ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Епархиальный суд Москвы лишил сана протодиакона Андрея Кураева

Он оскорбил протоиерея Александра Агейкина, умершего от последствий коронавируса.

Епархиальный суд Москвы лишил сана протодиакона Андрея Кураева

Епархиальный суд Московской городской епархии принял решение лишить сана протодиакона Андрея Кураева за оскорбление умершего 21 апреля 2020 года от последствий коронавирусной инфекции протоиерея Александра Агейкина в блоге. Об этом сообщает во вторник епархиальный сайт.

"Епархиальный церковный суд г. Москвы рассмотрел сообщения о церковных правонарушениях заштатного клирика города Москвы протодиакона Андрея Кураева и признал его подлежащим извержению из священного сана. Суд имел суждение о том, что 21 апреля 2020 года заштатный клирик опубликовал в своем "Живом журнале" оскорбительную характеристику почившего в этот день от последствий коронавирусной инфекции протоиерея Александра Агейкина. Суд установил в заявлениях протодиакона Андрея Кураева признаки хулы на церковь. В решении суда также говорится о признаках клеветнической деятельности протодиакона Андрея Кураева, в частности, обвинениях Русской православной церкви в "организации раскола", - написано в сообщении.

Церковный суд состоялся заочно ввиду четырехкратного отказа Кураева прибыть на заседания, только один из которых суд признал обоснованным уважительной причиной - состоянием здоровья протодиакона. Его решение может быть обжаловано до того, как его утвердит правящий архиерей Москвы - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 29 апреля он запретил Кураева в служении с формулировкой, что тот оскорбил память покойного настоятеля Богоявленского Елоховского собора протоиерея Александра Агейкина. Епархиальный суд, согласно сообщению сайта, констатировал, что Кураев "не изменил характера своей деятельности после увещеваний <...> еще в 2015 году".

https://tass.ru/obschestvo/10380851
29.12.2020г.

Епархиальный суд Москвы лишил сана протодиакона Андрея Кураева. Причина в том, что 21 апреля 2020 года Кураев опубликовал в своем «Живом журнале» характеристику умершего в этот день от последствий коронавируса протоиерея Александра Агейкина, которую суд счел оскорбительной. Кроме того, суд установил в заявлениях протодиакона Андрея Кураева признаки хулы на Церковь. В решении суда также говорится о признаках клеветнической деятельности протодиакона, в частности, обвинениях Русской Православной Церкви в «организации раскола». Теперь решение о лишении Кураева сана должен утвердить патриарх Кирилл.

В разговоре с The Inisder протодиакон Андрей Кураев рассказал, что был удивлен тем, что это решение было вынесено сегодня, а это каноническое убийство стало новогодним подарком патриарха Кирилла самому себе.

Далее: https://theins.ru/news/238141

Кураев объяснил лишение сана своим отказом "становиться на колени"

Протодиакон Андрей Кураев заявил о сокрытии от него сути обвинения

Лишенный сана протодиакон Андрей Кураев заявил, что от него скрыли суть обвинения и лишили возможности защищаться на суде. Об этом свидетельствует письмо, направленное председателю церковного суда при Епархиальном совете Москвы протоиерею Михаилу Рязанцеву, которое священник выложил в «Живом Журнале».

По его словам, в указе патриарха содержится нераскрытая формулировка «предыдущие деяния, относительно которых поступали жалобы на мое имя», за которые Кураев привлекается к суду. Священник отметил, что не знает, о чем конкретно идет речь. Из-за этого он не может подготовиться ни к покаянию, ни к защите.

Кураев подчеркнул, что направил письмо Рязанцеву 29 ноября. При этом суд отклонил просьбу о доступе к материалам дела и встрече с представителем суда. По словам священника, ему отказали в адвокате или эксперте в области церковного права, а также запретили пользоваться гаджетами и интернетом.

«Это означает, что я не смогу проверить даже те или иные приписываемые мне слова (если именно о них пойдет речь на суде), их контекст и мои же уточнения их смысла во время дискуссии в соцсетях. Тем более не смогу объяснить, на основании чего именно эти слова были мною сказаны. Не смогу оперативно найти историко-церковные и святоотеческие прецеденты. Не смогу уточнить толкования тех или иных приводимых обвинением (судом) канонов», — написал Кураев.

Ранее сообщалось, что епархиальный суд Москвы лишил протодиакона сана. Суд обнаружил в заявлениях Кураева хулу и клевету, в том числе заявления об организации раскола Русской православной церковью.

29 апреля Кураева запретили в служении после того, как он сделал в своем «Живом Журнале» публикацию, сочтенную оскорблением протоиерея Елоховского собора Александра Агейкина, который умер в тот день. Позднее выяснилось, что Агейкин выступал против закрытия храмов в пандемию, утверждая, что это говорит о недоверии Богу. Сообщалось, что перед смертью у Агейкина выявили коронавирус.

https://lenta.ru/news/2020/12/30/kuraev/
30.12.2020г.

27.08.22г.: Запрещенного в служении Кураева оштрафовали за дискредитацию российской армии
15.07.20г.: Кураев об игуменье с Mercedes за 10 млн рублей: В ад надо ехать с комфортом
07.05.20г.: Кураев: Священники сетуют, что при карантине от них продолжают требовать перечисления денег для патриархии
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.