ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Рискуя собой, общественники задержали мусоровозы на свалке в Угольной гавани

Общественники 2 февраля добились задержания трех грузовиков и водителей, свозивших мусор и грунт в Угольную гавань — в водоохранную зону Финского залива в устье речки Красненькая, близ Юго-Западной ТЭЦ. Но это три грузовика из сотен.

Рискуя собой, общественники задержали мусоровозы на свалке в Угольной гавани

Активист Алла Андреева, которая когда-то задала на прямой линии вопрос Путину, координатор сообщества «За Берег» Валерия Шкуропат, а также координатор сообщества «Красивый Петербург» Красимир Врански 2 февраля в очередной раз пошли прогуляться к заливу, чтобы проинспектировать, что происходит на спорной свалке.

С 2017 года, невзирая на пристальное внимание со стороны активистов, экозащитников, СМИ, туда свозят и складируют строительный мусор со всего города. Именно в Угольную гавань везли то, что осталось от демонтируемого СКК. Грязный грунт сваливают прямо в воду, увеличивая тем самым земельный участок и уменьшая акваторию. Природоохранная прокуратура, Комитет по природопользованию, администрация Кировского района, полиция района и города — все знают о мусорной деятельности на этой территории — в судах лежат административные дела на арендатора, возбуждено уголовное дело, но воз и ныне там. Свалка продолжает расти.

2 февраля в присутствии корреспондента MR7.ru за четверть часа на свалку заехали четыре грузовика с грязным грунтом. Увидев активность на КПП на въезде, еще несколько грузовиков развернулись и поехали в обратную сторону. Три машины удалось поймать на выезде — одна уехала.

Валерия Шкуропат и Алла Андреева вызвали полицию. Пока правоохранители ехали, активистки почти час мужественно удерживали грузовики, не позволяя им сбежать со свалки. В это время мусоровозы пытались выехать с полигона, петляя по проложенным между горами мусора дорогам. Один грузовик застрял. «Это карма», — прокомментировала Валерия Шкуропат.

«Приехал на рыбалку»

Водитель другого грузовика, который удалось отловить на свалке, рассказал корреспонденту MR7, что и сам не хотел сюда ехать.

«Знаю я, что здесь творится», — признался шофёр, — «Я и заказчику предлагал отвезти мусор на специальный полигон, но тот уперся: „Вези в гавань, на полигоне дорого“».

При этом водитель, понимая, какую ответственность он несет (ему грозит штраф до 5000 рублей — ст. 8.2 КоАП РФ), заявил, что официально он никакой мусор не привозил, а приехал сюда «на рыбалку», и добавил:

«Мне семью кормить надо, у меня трое детей. А свалку эту вы не сможете закрыть, потому что за ней стоят очень высокие люди. Сколько раз уже тут были и полиция, и прокуратура, и Росприроднадзор, и все про свалку знают — ничего вы не сделаете».

Что он сказал потом полиции — не известно, но MR7.ru обязательно направит запрос в ГУ МВД Петербурга, чтобы узнать, чем официально закончилась поездка для этих водителей.

Арендатор сменился, прорабы остались?

Четверо полицейских вместе с активистами отловили пытавшихся спрятаться среди гор мусора водителей, затем уже в участке взяли показания с Аллы Андреевой и Валерии Шкуропат, их фото и видео, сделанные на свалке.

«В сентябре 2020 года в отношении организаторов этой свалки — неустановленных лиц — было возбуждено уголовное дело. По нашим заявлениям также неоднократно заводились административные производства в отношении арендатора этой территории — ООО „Полигон“», — объясняет Валерия.

По ее словам, административные производства зависли в Василеостровском суде. Их там не могут рассмотреть уже пять месяцев. На свалку тем временем продолжают свозить тонны мусора — грунт, строительные отходы 3-го и 4-го класса опасности.

«Мы пришли сюда, чтобы выяснить, какая организация теперь ведет здесь свою деятельность, потому что прежний арендатор заявил, что он расторг договор аренды. Однако мы уже встретили здесь смотрителей, так называемых прорабов, которые координируют работу свалки — и это те же самые люди, что работали на прежнего арендатора — гендиректора компании ООО „Полигон“ Евгения Семыкина», — рассказала Валерия Шкуропат.

Активисты продолжат общественные рейды на мусорный полигон в Угольной гавани. MR7 будет следить за развитием событий, а также опубликует ответы на запрос в ГУ МВД по поводу задержания грузовиков.

Анастасия Гавриэлова / MR7
https://mr-7.ru/articles/229852/
03.02.2021г.

13.01.22г.: НЭО взвалил на петербургские мусоровозы невыполнимую задачу: полсотни баков за день
03.01.22г.: «Шероховатости»: «мусорная реформа» в Петербурге обернулась настоящим фиаско
04.12.21г.: Жители Ленобласти устроили народный сход против строительства полигона «Островский»
17.04.21г.: Санкт-Петербург. Активисты принесли мусор к зданиям администраций трех районов
26.12.20г.: Местные жители Колтушей перекрыли дорогу в знак протеста против свалки
20.03.20г.: Специалисты проверят мусорный завод в Янино
29.02.20г.: Жители добиваются закрытия мусорного полигона под Всеволожском «Северная Самарка»
26.01.20г.: Колпинский район Санкт-Петербурга выступил против строительства мусоросжигательных заводов
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.