ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Интервью Романа Перина для Интернет-сообщества Книжный клуб «Потаённое»

Админ. В последнем номере газеты «Потаённое» (1/86, 2020) опубликован отрывок из вашей новой книги «Инстинкт. Интеллект. Преступление». Книга уже завершена?

Интервью Романа Перина для Интернет-сообщества Книжный клуб «Потаённое»
Роман Перин.

Р.П. На 90% готова, но до печати она дойдёт в начале 2021-го. Тема сложная, многогранная, требуется постоянная доработка.

Админ. Тему психологии аномальных личностей Вы затрагивали в своих книгах «Руна Жизни», «Гипноз и мировоззрение», «Сексуальные отношения в деградирующем обществе», что нового будет в этой работе?

Р.П. Вы правы, для меня вопрос патологий не новый, но эта книга будет отличаться тем, что анализируются преступники с высоким уровнем интеллекта и культуры. Тень человека (второе Я), о которой писал Юнг, наиболее ярко проявляется в «творческих личностях». Преступления совершённые ими, нас поражают, т.к. именно от таких людей мы меньше всего ждём убийства, жестокости. При ближайшем рассмотрении «утончённые натуры» по масштабу преступлений, превосходят любого серийного маньяка или религиозного фанатика.

Ну а когда доцент элитного университета расчленяет тело жертвы, чтобы скрыть зверское убийство, то поневоле ужаснёшься, до чего дошла в своей деградации «Голая обезьяна».

Админ. Вы сейчас говорили о доценте Соколове, ценителе французской культуры?

Р.П. Да, он сумел поразить меня. Когда читаешь материалы дела и узнаёшь подробности – мурашки бегут по телу. И пытаешься понять, как вырастают такие чудовища в тепличных условиях.

Админ. Что Вы понимаете под «тепличными условиями»?

Р.П. Когда у человека была хорошая семья, хорошее воспитание и образование. Никаких потрясений в его жизни не было, которые могли бы сломать психику, затаить зло на общество. Тут все фрейдистские подходы ломаются.

Админ. И остаётся Ваш любимый Юнг?

Р.П. Да. У Юнга есть ответы или задано направление на поиск истины. Тут очень тонкая грань и легко соскользнуть на «очень научный» подход. Как писал Вернадский: «Научное мировоззрение не синонимично понятию "истина", точно так же не синонимичным ему являются религиозные и философские системы». В своём авторском исследовании, я оперяюсь на более широкий аппарат, там не только школа Юнга.

Админ. У Вас в книге присутствует вымышленный персонаж – полковник Курц. Почему вы его взяли для анализа?

Р.П. Персонаж вымышленный, но настолько точен, как и Раскольников у Достоевского, что становится эталонным для описания определённых психологических типов.

Админ. Человек становится более жестоким или не меняется?

Р.П. Человек почти не изменился в своей сущности. Он научился прятать себя настоящего под разными масками – их стало больше. Часть психических патологий легализуются как норма-особенность. Другая проблема, что огромная часть человечества научилась прятать свою болезнь, особенно когда оказывается один на один с психологом или психиатром. Именно эта затаившаяся масса сумасшедших самая страшная сила. Если они способны обмануть психиатра, то что им стоит обмануть простого человека: навязать ему свои взгляды, переубедить. В некоторые минуты их ум бывает логичен до стерильности, в другие спутан, подавлен эмоциями — их невозможно поймать за извилину чистого сумасшествия.

Админ. Я читал, что сейчас шизофрению видно глазами на обычном томографе.

Р.П. Я эту тему то же затрагиваю в книге. На сегодняшний день опытный врач может увидеть признаки шизофрении на снимке МРТ (фМРТ или МРТ DTI). Но это дорогое удовольствие, ещё надо согласие человека на такое исследование, и там ещё много белых пятен. Мозг по-прежнему остаётся большой загадкой.

Админ. И последний важный для пишущих людей вопрос: Что сейчас происходит на книжном рынке?

Р.П. Книжный рынок в полуживом состоянии. Закрытие книжных магазинов и торговых центров в связи с ковидом, практически ввели книжный рынок в кому. Некоторые книжные сети уже объявили себя банкротами. Меня и Олега Михайловича Гусева спасают прежние наработки и доверие читателей...

https://vk.com/wall-92936360_2152
17.11.2020г.

09.09.21г.: Роман Перин "Алхимия выборов"
28.11.20г.: Роман Перин "Над Петербургом небо съело солнце..."
Видео: Роман Перин, цикл лирических стихов «Перед дождём и звездопадом»
Книжные новинки! Роман Перин, сборник произведений "Интим власти", сборник стихотворений "Философия чувств"
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.