ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В Петербурге закрывают фуд-корты

В связи с ростом числа заболевших в Санкт-Петербурге закрывают фуд-корты*. Соответствующее изменение губернатор Александр Беглов внес в постановление № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

В Петербурге закрывают фуд-корты

Так, с 9 по 29 ноября приостанавливается деятельность фуд-кортов и фуд-плейсов. Исключения коснутся только мест, расположенных на автозаправках, вокзалах и в аэропорту.

Также приостанавливается доступ посетителей в детские игровые комнаты, расположенные в объектах торговли и в зданиях ТЦ.

Кроме того, с 9 ноября вводится ограничение на проведение массовых мероприятий численностью более 70 человек в зданиях. Исключение – помещения организаций культуры и физкультурно-спортивных организаций.
Коснулись изменения и торжественной регистрации брака – теперь она разрешена, если в помещении находятся не более 20 человек.

Работодателям до 9 ноября рекомендовано перевести на удаленную работу работников старше 65 лет, работников, имеющих хронические заболевания, а также не менее 30% работников иных категорий. Исполнительные органы власти города также переведут на дистанционную работу не менее 30% гражданских служащих и работников, которые не являются гражданскими служащими.

Гражданам также рекомендуется воздержаться от поездок в другие регионы и за пределы Российской Федерации.

https://spb.aif.ru/society/v_peterburge_zakryvayut_fud-korty
06.11.2020г.

*  - Фуд-корт (англ. food - еда + court - двор) - в больших торговых центрах, в спортивных комплексах и т.п. зона, где располагаются кафе, рестораны быстрого обслуживания.

Смольный объяснил решение закрыть фуд-корты «защитой пожилого населения»

С 9 ноября в Петербурге вступают в силу новые запреты, введенные с целью противодействия распространению новой коронавирусной инфекции. Одной из самых болезненных мер станет закрытие фуд-кортов. Как объяснили в Смольном, меры направлены в первую очередь на «защиту пожилого населения и людей с хроническими заболеваниями».

«Мы рассматриваем фуд-корты не как предприятия общественного питания, а как места проведения досуга. Пока не вводим режим самоизоляции, но очень настойчиво рекомендуем работодателям перевести эти категории петербуржцев на дистанционную работу», — заявил вице-губернатор Петербурга Евгений Елин, отнеся закрытие фуд-кортов к «наиболее болезненным мерам».

Несмотря на введение новых запретов, школы переводить на «удаленку» пока не планируют — возможность выбора формата обучения детей в школах, очно или дистанционно, Смольный оставил за родителями.

Но некоторые ограничения все-таки будут. Их наложат на деятельность государственных учреждений дополнительного образования — до 27 ноября обучение будет проводиться только дистанционно. Работу продолжат частные организации дополнительного образования. В этом случае родители самостоятельно оплачивают занятия детей и берут на себя ответственность за безопасность ребенка.

https://www.sobaka.ru/city/city/119051
06.11.2020г.

Из-за пандемии COVID-19 в Петербурге могут закрыться 1000 ресторанов

Такие данные приведены в исследовании группы «БестЪ». С начала года в северной столице уже прекратили работу 480 заведений. Более 400 кафе и ресторанов приостановили деятельность. Из них в лучшем случае откроется половина. Всего в Петербурге работает 5,2 точки общественного питания.

Как отмечают эксперты, пандемия нанесла большой урон по демократичным заведениям - столовым, стрит-фуд-кафе и специалилизрованным форматам.

Также в 2020 году были открыты 165 новых ресторанов.

https://spb.aif.ru/society/people/iz-za_pandemii_covid-19_v_peterburge_mogut_zakrytsya_1000_restoranov
26.11.2020г.

Для храмов Петербурга вводят "квоты" на прихожан

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин заявил, что введенные в городе ограничительные меры по коронавирусу распространяются на все публичные мероприятия, включая церковные службы. Он уточнил, что речь идет о нормативе в 50 человек, который не должен превышаться.

Для храмов Петербурга вводят "квоты" на прихожан

По словам чиновника, "обычно они выпускают свое постановление", и до сих пор решения церковных властей и властей города совпадали.

Как было объявлено ранее, с 30 декабря по 3 января в Петербурге будут закрыты рестораны и кафе. С 30 декабря по 10 января закрываются музеи, театры, запрещаются массовые мероприятия с числом участников более 50 человек.

https://www.mk.ru/social/2020/12/03/dlya-khramov-peterburga-vvodyat-kvoty-na-prikhozhan.html
03.12.2020г.

Комитет по контролю за имуществом в ночь на 7 ноября проверял, исполняется ли запрет на работу общепита с 23.00 до 06.00.

В Петербурге начнут проверять ношение масок в транспорте

По заявлению вице-губернатора Евгения Елина, с выходных усилится контроль за соблюдением горожанами противоэпидемиологических предписаний.

В первую очередь, в субботу-воскресенье займутся организациями, в которых действуют ограничения, начав проверять их по всем соответствующим статьям.

А с понедельника добавят усиление контроля на транспорте за соблюдением пассажирами главного предписания – использование средств индивидуальной защиты.

Что конкретно означает формулировка “усиление контроля”, не уточняется. Возможно, имеется в виду бóльшее количество совместных рейдов полиции и чиновников.

https://vecherka-spb.ru/2020/11/06/v-peterburge-nachnut-proveryat-noshenie-masok-v-transporte/
06.11.2020г.

ПЕТЕРБУРГСКИМ РАБОТОДАТЕЛЯМ ПОСОВЕТОВАЛИ ОТПРАВИТЬ НА УДАЛЁНКУ
   АСТМАТИКОВ И ДИАБЕТИКОВ

В Северной столице принимают новые меры для защиты населения.

В пятницу, 6 ноября, комитет по здравоохранению Петербурга утвердил перечень хронических заболеваний, при наличии которых работодатели могут отправить сотрудников на удалёнку. Рекомендация опубликована в картотеке Смольного.

Так, в список вошли болезни иммунной системы и кровообращения, сахарный диабет и ожирение, бронхит, астма, проблемы мочеполовой, костномышечной системы и соединительных тканей.

Кроме того комздрав рекомендовал перейти на дистанционный формат работы беременным и недавно родившим женщинам, а также горожанам, перенёсшим пересадку органов.

Напомним, 6 ноября стало известно, что губернатор Петербурга Александр Беглов посоветовал ректорам местных вузов задуматься о переводе студентов на удалёнку. Он также предложил провести зимнюю сессию по интернету.

https://forpost-sz.ru/a/2020-11-06/peterburgskim-rabotodatelyam-posovetovali-otpravit-na-udalyonku-astmatikov-i
06.11.2020г.

Эксперт Роспотребнадзора: пик заболеваемости COVID-19 еще не достигнут

Пик заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в России на данный момент не достигнут, заявил замдиректора по научной работе Института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. Об этом сообщает «Интерфакс».

В настоящее время говорить о пике заболеваемости преждевременно, Россия находится в фазе роста, отметил Горелов. По его словам, рост числа новых случаев продолжится еще минимум неделю.

Всего в мире с начала пандемии зарегистрировано 49 млн заболевших, 35 млн выздоровели, больше 1,2 млн человек скончались.

В России выявили более 1,7 млн человек с COVID-19. РФ была первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Его назвали «Спутник V». 15 октября президент России Владимир Путин рассказал о регистрации второй вакцины от COVID-19, которая получила название «ЭпиВакКорона». Ее разработал новосибирский центр «Вектор».

https://www.gazeta.ru/social/news/2020/11/06/n_15190345.shtml
06.11.2020г.

В Петербурге все заведения общепита будут закрыты в новогоднюю ночь

Петербургским кафе и ресторанам не разрешили работать в новогоднюю ночь. Все заведения общепита, согласно постановлению губернатора, должны будут закрыться в 23:00.

"У нас заведения общественного питания как работают сейчас до 23.00 мск, так и будут работать (в новогоднюю ночь – ред.). Сейчас обсуждается возможность проверки соблюдения ими требований в эту ночь", - сообщила ТАСС представитель вице-губернатора Евгения Елина.

Заведения общепита Петербурга перешли на сокращённый график работы из-за распространения коронавируса. С 26 октября они работают до 23:00. Позже глава регионального Роспотребнадзора Наталия Башкетова сообщила, что кафе и рестораны Петербурга смогут работать с 23:00 до 6:00, несмотря на запрет Смольного, работая на вынос. Запрет действует до 15 января.

11 ноября стало известно, что администрация Петербурга планирует внести изменения в постановление о COVID-ограничениях. В новой редакции документа может появиться пункт о запрете размещать за столиками в кафе и ресторанах более 4 посетителей. Обсуждалось также и введение ограничений на размещение посетителей за барной стойкой, но пока это предложение не получило поддержки.

Первые оценки потерь развлекательных заведений дал банк ВТБ. Он сообщил, что за первую неделю выручка баров и ночных клубов сократилась на 22% к предыдущей неделе и на 58% к аналогичному периоду 2019 года. Количество транзакций уменьшилось на 28% неделя к неделе и на 44% год к году.

https://www.dp.ru/a/2020/11/13/V_Peterburge_vse_zavedeni
13.11.2020г.

04.01.22г.: Скользкий путь по уничтожению бизнеса: чем обернутся штрафы за несоблюдение системы QR-кодов
20.08.21г.: Рестораторы пожаловались на отказ Смольного возмещать потери от пандемии
03.07.21г.: Арендаторы фуд-кортов потребуют у Беглова компенсации за простой их работы
02.04.21г.: Верховный суд отказался отменять масочный режим
11.02.21г.: Торговые центры Петербурга в январе стали посещать реже почти на треть
10.12.20г.: "Нам удалось достучаться": рестораторы закрыли "Карту сопротивления"
09.12.20г.: В Петербурге власти пообещали прикрыть ковид-диссидентские бары с помощью полиции
04.12.20г.: В Смольном рассказали, сколько «безмасочников» оштрафовали в петербургском транспорте
01.12.20г.: В Минздраве считают тревожной ситуацию с коронавирусом в Петербурге
29.11.20г.: Петербуржцев возмутил концерт Басты в разгар пандемии
21.11.20г.: В Петербурге ввели новые ограничения из-за коронавируса
19.11.20г.: Рестораторы заявили, что решения Смольного подрывают доверие к власти
04.11.20г.: Беглов сообщил Путину о "сложной" ситуации с коронавирусом в Петербурге
28.10.20г.: В Петербурге за масочным режимом проследят сотрудники МВД
26.10.20г.: Главный эпидемиолог Петербурга усомнилась в  официальной статистике по коронавирусу
24.10.20г.: Петербуржцев перестанут пускать в автобусы и такси без масок
21.10.20г.: Казаки пишут письмо петербургскому комтрансу, чтобы гонять безмасочников
14.10.20г.: Санкт-Петербург. Полиция будет контролировать использование масок и перчаток в транспорте
12.10.20г.: Эпидемиологи призывают жёстко штрафовать петербуржцев без масок
02.10.20г.: Профсоюз просит не привлекать полицию Петербурга к отлову людей без масок
01.10.20г.: Смольный: ужесточить масочный режим в метро пришлось из-за ковид-диссидентов
28.09.20г.: Беглов поручил подготовить предложения по переходу на удаленку
21.09.20г.: Больше половины опрошенных петербуржцев не ждут второй волны КОВИД
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.