ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Российские банки могут ограничить снятие наличных с карт

Банки РФ снизят лимиты по снятию наличных средств с карт. Об этом предупреждают юристы и специалисты в сфере банковских услуг.

Российские банки могут ограничить снятие наличных с карт

«Банки имеют право изменять тарифы в одностороннем порядке, заранее уведомляя клиентов о таких изменениях. Поэтому вполне возможно, что сегодня лимит на снятие будет 50 000 рублей, а завтра он понизится», — сказала начальник управления пассивных операций и пакетов услуг «БКС Банка» Ольга Козлова «Life.ru».

Ведущий юрист компании «Объединённый юридический центр «Парфенон» Павел Уткин напомнил, что с 10 января вступит в силу новый закон, который изменит правила оборота наличных для физлиц. Пока в нем не предусмотрено сильных ограничений для снятия денег.

«В то же время клиент сам может привлечь к себе внимание органов финконтроля. Например, давно известна схема обнала, когда компания переводит сотруднику крупную сумму под видом зарплаты на карту, после чего эти деньги снимают в банкоматах и возвращают заказчику», — отметил эксперт.

По его словам, сейчас наблюдается переход таких схем в регионы. Поэтому вводятся ограничения, могут менять лимиты по картам. Вице-президент «Опоры России» Павел Сигал считает, что сокращение лимитов на практике возможно по вновь выданным картам. Тех, которые были выданы ранее, это не коснется.

Ранее россиян предупредили о рисках при снятии наличных в банкоматах. Так, не стоит снимать наличные в банкоматах, расположенных вне офиса банка, вдали от большого скопления людей. В таких местах преступникам проще совершить противоправные действия. Пользователям карт советуют прикрывать рукой клавиатуру банкомата при наборе PIN-кода.

https://ura.news/news/1052464876
25.12.2020г.

25.02.21г.: Наличные деньги в России стремительно теряют популярность
12.01.21г.: Треть россиян считает наличные лучшей формой сбережений
04.01.21г.: Рост наличных рублей в России обновил рекорд за десять лет. Новые правила обращения с наличными деньгами
20.12.20г.: Дефицит валюты в российских банках усиливается третий месяц подряд
31.10.20г.: Минфин заработал полтриллиона на сентябрьском крушении рубля. Российские банки заработали 92 миллиарда на сентябрьском крушении рубля
15.10.20г.: Стало известно, сколько россиян хотят получать зарплату в валюте
05.10.20г.: Рубль подешевел сильнее всех валют в мире. Делягин назвал причины падения рубля
01.10.20г.: Как банки следят за нами и какие операции могут показаться им подозрительными?
19.09.20г.: Россияне бросились скупать иностранную валюту
14.09.20г.: ЦБ призвал банки поскорее списать «плохие долги» россиян
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.