рублей, или на 46% относительно долга, зафиксированного на начало этого года. Основной рост долгов отмечался в апреле - мае. В итоге задолженность по платежам составил 95 миллионов рублей, в том числе в Петербургу – 49 миллионов рублей, в Ленинградской области – 46 миллионов рублей.

"Во время пандемии платежная дисциплина населения регионов снизилась более, чем на 15%", - отметили в петербургском отделении "Газпрома".

Напомним, что в России хотят отменить правило отключения отопления в семьях, которые не могут платить за газ.

https://47news.ru/articles/182037/
09.10.2020г.

В России хотят запретить жилищникам отключать должников

Правовое управление Госдумы не нашло замечаний к законопроекту "О внесении изменений в ст. 157 Жилищного кодекса", разработанному депутатом Алексеем Куринным, пишут во вторник "Известия". Парламентарий предлагает закрепить в законе случаи запрета отключения в многоквартирных домах за неуплату горячего и холодного водоснабжения, а также отопления.

"Замечаний концептуального характера по проекту не имеется", — говорится в документе.

Алексей Куринный заявил, что причиной его инициативы стали жалобы граждан, квартиры которых затопило из-за недобросовестных соседей, не плативших за коммунальные услуги.

— Сегодня из-за этих отключений страдают все жильцы многоквартирных домов, даже если у них нет долгов. После перекрытий канализация выливается в другие квартиры, всё приводит к жуткой антисанитарии со всеми вытекающими последствиями, — пояснил депутат.

По его словам, также нельзя отключать и отопление — ведь семьи, которые не могут заплатить за газ, вынуждены жить в холоде.

По данным статистики Федеральной службы судебных приставов, средняя сумма долга за ЖКХ, поступающая для принудительного взыскания приставам в России, составляет 21,7 тыс. рублей. В 2018 году эта цифра составляла 23,5 тыс. рублей, в 2017 году — 24,6 тыс. рублей.

При этом растет количество судебных исков из-за долгов по ЖКХ. Если в 2015-м было возбуждено 2,1 млн таких производств на 42,3 млрд рублей, то в минувшем году — 4,1 млн на 89 млрд рублей.

Глава профильного комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская заявила, что законопроект поможет устранить пробелы в законодательстве.

— Запрет на отключение частично прописан в постановлении правительства, но там нет четкого определения по ограничению таких действий, в частности по водоотведению. Поэтому, к большому сожалению, есть безобразные примеры отключений. Это приводит к нарушению всех санитарных норм. И страдает как сам должник, так и другие жители этого дома, — пояснила парламентарий.

По ее словам, сегодня суды, вынося решения в подобных ситуациях, руководствуются санитарными нормами, установленными правительством, и, как правило, встают на сторону граждан. Однако правильно было бы прописать эти нормы в Жилищном кодексе.

В пресс-службе правительства заявили, что специальный отзыв кабмина на этот законопроект не требуется и депутаты могут принять его самостоятельно.

https://47news.ru/articles/169604/
18.02.2020г.

07.05.21г.: "Газпром" заявил о планах бесплатно провести газ в дома до 300 кв метров
29.04.21г.: Печным отоплением до сих пор пользуются более 7% россиян
06.01.21г.: Приставы взыскали с граждан долги по ЖКХ на сумму более 76 млрд рублей
06.12.20г.: ФССП: Более 4 млн россиян не могут выехать за границу из-за долгов
02.10.20г.: В России вырастут цены на газ и электричество
26.09.20г.: Почему газовики подают в суд на петербуржцев
15.08.20г.: ЦБ рекомендовал кредиторам не выселять должников до конца года
10.08.20г.: В Финляндии откроется первая заправка, перерабатывающая газ из навоза
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.