ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Почти 60 процентов россиян выступили против введения ковид-паспортов

Почти 60 процентов россиян выступили против введения ковид-паспортов для переболевших коронавирусом. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса портала Superjob.

Почти 60 процентов россиян выступили против введения ковид-паспортов

Подобную инициативу властей Башкирии поддержали лишь 12 процентов респондентов. С ответом затруднились 29 процентов опрошенных.

Сторонников ковидных паспортов больше среди тех, кто уже привился от коронавируса. Противники идеи отмечают, что решение выдавать ковид-паспорт можно назвать дискриминационным, поскольку информация о наличии антител в организм человека относится к врачебной тайне.

Ранее власти Башкирии анонсировали выдачу ковидных паспортов жителям региона с февраля. Такой документ полагается тем, у кого в организме сформировались антитела к коронавирусу. Удостоверение будет давать привилегии его обладателям. Например, скидки в магазинах, снятие некоторых ограничений. Жители старше 65 лет с антителами смогут не соблюдать обязательную самоизоляцию.

По словам главы комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Морозова, ковидные паспорта необходимо вводить по всей стране.

Идею введения ковидных паспортов прокомментировали в Кремле

По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, официальной позиции по этому вопросу пока нет, но прорабатываются различные варианты. При этом он отметил, что не знает о позиции регионов по данному вопросу.

Пресс-секретарь Кремля добавил, что возможность увязки права выезда за границу с наличием документа о вакцинации против коронавируса не рассматривается.

Однако, идея ковидных паспортов обсуждается в связи с ограничениями на передвижение людей в других странах.

Минздрав оставил решение за федеральными властями

Глава ведомства Михаил Мурашко считает, что этот вопрос может быть решен только на федеральном уровне, а не на региональном.

Министр указал, что на сегодняшний день в России получение сертификата доступно на сайте Госуслуг, однако это лишь информирование пациента о прохождении вакцинации.

В Совфеде заявили о создании реестра вместо ковид-паспортов

Об отказе от идеи введения в России ковидных паспортов заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По ее словам, вместо ковидных паспортов создадут специальный электронный реестр лиц, получивших прививку от коронавируса.

Москалькова заявила о нужности ковидных паспортов

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова считает, что документы о прохождении вакцинации от коронавируса нужны в борьбе с пандемией, однако необходимо учесть соблюдение прав граждан, которые не могут вакцинироваться от коронавируса по состоянию здоровья.

Омбудсмен добавила, что сейчас кабмин работает над документом, позволяющим выезжать за рубеж. который будет выдаваться россиянам после вакцинации.

Юрист считает, что наказывать за отсутствие паспорта нельзя

По мнению учредителя ООО «Факультет медицинского права» Полины Габай, в этом случае нельзя наказывать за нарушение санитарно-эпидемиологических норм, поскольку не будет никаких неблагоприятных последствий для санитарного благополучия.

«Задумка антиковидного паспорта состоит в предоставлении привилегий для его обладателя, и неоформление документа только лишит гражданина этих преимуществ». Полина Габай, юрист, учредитель ООО «Факультет медицинского права»

По положениям норм об иммунопрофилактике инфекционных болезней, сведения о профилактических прививках подлежат регистрации в медицинских документах и сертификатах профилактических прививок, указала юрист.

«Однако ситуации, в которых до пандемии могли понадобиться документальные подтверждения наличия прививки, довольно немногочисленны: например, при зачислении в образовательные организации или при выезде в определенные государства, — сказала Габай. — По сути антиковидный паспорт — это уникальная история».

Она подчеркнула, что по опубликованной в СМИ информации, антиковидный паспорт смогут получить не только граждане, прошедшие вакцинацию от коронавируса, но и имеющие к нему антитела.

«Как можно заметить, наличие антител к COVID-19 в качестве основания получения антиковидного паспорта уже не вписывается в рамки иммунопрофилактического законодательства, в котором речь идет только о вакцинации», — сказала Габай.

https://lenta.ru/news/2021/01/20/protiv/
20.01.2021г.

В Подмосковье введут электронные сертификаты вакцинированных от COVID-19

В Подмосковье появятся электронные сертификаты для тех, кто привился от COVID-19, они будут давать определенные преимущества, заявил губернатор региона Андрей Воробьев.

"Ты его получишь после второй прививки — это QR-код. И, соответственно, ты будешь в этой части тоже вооружен", — сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, сертификаты могут интегрировать и в европейскую систему.

"Если вы куда-то собрались ехать, это будет удобно, не нужно с собой будет брать кипу бумаг, каких-то доказательств, есть QR-код", — отметил Воробьев.

В начале августа российский Минздрав одобрил вакцину от коронавируса "Спутник V". Первый в мире препарат для профилактики COVID-19 разработали специалисты Национального центра имени Гамалеи при поддержке РФПИ на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. В декабре этой вакциной начали прививать россиян.

https://ria.ru/20210121/koronavirus-1594079722.html
21.01.2021г.

10.11.21г.: Обязательная вакцинация не нарушает конституционные права, заявили в СФ
18.06.21г.: Кремль: Речи о тотальной обязательной вакцинации в России не идет
05.06.21г.: Леонид Давыдов: Вакцинация может стать обязательной после выборов. Матвиенко заявила, что обязательной вакцинации от коронавируса в России быть не может
20.05.21г.: Врачи отмечают массовый отказ петербуржцев от вакцинации
07.05.21г.: ЕС начнет испытания системы сертификатов вакцинации с 10 мая
08.04.21г.: Сертификат о вакцинации от COVID-19 привяжут к загранпаспорту
14.03.21г.: В ЕС назвали сроки разработки единых ковид-паспортов
17.02.21г.: В ВОЗ допустили появление мутаций COVID-19, требующих адаптации вакцин
04.02.21г.: Российские мусульмане попросили раскрыть состав вакцин от коронавируса. Иудеи отказались проверять российскую вакцину на кошерность
02.01.21г.: Ковид-паспорт раздора. Как новый документ повлияет на будущее россиян
25.12.20г.: В Минобороны заявили о планах дискредитировать «Спутник V» из-за рубежа
15.12.20г.: Ученые: люди будут болеть коронавирусом даже после прививки
09.10.20г.: «Единая Россия»: 70% россиян не хотят прививаться от коронавируса
11.04.20г.: Новый коронавирус "пришел навсегда", предупредил врач
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.