ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Жители Хабаровска вышли на акцию в поддержку бывшего губернатора

Несогласованная с властями акция поддержки бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала проходит в Хабаровске, передает в субботу корреспондент "Интерфакса" с места события.

Жители Хабаровска вышли на акцию в поддержку бывшего губернатора

Акция началась с митинга на площади имени Ленина перед зданием правительства Хабаровского края около полудня.

Сторонники экс-губернатора около получаса скандировали лозунги в поддержку Фургала.

Мэрия Хабаровска сообщает, что число участников акции от недели к неделе сокращается, "требования у митингующих остаются прежними".

"В краевой столице прошла очередная несанкционированная акция в поддержку арестованного экс-губернатора. На площадь Ленина вышли едва ли 500 человек", - отмечается на сайте администрации города.

Представители оппозиции согласны с тем, что участников протестной акции стало меньше, но общее количество оценивают выше - не менее 1 тыс. человек к началу шествия, которое началось сразу после митинга.

Также мэрия напоминает, что проведение акций является несанкционированным, "ведется работа по анализу данных систем видеофиксации и документированию причастности к правонарушениям инициаторов и активистов несанкционированных акций".

"В период с 11 июля в крае владельцам транспортных средств направлены уведомления о штрафах на общую сумму более 5,9 млн рублей. На минувшей неделе судом рассмотрено 15 материалов в отношении участников (...) применена административная ответственность в виде ареста, штрафов и обязательных работ", - сказано в сообщении.

После митинга люди двинулись по проезжей части центральных улиц Хабаровска.

Как сообщалось, в Хабаровске из-за роста заражения коронавирусной инфекцией с 9 октября введены ограничения. В частности, при проведении массовых мероприятий, где число участников более 50 человек, необходимо соблюдать социальную дистанцию и носить маску.

По этой причине мэрия Комсомольска-на-Амуре отозвала свое ранее согласованное разрешение на проведение акции в поддержку Фургала, которое должно было состояться 10 октября. Сторонники губернатора заявляли о мероприятии заранее, с количеством участников в 1 тыс. человек.

О задержании Сергея Фургала Следственный комитет сообщил в ночь на 9 июля. По версии следствия, он организовал покушение на убийство предпринимателя и убийства еще двух бизнесменов в 2004-2005 годах. Фургалу предъявлено обвинение в организации убийств по найму и покушении на убийство (ч. 2 ст. 105 УК РФ и ст. 30, ст. 33 ч. 2 ст. 105 УК РФ).

20 июля президент России Владимир Путин подписал указ об отрешении Фургала от должности губернатора Хабаровского края в связи с утратой доверия. Врио главы региона назначен представитель ЛДПР, депутат Госдумы Михаил Дегтярев. Басманный суд Москвы 3 сентября продлил Фургалу срок ареста до 9 декабря.

https://www.interfax.ru/russia/730869
10.10.2020г.

Хабаровские власти подгадали момент и начали разгон акции протеста

Хабаровские власти с помощью ОМОНа разогнали акцию протеста, проводимую в столице региона в связи с задержанием экс-губернатора Сергея Фургала.

Хабаровские власти с помощью ОМОНа разогнали акцию протеста, проводимую в столице региона в связи с задержанием экс-губернатора Сергея Фургала.

Это стало первым случаем разгона акции в поддержку Фургала за многомесячную историю хабаровских протестов. Силовиками были задержаны десятки участников мероприятия.

Как сообщает Dvhab.ru, одному из протестующих, в ходе задержания, сломали нос. При этом владельцу «Фургаламобиля» Андрею Маклыгину правоохранители нанесли удар дубинкой по голове, вследствие чего он потерял сознание.

На данный момент ОМОН стеной выдавливает оставшихся участников акции с площади Ленина. По разным оценкам на митинге присутствовало от 500 до 1000 человек.

https://rusplt.ru/society/khabarovskie-vlasti-podgadali-moment-5f815.html
10.10.2020г.

Хабаровские власти подгадали момент и начали разгон акции протеста

Вопреки жестокости полицейских хабаровские активисты продолжают протесты

Жители Хабаровска вновь выбрались на демонстрацию на фоне вчерашнего жесткого разгона митинга. Идет уже 93-й день протеста.

Поддержать Сергея Фургала на площади Ленина собралось порядка 300 человек. Сегодня полиция пока бездействует, однако угрожает разгоном. Вблизи акции замечены сотрудники центра «Э».

«Страшновато, конечно, нас маловато», – приводит слова пенсионерки Марины «Сибирь.Реалии», – Как раз вот когда мало нас, они и могут натравить свой ОМОН, своих «защитников». Провокация нужна, но люди все на нервах, неизвестно что будет».

Напомним, в ходе вчерашнего митинга сотрудники ОМОНа начали разгон протестующих, некоторых из которых били дубинками при задержании.

https://rusplt.ru/society/vopreki-zhestokosti-politseiskikh-khabarovskie-5f82b.html
11.10.2020г.

05.12.20г.: В Хабаровске из-за 148-го шествия в поддержку Сергея Фургала задержали несколько человек
07.11.20г.: Сторонники Фургала в снег вышли на очередную акцию в Хабаровске
19.09.20г.: Жители Хабаровска 71-й день подряд вышли в поддержку Фургала
12.09.20г.: В Хабаровске на акцию в поддержку Фургала пришло 700 человек
29.08.20г.: Тысячи митингующих в поддержку Фургала окружили здание правительства в Хабаровске
22.08.20г.: В Хабаровске состоялось очередное шествие в поддержку Фургала
08.08.20г.: В Хабаровске снижается численность участников несанкционированных акций. В Санкт-Петербурге на акции в поддержку жителей Хабаровска задержали троих
05.08.20г.: ЛДПР намерена выдвинуть Дегтярева на выборы в Хабаровском крае
28.07.20г.: В Кремле оценили ситуацию в Хабаровском крае: «скорее успокаивается»
26.07.20г.: Дегтярев выступил за открытый суд над Фургалом
22.07.20г.: Врио главы Хабаровского края не допустит давления протестующих
21.07.20г.: «На чужой край рот не разевай». Дегтярева встретили в Хабаровске митингом
19.07.20г.: 19 июля в Хабаровском крае продолжаются митинги в поддержку Фургала
13.07.20г.: «Арест Фургала раскачает протестную лодку очень сильно». Полпред президента Трутнев прибыл в Хабаровск
11.07.20г.: В Хабаровске прошел митинг в поддержку Фургала
11.07.20г.: Песков призвал Жириновского подкрепить слова о Фургале доказательствами. В ЛДПР и краевой администрации отрицают причастность к несанкционированным акциям в Хабаровске
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.