ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Рост наличных рублей в России обновил рекорд за десять лет

В 2020 году граждане России и организации получили 2,5 трлн рублей дополнительно к уже имевшимся средствам. Об этом 4 января сообщает РБК со ссылкой на данные ЦБ РФ.

Рост наличных рублей в России обновил рекорд за десять лет

Как следует из данных, рост объёма банкнот превысил 20%, что является максимальным показателем минимум за десять лет. В 2010 объём новых наличных достиг 1,16 трлн рублей, что было на 25,1% больше показателей 2009 года.

Рост наличности эксперты издания связывают с «серой» экономикой, подогретой пандемией коронавируса.

Как сообщало ИА REGNUM, в России начнут действовать новые правила обращения с наличными деньгами. Они коснутся оплаты наличными, переводов и снятия денег в банкоматах. Изменения ожидаются с 10 января 2021 года.

https://yandex.ru/turbo/regnum.ru/s/news/3156727.html
04.01.2021г.

Новые правила обращения с наличными деньгами вступят в силу в России

В России начнут действовать новые правила обращения с наличными деньгами. Они коснутся оплаты наличными, переводов и снятия денег в банкоматах. Изменения ожидаются с 10 января 2021 года.

Так, под контроль попадут наиболее специфичные операции для банков, организаций в сферах лизинга и страхования, а также ломбардов, микрофинансовых организаций и кредитных кооперативов. При этом платежи по анонимным счетам и через небанковские учреждения будут исключены из перечня операций, подлежащих контролю.

Юрист Павел Уткин, слова которого приводит «Экономика сегодня», считает, что нововведения облегчат жизнь легального бизнеса. А вот для компаний с двойной бухгалтерией, напротив, перекроют лазейки. Например, усилится контроль за банковскими операциями на сумму свыше 600 тысяч рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, главный редактор Investing.com (Россия) Анастасия Кошелева уверена, что наличные деньги в России едва ли изживут себя в ближайшие три-пять лет. Она отметила, что останутся сферы, в которых удобнее расплачиваться наличными. Особенно это актуально для малого бизнеса, для сферы услуг. Кроме того, подчеркнула эксперт, не все регионы России пока достаточно оцифрованы для того, чтобы можно было совсем отказаться от наличных.

По данным Центробанка на декабрь 2020 года, доля безналичных платежей в России выросла до 70%. Ещё пять лет назад этот показатель составлял 39%.

https://regnum.ru/news/economy/3144070.html
02.01.2021г.

12.01.21г.: Треть россиян считает наличные лучшей формой сбережений
30.12.20г.: Российские банки могут ограничить снятие наличных с карт
01.10.20г.: Как банки следят за нами и какие операции могут показаться им подозрительными?
25.09.20г.: Каждый десятый россиянин перешел на «серую» зарплату
08.08.20г.: ВТБ заявил об риске масштабного оттока вкладов из банков
21.07.20г.: Почти треть россиян оказалась готова забрать вклады из банков
28.05.20г.: Россияне продолжают забирать деньги из банков
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.