ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Эксперты спрогнозировали скорое снижение пенсий в России

Это произойдет в недалеком будущем, если государство не примет срочные меры.

Эксперты спрогнозировали скорое снижение пенсий в России

В России через 10 лет пенсии снизятся по отношению к зарплатам. К такому выводу пришли замглавы Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС Юрий Горлин и научный сотрудник лаборатории исследований рынков труда и пенсионных систем института Виктор Ляшок.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов, если государство не ужесточит требования к стажу будущих пенсионеров и сохранит социальные взносы для бизнеса на прежнем уровне, то к 2030 году пенсии россиян окажутся ниже текущих. Эксперты подсчитали, что к 2050 году пенсия будет составлять 27% от зарплаты, тогда как в 2018 году этот показатель составлял 34%.

В числе причин снижения выплат пенсионерам Горлин и Ляшок назвали старение населения, низкие зарплаты и возможное появление новых нестандартных форм занятости. Также есть и второстепенные причины регуляторного характера - недостаточные требования к стажу для получения страховой пенсии, предоставление льгот по тарифам страховых взносов и исчерпание фактора валоризации (перерасчета) пенсии, которая повышала размер выплаты.

Эксперты подчеркнули необходимость безотлагательных мер со стороны государства, чтобы избежать снижения пенсий россиян.

«Среди мер, которые могли бы предотвратить снижение коэффициента после 2030 года, авторы работы называют повышение требований к стажу, легализацию неформально занятых и повышение тарифов страховых взносов», - предложили специалисты.

Большинство этих мер приемлемы для населения, и поэтому их можно реализовать без политических рисков, отметили экономисты. По их словам, из-за политического фактора они не стали предлагать ограничение размера пенсий для работающих пенсионеров.

https://www.mk.ru/economics/2020/11/18/eksperty-sprognozirovali-skoroe-snizhenie-pensiy-v-rossii.html
18.11.20г.
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.