ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Роспотребнадзор попросили объяснить необходимость носить перчатки

В письме председателя Совета по правам человека при президенте России Валерия Фадеева говорится о том, что длительное ношение перчаток «способствует возникновению влажной среды на руках, благоприятной для бактерий и вирусов».

Роспотребнадзор попросили объяснить необходимость носить перчатки

Председатель Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев направил письмо в Роспотребнадзор, в котором попросил объяснить необходимость носить перчатки в общественном пространстве во время пандемии коронавируса, сказано на сайте СПЧ.

Фадеев отмечает, что многие специалисты сомневаются в эффективности подобной меры.

«Само длительное ношение перчаток способствует возникновению влажной среды на руках, благоприятной для бактерий и вирусов. Следует также иметь в виду, что многие граждане, особенно старшего поколения, многократно превышают допустимый срок ношения перчаток, увеличивая количество скопившихся на них бактерий», — пишет Валерий Фадеев.

Исходя из этого глава СПЧ при президенте просит Роспотребнадзор рассмотреть возможность отмены требования быть в перчатках. Отмена обязательного ношения перчаток коснется людей, не задействованных в сфере общественного питания и услуг.

https://mr-7.ru/articles/225407/
17.10.2020г.

Главный инфекционист Минздрава назвал ношение перчаток неэффективным

Ношение перчаток становится избыточным и неэффективным для борьбы с коронавирусом COVID-19, сообщил главный инфекционист Минздрава России, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов. Он отметил, что многие неправильно пользуются перчатками, поэтому лучше использовать антисептики. При этом маски, по его словам, должны носить все без исключения.

«Основной путь передачи вируса (90%) — воздушно-капельный, и только 10% — контактный путь, когда руками касаемся поверхности, где остался вирус, а потом дотрагиваемся до глаз, рта. Эти 10% значительной роли не играют. С моей точки зрения, более эффективный способ борьбы с контактным путем передачи вируса — обработка рук кожными антисептиками при входе и выходе из общественного транспорта»,— сказал господин Чуланов «Интерфаксу».

Он считает, что если бы все обрабатывали руки при входе и выходе из транспорта, то перчатки были бы не нужны, тем более что их надо правильно снимать и утилизировать. «Кто-то их снимает и кладет в карман, чтобы потом снова надеть. Это создает дополнительные риски инфицирования. Если бы все правильно пользовались: когда надевали, не касались лица, снимали их, не касаясь поверхностей перчаток, и утилизировали в специальные мусорные контейнеры, это было бы идеально, но далеко не все же так поступают»,— сказал Владимир Чуланов.

По его словам, «ношение перчаток — избыточная мера». При этом он заявил о важности использования масок. Господин Чуланов сказал, что сдерживать эпидемическую ситуацию можно, если все будут обрабатывать руки антисептиком и носить маски.

Ранее Минпросвещения сообщило, что на фоне роста заболеваемости COVID-19 вводить масочный режим для школьников не планируется, при этом для учителей маски обязательны. С текущей недели в метро Москвы усилен контроль за соблюдением масочно-перчаточного режима.

https://www.kommersant.ru/doc/4540216
21.10.2020г.

14.10.20г.: Санкт-Петербург. Полиция будет контролировать использование масок и перчаток в транспорте
30.05.20г.: В России предсказали болезни из-за масок и перчаток
26.05.20г.: Горсуд отклонил иск петербурженки против ношения перчаток и масок
16.05.20г.: Доктор Комаровский: Перчатки нужны медработникам, их не надо надевать всем подряд
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.