ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

15 ноября 1955 года был открыт Ленинградский метрополитен

Первым участком стало движение между станциями «Автово» и «Площадь Восстания». Изначально, как и в Москве, в Ленинграде для прохода в метро использовались бумажные билеты, которые на входе проверял контроллер.

15 ноября 1955 года был открыт Ленинградский метрополитен

Но увеличение пассажиропотока требовало каких-либо новых решений. В 1957 году студент ИТМО Борис Гринчель предложил поставить в метро турникеты по аналогии с турникетами, стоявшими на заводских проходных. Первые из них появились в 1958 году на станции "Нарвская".

Предполагалось, что плата за проезд будет опускаться непосредственно в турникет, однако проезд в те времена стоил 50 копеек и монет такого номинала в то время не существовало. Тогда Б. Гринчель предложил для использования жетоны.

Петербургский метрополитен является самым глубоким в мире по средней глубине залегания станций. Многие станции имеют оригинальное архитектурно-художественное оформление, 8 станций признаны объектами культурного наследия России.

С 65-летним юбилеем, метрополитен!

В петербургском метро запустили тематический состав «Эпохи метро»

В это воскресенье, 15 ноября, петербургскому метрополитену исполнилось 65 лет. В честь этого на «зелёную» линию запустили тематический состав «Эпохи метро». Об этом сообщает пресс-служба подземки.

Внутри нового поезда пассажиры могут посмотреть, как развивалась история метрополитена и России в период с 1955 по 2020 годы. В вагонах представлены уникальные архивные фотоснимки и документы, кадры из отечественных фильмов, изображений советских радиоприемников, праздничной посуды, клеенчатой скатерти. В частности, здесь можно обнаружить один из первых пригласительных билетов, по которым ленинградцы могли проходить в метро в первые дни до его официального открытия 15 ноября 1955 года. При этом некоторые фотографии из личного архива предоставили сотрудники метро.

Работа над составом «Эпохи метро» длилась почти год. Авторы идеи и создатели пытались выбрать те снимки и документы, которые наиболее ярко отражают определенный этап истории России.

https://www.sobaka.ru/city/city/119450
15.11.2020г.

16.11.20г.: Метрополитен показал форму разных времен (фото)
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.